» » » О вопросах передачи федерального недвижимого имущества в аренду или в безвозмездное пользование

О вопросах передачи федерального недвижимого имущества в аренду или в безвозмездное пользование


Российская Федерация
Письмо Минздрава РФ от 19 декабря 2012 года № 23-1/10/2-5218
О вопросах передачи федерального недвижимого имущества в аренду или в безвозмездное пользование
Принято
Министерством здравоохранения Российской Федерации
  1. Министерство здравоохранения Российской Федерации в рамках осуществления функций и полномочий учредителя федеральных государственных учреждений, предусмотренных постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537 "О порядке осуществления федеральными органами исполнительной власти функций и полномочий учредителя федерального государственного учреждения" в части передачи недвижимого имущества, закрепленного на праве оперативного управления за федеральными государственными учреждениями, отнесенными к ведению Минздрава России, в аренду или безвозмездное пользование, сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с положениями статей 120 и 214 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник наделяет создаваемое государственное учреждение необходимым для организации его деятельности имуществом.
  3. Из положений действующего законодательства, предусматривающих особенности осуществления деятельности федеральных государственных учреждений, следует, что закрепленное за учреждениями на праве оперативного управления федеральное недвижимое имущество должно использоваться в соответствии с целями создания таких учреждений,определяемых в их уставах (Федеральный закон от 12.01.1996 N 7-ФЗ "О некоммерческих организациях").
  4. В случае длительного неиспользования федерального недвижимого имущества или использования такого имущества не по назначению федеральное недвижимое имущество подлежит изъятию Росимуществом в порядке, установленном законодательством Российской Федерации (пункты 5.21, 5.22 Положения о Федеральном агентстве по управлению государственным имуществом, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2008 N 432).
  5. Учитывая содержание обращений руководителей федеральных государственных учреждений о сдаче в аренду объектов федерального недвижимого имущества, временно неиспользуемых по целевому назначению, полагаем нецелесообразным передачу в аренду или безвозмездное пользование федерального недвижимого имущества для следующих целей:
  6. - оказание медицинских услуг вне зависимости от их вида и организационно-правовой формы арендатора, а также оказание лабораторных услуг;
  7. - ветеринарные услуги (клиники);
  8. - фармацевтическое производство, в том числе производственные аптеки (более 100 кв. м);
  9. - производство продуктов питания (кондитерские изделия, мясная продукция, переработка и консервирование рыбы и морепродуктов и др.);
  10. - мастерские по ремонту и обслуживанию медицинского оборудования, бытовой техники и оргтехники и др.;
  11. - размещение офисов организаций:
  12. - под складские помещения;
  13. - размещение магазинов по реализации промышленных товаров;
  14. - размещение адвокатских контор с целью оказания правовых услуг;
  15. - передача в аренду помещений спортивных и тренажерных залов с целью организации арендаторами занятий фитнесом, йогой.
  16. 2. Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537 решения по вопросам распоряжения недвижимым имуществом федерального государственного учреждения, в том числе в части передачи его в аренду, принимаются органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, по согласованию с Федеральным агентством по управлению государственным имуществом путем направления ему проекта решения.
  17. С учетом сложившейся практики взаимодействия с территориальными органами Росимущества, для направления проекта решения Минздрава России о передаче федерального недвижимого имущества в аренду или безвозмездное пользование на согласование в территориальные органы Росимущества учреждению необходимо представить комплект документов, согласно приложению к настоящему письму.
  18. После рассмотрения Минздравом России указанных документов проект решения Минздрава России о согласовании передачи в аренду или безвозмездное пользование федерального недвижимого имущества направляется в территориальное управление Росимущества, о чем Минздрав России информирует учреждение.
  19. Получив указанную информацию, учреждению необходимо организовать работу по взаимодействию с территориальным управлением Росимущества, в целях представления по требованию данного государственного органа дополнительных документов, необходимых для согласования соответствующим территориальным управлением Росимущества проекта решения Минздрава России (например: копий уставов федерального государственного учреждения, свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о постановке на налоговый учет, заверенные печатью учреждения, копии отчета об оценке рыночной стоимости объекта аренды и др.).
  20. При этом в отношении отчета об оценке рыночной стоимости объекта аренды необходимо отметить, что ставка арендной платы за аренду федерального недвижимого имущества (для торгов - стартовый размер арендной платы) определяется в соответствии с Федеральным законом от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации" на основании отчета независимого оценщика. Величина рыночной ставки арендной платы, указанная в отчете об оценке, может быть признана рекомендуемой для целей совершения сделки с объектами оценки, если с даты составления отчета об оценке до даты совершения сделки с объектом оценки или даты представления публичной оферты (на дату заключения договора для договоров, заключаемых без проведения торгов, и на дату публикации извещения о торгах - для договоров, заключаемых по результатам торгов) прошло не более шести месяцев (пункт 26 Федерального стандарта оценки N 1, утвержденного приказом Минэкономразвития России от 20.07.2007 N 256).
  21. Для образовательных и научных федеральных государственных учреждений дополнительно обращаем внимание, что Федеральным законом от 02.08.2009 N 217-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности" установлен порядок создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности.
  22. Постановлением Правительства Российской Федерации от 12.08.2011 N 677 утверждены Правила заключения договоров аренды в отношении государственного или муниципального имущества государственных образовательных учреждений высшего профессионального образования (в том числе созданных государственными академиями наук) или муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, государственных научных учреждений (в том числе созданных государственными академиями наук) (далее - Правила).
  23. Указанные Правила определяют порядок и условия заключения без проведения конкурсов или аукционов договоров аренды в отношении указанного имущества, заключаемых учреждениями с созданными ими хозяйственными обществами, в том числе перечень необходимых документов, которые учреждение направляет учредителю для согласования данного вопроса, с целью последующего их направления на согласование в Федеральное агентство по управлению государственным имуществом.
  24. Учитывая изложенное, в случае принятия учреждением науки или образовательным учреждением решения о представлении помещений, закрепленных за ними на праве оперативного управления, хозяйственным обществам, созданным ими в соответствии с Федеральным законом от 02.08.2009 N 217-ФЗ, заключению договора аренды должно предшествовать направление в Минздрав России комплекта документов, предусмотренных Правилами.
  25. 3. После поступления в Минздрав России из территориального управления Росимущества письма с информацией о согласовании, либо об отказе в согласовании проекта решения Минздрава России о передаче в аренду или безвозмездное пользование федерального недвижимого имущества, указанная информация доводится Минздравом России до учреждения путем направления решения Минздрава России, согласованного с территориальным управлением Росимущества, либо путем направления письма Минздрава России, содержащего мотивированный отказ в согласовании передачи в аренду или безвозмездное пользование федерального недвижимого имущества (в случае отказа в согласовании проекта решения Минздрава России территориальным управлением Росимущества).
  26. В случае согласования решения о передаче в аренду или безвозмездное пользование федерального недвижимого имущества необходимо учитывать, что заключение договоров аренды или безвозмездного пользования объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, в обязательном порядке осуществляется в соответствии со статьей 17.1 и частью 4 статьи 53 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ "О защите конкуренции" и правилами проведения конкурсов или аукционов, утвержденными приказом Федеральной антимонопольной службы от 10.02.2010 N 67.
  27. При этом частью 1 статьи 17.1 Федерального закона от 26.07.2006 N 135-ФЗ предусмотрены случаи, когда договоры аренды или безвозмездного пользования объектов недвижимого имущества, находящихся в федеральной собственности, подлежат заключению без проведения конкурсов или аукционов.
  28. Также в соответствии с письмом Федерального агентства по управлению государственным имуществом от 18.05.2011 N ЮП-03/13989 для учета договоров аренды (дополнительных соглашений к ним, согласований по субаренде и др. документов) и договоров безвозмездного пользования, контроля за использованием федерального имущества и исполнением обязанностей арендаторов и ссудополучателей, администрирования поступлений в федеральный бюджет доходов от сдачи в аренду федерального имущества (уточнение ошибочно перечисленных и возврат излишне уплаченных денежных средств), а также отстаивания интересов Российской Федерации в досудебном и судебном порядке, предлагается предусматривать в соответствующих договорах аренды, безвозмездного пользования пункт, согласно которому копия такого договора, а также все связанные с ним документы должны представляться в территориальные органы Росимущества правообладателем такого имущества.
  29. Кроме того, в договорах аренды необходимо предусматривать обязанность арендатора в пятидневный срок с момента подписания соответствующего договора заключить с арендодателем дополнительный договор на возмещение коммунальных, эксплуатационных и иных расходов по содержанию объекта сделки, а также, при необходимости, соглашение о порядке содержания и эксплуатации мест общего пользования и общей территории.
  30. Следует отметить, что федеральным государственным учреждениям после заключения договоров аренды или безвозмездного пользования в порядке, предусмотренном Постановлением Правительства Российской Федерации от 26.07.2010 N 537, необходимо представлять в Минздрав России надлежащим образом заверенные копии договоров аренды или безвозмездного пользования федерального недвижимого имущества в срок не позднее 10 рабочих дней с даты их вступления в силу.
  31. А.В.ЮРИН
Приложение
к Письму от 19 декабря 2012 года № 23-1/10/2-5218
Перечень
Перечень документов, необходимых для направления на согласование в территориальный орган росимущества проекта решения минздрава России о передаче федерального недвижимого имущества в аренду или безвозмездное пользование
  1. 1. Обращение учреждения на имя Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой с предложением о распоряжении недвижимым имуществом, подписанное руководителем учреждения, а также обоснование необходимости передачи в аренду или безвозмездное пользование временно неиспользуемых помещений с указанием конкретного срока аренды с его обоснованием.
  2. 2. Перечень недвижимого имущества, предполагаемого к передаче в аренду или безвозмездное пользование, подписанный руководителем учреждения и оформленный в соответствии с прилагаемым приложением.
  3. 3. Копию технического паспорта с экспликацией и поэтажным планом с точным указанием в них штриховкой помещений, передаваемых в аренду, прошитую и заверенную печатью учреждения.
  4. 4. Копию выписки из реестра федерального имущества на объект недвижимого имущества, в котором предполагается передать в аренду или безвозмездное пользование помещения, оформленную в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.07.2007 N 447 "О совершенствовании учета федерального имущества", заверенную печатью учреждения.
  5. 5. Копию свидетельства о государственной регистрации права оперативного управления учреждения на объект недвижимого имущества, в котором предполагается передать в аренду или безвозмездное пользования помещения, заверенную печатью учреждения.
  6. 6 <*>. Подлинник выписки из технического паспорта на здание (строение), со сроком давности не более пяти лет, по форме, утвержденной Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
  7. 7 <*>. Подлинник справки БТИ о состоянии здания со сроком давности не более пяти лет, по форме, утвержденной Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости".
  8. 8 <*>. Копию экспликации (со сроком давности не более пяти лет) на объект недвижимости, являющийся предметом сделки, или помещения (если предметом сделки является часть здания, строения или сооружения) по форме, утвержденной Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", заверенную ТБТИ.
  9. 9 <*>. Копию поэтажного плана (со сроком давности не более пяти лет) объекта недвижимости, являющегося предметом сделки, или помещений (если предметом сделки является часть здания, строения или сооружения) по формам, утвержденным Федеральным законом от 24.07.2007 N 221-ФЗ "О государственном кадастре недвижимости", заверенную ТБТИ.
  10. 10 <*>. Нотариально заверенную копию охранного обязательства, если предметом сделки является объект культурного наследия.
  11. 11 <*>. Подлинник выписки из ЕГРП (со сроком давности не более трех месяцев), содержащей сведения о правах на объект недвижимости, являющийся предметом сделки.
  12. 12 <**>. Копию отчета об оценке рыночной стоимости объекта аренды, проведенной в соответствии со статьей 8 Федерального закона от 29.07.1998 N 135-ФЗ "Об оценочной деятельности в Российской Федерации".
  13. --------------------------------
  14. <*> Представляется дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 1 - 5 настоящего перечня, федеральными государственными учреждениями, расположенными в городе Москве.
  15. <**> Представляется дополнительно к документам, предусмотренным пунктами 1 - 5 настоящего перечня, федеральными государственными учреждениями, расположенными в городе Санкт-Петербурге, а также в Ленинградской области.
Приложение
к Письму от 19 декабря 2012 года № 23-1/10/2-5218
Перечень
Приложение
к Письму от 19 декабря 2012 года № 23-1/10/2-5218
Перечень
  1.                                 ПЕРЕЧЕНЬ
                 недвижимого имущества, принадлежащего федеральным
                 государственным учреждениям на праве оперативного
                   управления, и планируемого к передаче в аренду
                или безвозмездное пользование сторонним организациям
  2. N п/п Наименование и назначение объекта недвижимого имущества, в котором предполагается передать в аренду/ безвозмездное пользование помещения Адрес места расположения объекта недвижимого имущества, в котором предполагается передать в аренду/ безвозмездное пользование помещения Номер помещения согласно экспликации к поэтажному плану здания и этаж, на котором оно расположено Назначение помещения согласно экспликации к поэтажному плану здания Площадь помещения согласно экспликации к поэтажному плану здания (кв. м) Цель передачи в аренду или безвозмездное пользование Предполагаемый срок передачи в аренду или безвозмездное пользование
    1 2 3 4 5 6 7 8
  3. Руководитель организации            (подпись)
    Главный бухгалтер                   (подпись)
    М.П.
    Исполнитель _________________
    Телефон, E-mail __________________

Предыдущая новость - О предоставлении государственной услуги по выдаче градостроительного плана

Следующая новость - Информационное письмо ЦБ РФ от 28 декабря 2012 года № 21