» » » Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-03-06

Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-03-06


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 06 ноября 2012 года № 03-03-06/1/575
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. Вопрос:
  2. Организация на основании Протокола заседания Координационного совета по развитию угольной промышленности, охране труда, промышленной и экологической безопасности в области приняла участие в софинансировании научно-исследовательской работы (далее - НИР) по переработке действующих Правил безопасности в угольных шахтах (Постановление Госгортехнадзора России от 05.06.2003 N 50). Был заключен договор на проведение НИР, результатом которых стал проект правил безопасности в угольных шахтах. Работы приняты на основании акта приема-сдачи выполненных работ. Правомерно ли при исчислении налога на прибыль учитывать в расходах суммы, уплаченные за указанные НИР?
  3. Ответ:
  4. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения и сообщает следующее.
  5. Из письма следует, что организация приняла участие в финансировании научно-исследовательской работы. Исключительные права на результат интеллектуальной деятельности организации не принадлежат.
  6. В соответствии с п. 1 ст. 262 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - НК РФ) в целях гл. 25 НК РФ расходами на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки признаются расходы, относящиеся к созданию новой или усовершенствованию производимой продукции (товаров, работ, услуг), к созданию новых или усовершенствованию применяемых технологий, методов организации производства и управления.
  7. Согласно пп. 5 п. 2 ст. 262 НК РФ к расходам на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки относится стоимость работ по договорам на выполнение научно-исследовательских работ, договорам на выполнение опытно-конструкторских и технологических работ - для налогоплательщика, выступающего в качестве заказчика научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок.
  8. Пунктом 4 ст. 262 НК РФ определено, что расходы налогоплательщика на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки, предусмотренные пп. 1 - 5 п. 2 ст. 262 НК РФ, признаются для целей налогообложения независимо от результата соответствующих научных исследований и (или) опытно-конструкторских разработок в порядке, предусмотренном ст. 262 НК РФ, после завершения этих исследований или разработок (отдельных этапов работ) и (или) подписания сторонами акта сдачи-приемки.
  9. Налогоплательщик вправе включать расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки в состав прочих расходов в том отчетном (налоговом) периоде, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ), если иное не предусмотрено ст. 262 НК РФ.
  10. Таким образом, по мнению Департамента, расходы, связанные с научно-исследовательскими работами, могут быть учтены для целей налогообложения в соответствии с положениями ст. 262 НК РФ. При этом данные расходы учитываются для целей налогообложения при условии их соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.
  11. Одновременно сообщаем, что в соответствии с Регламентом Министерства финансов Российской Федерации, утвержденным Приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23.03.2005 N 45н, в Министерстве финансов Российской Федерации, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения организаций по разъяснению (толкованию норм, терминов и понятий) законодательства Российской Федерации и практики его применения, по практике применения нормативных правовых актов Министерства, по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.
  12. Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики
  13. С.В.Разгулин
  14. 06.11.2012

Предыдущая новость - Письмо Минфина РФ от 08 ноября 2012 года № 03-04-05

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и ФНС от 02 ноября 2012 года № ЕД-4-3