» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФТС от 13 ноября 2012 года № 14-98/56157
О направлении информации
Принято
Федеральной таможенной службой России
  1. В соответствии с пунктом 7 части 1 статьи 6 Таможенного кодекса Таможенного союза и пунктом 12 части 1 статьи 12 Федерального закона от 27 ноября 2010 г. N ФЗ-311 "О таможенном регулировании в Российской Федерации" на таможенные органы возложена функция по обеспечению в пределах своей компетенции мер по противодействию легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при осуществлении контроля за перемещением через таможенную границу валюты государств - членов Таможенного союза, ценных бумаг и (или) валютных ценностей, дорожных чеков.
  2. В целях реализации положений Таможенного кодекса Таможенного союза и указанного Федерального закона разработан и подписан главами государств - членов Таможенного союза Договор о противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года (далее - Договор).
  3. Направляем для информации и использования в работе текст Договора и рекомендательные материалы, подготовленные с учетом опыта передовых международных практик по выявлению и предупреждению незаконного физического межграничного перемещения денежных средств и денежных инструментов на предъявителя и новых Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения. Информация о ратификации Договора будет направлена дополнительно.
  4. Первый заместитель начальника
  5. Управления торговых ограничений,
  6. валютного и экспортного контроля
  7. полковник таможенной службы
  8. А.И.РЯЗАНОВ
Приложение
к Письму от 13 ноября 2012 года № 14-98/56157
Стандарт
Рекомендательные материалы, подготовленные с учетом опыта передовых международных практик по выявлению и предупреждению незаконного физического межграничного перемещения денежных средств и денежных инструментов на предъявителя и новых международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения
  1. Группа разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (ФАТФ) - межправительственная организация, которая занимается выработкой и внедрением международных стандартов в сфере противодействия легализации преступных доходов и финансированию терроризма, а также отслеживает соблюдение государствами указанных стандартов.
  2. ФАТФ были разработаны 40 Рекомендаций в сфере противодействия отмыванию преступных доходов и финансированию терроризма, а также 9 Специальных рекомендаций в сфере противодействия финансированию терроризма. Особое внимание в указанных Рекомендациях уделяется контролю за трансграничным перемещением наличных денежных средств и денежных инструментов, что до недавнего времени отражалось в IX Специальной рекомендации ФАТФ, ответственность за выполнение которой возложена на таможенные органы.
  3. В настоящее время ФАТФ пересмотрела свои Рекомендации с целью оценки их актуальности и действительности. Так, сейчас действует 40 Рекомендаций, при этом необходимость обеспечения контроля за трансграничным перемещением наличных денежных средств и денежных инструментов отражена в 32 рекомендации ФАТФ.
  4. Обновленные Рекомендации ФАТФ не изменили своей направленности, а только расширились в сторону противодействия финансированию распространения оружия массового уничтожения. Кроме того, обновленные Рекомендации в еще большей степени нацелены на укрепление гарантий в финансовом секторе и совершенствование правоохранительных инструментов, а также на международное сотрудничество и усиление глобальных мер защиты от незаконного финансирования. При этом акцент сделан на практику применения разработанных нормативных правовых актов.
  5. В целях обеспечения выполнения обновленных Рекомендаций ФАТФ, а также реализации положений Договора о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма при перемещении наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза от 19 декабря 2011 года, и с учетом передовых международных практик, таможенным органам необходимо сконцентрировать работу на следующих направлениях:
  6. совершенствование системы контроля за перемещением через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств и оборотных документов на предъявителя;
  7. совершенствование межведомственного информационного взаимодействия в целях противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
  8. В целях реализации данных направлений необходимо осуществление следующего комплекса мер.
  9. 1. Обеспечение осведомленности физических лиц о порядке перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза и облегчения процесса декларирования указанных ценностей.
  10. В этих целях следует обеспечить (вне зависимости от вида транспорта) осведомленность физических лиц об их обязанности декларировать наличные денежные средства и (или) денежные инструменты, перемещаемые через таможенную границу Таможенного союза, которая позволит физическому лицу сделать осознанный выбор относительно формы декларирования перемещаемых наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
  11. Информационные стенды, содержащие сведения о порядке перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, применении системы двойного коридора ("зеленый" и "красный") и санкциях за недекларирование либо недостоверное декларирование, должны быть достаточного размера для визуального восприятия информации, размещаться в достаточном количестве, в видимых местах, на всех пунктах пропуска через таможенную границу Таможенного союза.
  12. Информационные материалы должны быть на государственном языке государства - члена Таможенного союза, английском языке, а также на любом другом языке, использование которого признает целесообразным таможенный орган, в регионе деятельности которого расположено место прибытия товаров на таможенную территорию Таможенного союза и их убытия с этой территории.
  13. В целях облегчения процесса декларирования наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, перемещаемых через таможенную границу Таможенного союза, физические лица должны быть обеспечены достаточным запасом чистых бланков пассажирской таможенной декларации и образцами ее заполнения. Должностные лица таможенных органов должны оказывать содействие физическим лицам в вопросах заполнения дополнительного формуляра пассажирской таможенной декларации "Декларация наличных денег и (или) денежных инструментов", форма которой утверждена Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 287.
  14. 2. Совершенствование системы сбора информации.
  15. В рамках совершенствования системы контроля за трансграничным перемещением наличных денежных средств и (или) денежных инструментов основное внимание уделяется сбору информации о перемещении указанных ценностей физическими лицами. Собираемая информации должна быть полной, достоверной и исчерпывающей. В этих целях необходимо усилить контроль за формированием на основе данных, содержащихся в пассажирских таможенных декларациях, формы статистической отчетности 1-"вал" "Сведения о ввозе и вывозе наличных денежных средств и (или) денежных инструментов физическими лицами" (приказ ФТС России от 19 января 2012 г. N 67).
  16. При формировании указанной формы отчетности следует обращать внимание на точность заполнения полей формы отчетности, исключая случаи внесения некорректных сведений о перемещении физическим лицом через таможенную границу Таможенного союза наличных денежных средств и (или) денежных инструментов.
  17. 3. Выявление рисков.
  18. В целях выявления таможенными органами физических лиц, причастных к легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, необходимо обеспечить должную координацию деятельности таможенных, правоохранительных и уполномоченных органов, что позволит получать информацию о подозрительных случаях перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза.
  19. Кроме того, для выявления недостоверного декларирования и раскрытия недостоверной информации целесообразно использование системы оценки рисков. В этих целях необходимо проведение аналитической работы, направленной (ориентированной) на выявление подозрительных признаков (факторов риска), таких как частота, в совокупности с целью перемещения, и объем перемещения наличных денежных средств и (или) денежных инструментов, а также маршрут их передвижения.
  20. 4. Повышение профессионального уровня должностных лиц таможенных органов.
  21. Важное место в национальной системе противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма уделяется осведомленности и компетентности должностных лиц в сфере противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем.
  22. В целях повышения профессионального уровня необходимо регулярно проводить обучение должностных лиц таможенных органов по вопросам противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма.
  23. Для повышения профессионального уровня должностных лиц таможенных органов в программу обучения в Институте дополнительного профессионального обучения, переподготовки и повышения квалификации Российской таможенной академии и Институте правоохранительной деятельности, а также в учебные программы для студентов всех форм обучения всех факультетов Российской таможенной академии включен дополнительный раздел "Соблюдение требований IX Специальной рекомендации ФАТФ".
  24. При проведении обучения должностных лиц таможенных органов по освещению и внедрению новых Международных стандартов по противодействию отмыванию денег, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения предлагаем использовать электронный курс, размещенный на сайте АНО "МУМЦ ФМ" (www.mumcfm.ru) в разделе "Интерактивные учебные курсы".

Предыдущая новость - По вопросу выдачи индивидуальными предпринимателями доверенностей на представительство их интересов в налоговых органах без печати

Следующая новость - О рассылке в электронном виде данных таможенного реестра объектов интеллектуальной собственности