» » » О деятельности территориальных органов Роспотребнадзора по осуществлению государственной функции по лицензированию

О деятельности территориальных органов Роспотребнадзора по осуществлению государственной функции по лицензированию


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 24 декабря 2012 года № 01/14730-12-32
О деятельности территориальных органов Роспотребнадзора по осуществлению государственной функции по лицензированию
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека и ее территориальные органы осуществляют лицензирование деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности) и в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах в соответствии с Федеральным законом от 4 мая 2011 года N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и с постановлениями Правительства Российской Федерации от 2 апреля 2012 года N 278 "О лицензировании деятельности в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются для медицинской деятельности)" и от 16 апреля 2012 года N 317 "О лицензировании деятельности в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах".
  2. По состоянию на 7 декабря 2012 года оформлено 696 лицензий, из них 179 лицензий - на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случая, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемую в замкнутых системах, и 517 лицензий - на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности); переоформлено 972 лицензии, из них 219 лицензий - на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных и 753 лицензии - на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих).
  3. При оформлении лицензии в графе "Виды работ (услуг), выполняемых (оказываемых) в составе лицензируемого вида деятельности, в соответствии с частью 2 статьи 12 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" указываются конкретные виды работ в соответствии с Перечнем выполняемых работ, оказываемых услуг, составляющих лицензируемую деятельность.
  4. Анализ Реестра выданных лицензий на деятельность, связанную с использованием возбудителей инфекционных заболеваний, и деятельность в области использования источников ионизирующего излучения показал, что допускаются отдельные неточности при оформлении лицензий управлениями Роспотребнадзора по республикам Алтай, Башкортостан, Карелия, Татарстан, Ханты-Мансийскому автономному округу, Астраханской, Воронежской, Кемеровской, Кировской, Новосибирской, Самарской, Саратовской, Свердловской областям, по Алтайскому, Ставропольскому и Приморскому краям, по городу Санкт-Петербургу.
  5. К производственным работам относится производство медицинских иммунобиологических препаратов с использованием возбудителей инфекционных заболеваний и продуктов микробиологического синтеза.
  6. При переоформлении лицензии номер и дата выдачи лицензии сохраняются.
  7. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 29 ноября 2012 г. N 205-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации.
  8. С 29 ноября 2012 года увеличен размер государственной пошлины за лицензирование отдельных видов деятельности.
  9. За предоставление лицензии на деятельность в области использования источников ионизирующего излучения (генерирующих) (за исключением случая, если эти источники используются в медицинской деятельности) и на деятельность в области использования возбудителей инфекционных заболеваний человека и животных (за исключением случаев, если указанная деятельность осуществляется в медицинских целях) и генно-инженерно-модифицированных организмов III и IV степеней потенциальной опасности, осуществляемой в замкнутых системах, взимается государственная пошлина в размере 6000 рублей;
  10. - переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в связи с внесением дополнений в сведения об адресах мест осуществления лицензируемой деятельности, о выполняемых работах и об оказываемых услугах в составе лицензируемого вида деятельности, - 2600 рублей;
  11. - переоформление документа, подтверждающего наличие лицензии, и (или) приложения к такому документу в других случаях - 600 рублей;
  12. - предоставление дубликата лицензии - 600 рублей.
  13. В соответствии с пунктом 2 статьи 42 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" на основании результатов санитарно-эпидемиологических экспертиз, расследований, обследований, исследований, испытаний и иных видов оценок соблюдения санитарно-эпидемиологических и гигиенических требований главными государственными санитарными врачами и (или) их заместителями выдаются санитарно-эпидемиологические заключения, предусмотренные статьями 18, 20, 26 - 28, 40.
  14. Выдача санитарно-эпидемиологических заключений для организаций, осуществляющих деятельность с источниками ионизирующего излучения (использующих источники ионизирующего излучения в своей деятельности) предусмотрена статьей 27 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
  15. Выдача санитарно-эпидемиологических заключений для организаций, осуществляющих работы с биологическими веществами, биологическими и микробиологическими организмами и их токсинами, предусмотрена статьей 26 Федерального закона от 30 марта 1999 года N 52-ФЗ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения".
  16. Санитарно-эпидемиологические заключения должны оформляться в соответствии с требованиями санитарных правил СП 1.2.1318-03 "Порядок выдачи санитарно-эпидемиологического заключения о возможности проведения работ с возбудителями инфекционных заболеваний человека I - IV групп патогенности (опасности), генно-инженерно-модифицированными микроорганизмами, ядами биологического происхождения и гельминтами".
  17. Руководитель
  18. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - Письмо ФТС от 26 декабря 2012 года № 01-11

Следующая новость - Письмо от 05 декабря 2012 года № 03-08-05