» » » По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц

По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц


Российская Федерация
Письмо ФНС от 02 ноября 2012 года № ЕД-4-3/18611@
По вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц сообщает следующее.
  2. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик при определении размера налоговой базы по налогу на доходы физических лиц имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи, в частности, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей.
  3. Если у двух налогоплательщиков имеется по 1/2 доли в праве собственности на квартиру, принадлежащие им менее трех лет и на каждую долю оформлено свидетельство о государственной регистрации права собственности, то в случае продажи налогоплательщиками своих долей по договору купли-продажи, в котором каждый налогоплательщик выступает продавцом своей доли как самостоятельного объекта купли-продажи, имущественный налоговый вычет по доходам от такой продажи предоставляется каждому налогоплательщику в сумме, не превышающей 1 000 000 рублей.
  4. Сумма дохода, превышающая сумму примененного имущественного налогового вычета, подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц в общеустановленном порядке по ставке 13 процентов.
  5. Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 16.10.2012 N 03-04-08/1-352.
  6. Доведите настоящее письмо до нижестоящих налоговых органов.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - По вопросу передачи отходов

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР России от 22.11.2012