» » » О проведении операций со средствами автономных учреждений

О проведении операций со средствами автономных учреждений


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 29 декабря 2012 года №№ 02-03-10/5401, 42-7.4-05/5.3-772
О проведении операций со средствами автономных учреждений
Принято
Министерством финансов Российской Федерации,
Федеральным казначейством РФ
  1. Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство в связи с поступающими обращениями о возможности проведения операций со средствами автономных учреждений субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (далее - финансовый орган), на счетах, открытых территориальным органам Федерального казначейства (далее - орган Федерального казначейства) в учреждениях Банка России, сообщают.
  2. В соответствии с частью 3 статьи 2 Федерального закона от 03.11.2006 N 174-ФЗ "Об автономных учреждениях" автономное учреждение субъекта Российской Федерации или муниципальное автономное учреждение вправе открывать счета в кредитных организациях и (или) лицевые счета соответственно в территориальных органах Федерального казначейства, финансовых органах субъектов Российской Федерации, муниципальных образований.
  3. При открытии и ведении лицевых счетов автономных учреждений в финансовом органе в условиях открытия в учреждении Банка России счета для проведения операций со средствами данных учреждений органу Федерального казначейства (далее - отдельный счет в банке) Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство полагают возможным осуществлять проведение органами Федерального казначейства кассовых операций со средствами автономных учреждений в следующем порядке.
  4. Информационный обмен между финансовым органом и органом Федерального казначейства при осуществлении операций со средствами автономных учреждений осуществляется в электронном виде с применением средств электронной подписи (далее - в электронном виде).
  5. Финансовый орган для осуществления кассовых операций за счет средств автономных учреждений представляет в орган Федерального казначейства по месту обслуживания платежные поручения, оформленные в соответствии с Положением Центрального банка Российской Федерации от 19.06.2012 N 383-П "О правилах осуществления перевода денежных средств", с учетом требований, установленных совместным Положением Центрального банка Российской Федерации и Министерства финансов Российской Федерации от 13 декабря 2006 г. N 298-П/173н "Об особенностях расчетно-кассового обслуживания территориальных органов Федерального казначейства, финансовых органов субъектов Российской Федерации (муниципальных образований)" (далее - расчетные документы).
  6. Представленные финансовым органом в орган Федерального казначейства расчетные документы, соответствующие указанным требованиям, исполняются не позднее второго рабочего дня, следующего за днем их представления в орган Федерального казначейства, в пределах остатка средств на отдельном счете в банке.
  7. В случае если форма или содержание представленного финансовым органом расчетного документа не соответствуют установленным требованиям, орган Федерального казначейства отказывает финансовому органу в приеме документа, регистрирует представленный документ в Журнале регистрации неисполненных документов (код формы по КФД 0531804) и не позднее рабочего дня, следующего за днем его представления, направляет финансовому органу Протокол (код формы по КФД 0531805) в электронном виде, в котором указывается причина возврата.
  8. При недостаточности остатка средств на отдельном счете в банке для осуществления кассовых выплат по всем расчетным документам, входящим в предоставленный финансовым органом пакет электронных документов, очередность их исполнения орган Федерального казначейства не устанавливает и отказывает в приеме пакета электронных документов в вышеуказанном порядке.
  9. В случае одновременного поступления в орган Федерального казначейства от финансового органа нескольких пакетов электронных документов, содержащих расчетные документы, пакеты электронных документов исполняются органом Федерального казначейства в порядке очередности по дате и времени формирования пакетов электронных документов.
  10. Орган Федерального казначейства в день получения банковской выписки, содержащей операции по отдельному счету в банке, направляет ее копию соответствующему финансовому органу в соответствии с унифицированными форматами электронных банковских сообщений (УФЭБС).
  11. Обеспечение автономных учреждений наличными деньгами осуществляется в порядке, установленном соответствующим финансовым органом, с учетом предусмотренных Правилами обеспечения наличными деньгами организаций, лицевые счета которым открыты в территориальных органах Федерального казначейства, утвержденными приказом Министерства финансов Российской Федерации от 31.12.2010 N 199н, особенностей обеспечения наличными деньгами автономных учреждений субъектов Российской Федерации, расположенных за пределами административного центра (столицы) субъекта Российской Федерации.
  12. В целях обеспечения перехода на порядок проведения операций со средствами автономных учреждений субъектов Российской Федерации (муниципальных образований) в соответствии с Соглашением об открытии в учреждении банка счета для проведения операций со средствами автономных учреждений субъектов Российской Федерации (муниципальных образований), лицевые счета которым открываются и ведутся в финансовом органе субъекта Российской Федерации (муниципального образования) (далее - Соглашение), органам Федерального казначейства совместно с финансовыми органами необходимо составить детальный план мероприятий, устанавливающий, в том числе, сроки проведения следующих мероприятий:
  13. 1) заключение органом Федерального казначейства совместно с высшим органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации (местной администрацией муниципального образования) Соглашения;
  14. 2) открытие органу Федерального казначейства отдельного счета в учреждении банка на балансовом счете N 40601 "Счета организаций, находящихся в государственной (кроме федеральной) собственности. Финансовые организации" (N 40701 "Счета негосударственных организаций, некоммерческие организации");
  15. 3) заключение отдельного договора (соглашения) об информационном обмене электронными документами между финансовым органом и органом Федерального казначейства.
  16. При этом Министерство финансов Российской Федерации и Федеральное казначейство обращают внимание на то, что проведение операций со средствами автономных учреждений осуществляется на том же отдельном счете в банке, который открыт для осуществления операций со средствами бюджетных учреждений (в случае его открытия органу Федерального казначейства).
  17. Первый заместитель
  18. Министра финансов
  19. Российской Федерации
  20. Т.Г.НЕСТЕРЕНКО
  21. Руководитель
  22. Федерального казначейства
  23. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - О соблюдении требований законодательства Российской Федерации

Следующая новость - О корректировке (уточнении) извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, представленного до 01.07.2012