» » » Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-06-06-01

Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-06-06-01


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 02 ноября 2012 года № 03-06-06-01/41
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. О порядке учета расходов на приобретение оборудования, технических устройств, другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом, а также материалов для обеспечения безопасных условий труда при добыче угля в целях уменьшения суммы НДПИ либо при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль.
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уменьшения налога на добычу полезных ископаемых, исчисленного при добыче угля, на расходы, связанные с обеспечением безопасных условий и охраны труда, и сообщает, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Минфина России от 23.03.2005 N 45н, в Минфине России не рассматриваются по существу обращения по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  5. Вместе с тем отмечаем следующее.
  6. В соответствии со ст. 343.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) налогоплательщики по своему выбору могут уменьшить сумму налога, исчисленную за налоговый период при добыче угля на участке недр, на сумму экономически обоснованных и документально подтвержденных расходов, осуществленных (понесенных) налогоплательщиком в налоговом периоде и связанных с обеспечением безопасных условий и охраны труда при добыче угля на данном участке недр (налоговый вычет), в порядке, установленном указанной статьей, либо учесть указанные расходы при исчислении налоговой базы по налогу на прибыль организаций в соответствии с гл. 25 Кодекса.
  7. Порядок признания расходов, указанных в п. 1 ст. 343.1 Кодекса, должен быть отражен в учетной политике для целей налогообложения. Изменение указанного порядка допускается не чаще одного раза в пять лет.
  8. Пунктом 1 ст. 254 Кодекса установлен открытый перечень материальных расходов.
  9. В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение инструментов, приспособлений, инвентаря, приборов, лабораторного оборудования, спецодежды и других средств индивидуальной и коллективной защиты, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и другого имущества, не являющегося амортизируемым имуществом. Стоимость такого имущества включается в состав материальных расходов в полной сумме по мере ввода его в эксплуатацию.
  10. В соответствии с п. 2 ст. 272 Кодекса датой осуществления материальных расходов признается:
  11. дата передачи в производство сырья и материалов - в части сырья и материалов, приходящихся на производственные товары (работы, услуги);
  12. дата подписания налогоплательщиком акта приема-передачи услуг (работ) - для услуг (работ) производственного характера.
  13. Следовательно, расходы на приобретение оборудования, технических устройств, другого имущества, не являющихся амортизируемым имуществом, а также материалов в целях обеспечения безопасных условий труда при добыче угля учитываются в составе материальных расходов по мере ввода в эксплуатацию (передачи в производство) независимо от времени их приобретения.
  14. Одновременно сообщаем, что настоящее письмо Департамента не содержит правовых норм или общих правил, конкретизирующих нормативные предписания, и не является нормативным правовым актом. Направляемое мнение Департамента имеет информационно-разъяснительный характер по вопросам применения законодательства Российской Федерации о налогах и сборах и не препятствует руководствоваться нормами законодательства о налогах и сборах в понимании, отличающемся от трактовки, изложенной в настоящем письме.
  15. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  16. Р.А.Саакян
  17. 02.11.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-02-07

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-02-07