» » » Информационное письмо ФСФР России от 23.11.2012

Информационное письмо ФСФР России от 23.11.2012


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 23 ноября 2012 года
Информационное письмо ФСФР России от 23.11.2012
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. При направлении в ФСФР России уведомлений и отчетов участники отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, пенсионных резервов и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих обязаны руководствоваться требованиями нормативных правовых актов, устанавливающих порядок, форму и сроки предоставления таких уведомлений и отчетов в ФСФР России.
  2. В соответствии с абзацем девятнадцатым статьи 36.14 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон о НПФ) управляющая компания, осуществляющая доверительное управление средствами пенсионных накоплений, обязана использовать при взаимодействии со специализированным депозитарием, негосударственным пенсионным фондом (далее - НПФ) и ФСФР России документы в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью.
  3. Согласно абзацу двадцать пятому статьи 36.18 Закона о НПФ специализированный депозитарий, заключивший договор с НПФ, обязан использовать при взаимодействии с управляющей компанией, НПФ и ФСФР России документы в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью.
  4. В соответствии с пунктом 3 статьи 32.1 Закона о НПФ, в том числе отчеты, представляемые в ФСФР России, должны представляться НПФ в виде документов в электронно-цифровой форме с электронной цифровой подписью в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом.
  5. Порядок организации электронного документооборота при представлении электронных документов с электронной подписью в ФСФР России утвержден приказом ФСФР России от 25.03.2010 N 10-21/пз-н (далее - Приказ об ЭДО).
  6. На основании вышеизложенного ФСФР России сообщает, что НПФ, управляющие компании и специализированные депозитарии, заключившие договоры с НПФ, обязаны представлять в ФСФР России уведомления и отчеты в форме электронных документов с электронной подписью (далее - Электронные документы) в соответствии с порядком их формирования и отправки, установленным Приказом об ЭДО.
  7. Законодательство в области формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений Пенсионного фонда Российской Федерации не устанавливает обязанности для управляющих компаний и специализированного депозитария, заключивших договоры с Пенсионным фондом Российской Федерации (далее - участники отношений по формированию и инвестированию ПН ПФР), представлять в ФСФР России уведомления и отчеты исключительно в форме Электронного документа. Вместе с тем ФСФР России рекомендует участникам отношений по формированию и инвестированию ПН ПФР представлять в ФСФР России уведомления и отчеты в форме Электронных документов в соответствии с порядком их формирования и отправки, установленным Приказом об ЭДО. В случае, если участник отношений по формированию и инвестированию ПН ПФР представляет в ФСФР России уведомление или отчет в форме документа на бумажном носителе с одновременным направлением электронной копии, то электронную копию этого уведомления или отчета следует формировать в формате актуальной версии программы-анкеты, размещаемой ФСФР России в свободном доступе на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" по адресу: http://ffms.ru/ru/contributors/edocs/programs/program-form/.
  8. Для управляющих компаний и специализированного депозитария, заключивших договоры с Федеральным управлением накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих (далее - участники отношений по формированию и инвестированию накоплений для ЖОВ) форма представления в ФСФР России уведомлений и отчетов законодательством в области формирования и инвестирования накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих не установлена. ФСФР России рекомендует участникам отношений по формированию и инвестированию накоплений для ЖОВ представлять в ФСФР России уведомления и отчеты в форме Электронных документов в соответствии с порядком их формирования и отправки, установленным Приказом об ЭДО.
  9. В случае невозможности представления участником отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений, пенсионных резервов и накоплений для жилищного обеспечения военнослужащих в ФСФР России уведомления или отчета в виде Электронного документа ввиду отсутствия соответствующей им XML-схемы такие уведомления или отчеты следует представлять в ФСФР России на бумажном носителе или иным способом, установленным законодательством Российской Федерации вплоть до разработки и введения в эксплуатацию XML-схемы, соответствующей данным уведомлению или отчету.
  10. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - Информационное письмо Росфинмониторинга от 20 ноября 2012 года № 21

Следующая новость - О применении норм статьи 269 Налогового кодекса Российской Федерации