» » » Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-03-06/2/119
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. В течение отчетного периода эмитент выплатил купонный доход по облигациям, принадлежащим банку на праве собственности. При этом погашение номинальной стоимости облигации или ее части в отчетном периоде не производилось.
  3. Как классифицировать суммы купонного дохода по облигациям при исчислении налога на прибыль по окончании отчетного периода: как доходы от реализации или иного выбытия ценных бумаг, в том числе погашения (п. 2 ст. 280 НК РФ), или как внереализационные доходы в виде процентов, полученных по ценным бумагам (п. 6 ст. 250 НК РФ)?
  4. В течение отчетного периода эмитент погасил номинальную стоимость облигаций, принадлежащих банку, и выплатил купонный доход за последний купонный период. В предыдущих отчетных периодах эмитент выплачивал купонный доход без частичного погашения номинальной стоимости облигаций.
  5. Должен ли банк при исчислении налога на прибыль по окончании отчетного периода учесть в доходах от реализации (иного выбытия) облигации ее номинальную стоимость и купонный доход, полученный от эмитента в текущем отчетном периоде? Необходимо ли включать в совокупную сумму дохода от реализации облигаций суммы купонного дохода, выплаченные эмитентом в течение предыдущих отчетных периодов?
  6. Ответ:
  7. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросам, изложенным в письме, сообщает следующее.
  8. В соответствии с п. 6 ст. 250 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в целях гл. 25 Кодекса внереализационными доходами признаются, в частности, доходы в виде процентов, полученных по договорам займа, кредита, банковского счета, банковского вклада, а также по ценным бумагам и другим долговым обязательствам.
  9. Таким образом, доходы банка в виде купонного дохода по ценным бумагам, принадлежащим банку на праве собственности, включаются в состав внереализационных доходов при определении налоговой базы по налогу на прибыль в порядке, установленном ст. 271 Кодекса.
  10. Пунктом 2 ст. 280 Кодекса установлено, что доходы налогоплательщика от операций по реализации или иного выбытия ценных бумаг (в том числе погашения) определяются исходя из цены реализации или иного выбытия ценной бумаги, а также суммы накопленного процентного (купонного) дохода, уплаченной покупателем налогоплательщику, и суммы процентного (купонного) дохода, выплаченной налогоплательщику эмитентом (векселедателем). При этом в доход налогоплательщика от реализации или иного выбытия ценных бумаг не включаются суммы процентного (купонного) дохода, ранее учтенные при налогообложении.
  11. Таким образом, при определении финансового результата от реализации ценных бумаг в состав доходов организации, которой данные ценные бумаги принадлежали на праве собственности, включается сумма купонного дохода, полученная от эмитента в отчетном периоде, в котором производится реализация. Суммы купонного дохода, начисленные в предыдущих отчетных периодах, в состав доходов от реализации ценных бумаг не включаются.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 06.11.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 01 ноября 2012 года № 03-05-05-02

Следующая новость - О налоговой декларации по транспортному налогу