» » » Письмо ФНС от 20 декабря 2012 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 20 декабря 2012 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21753@
О правомерности применения подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации при получении обществом с ограниченной ответственностью от своего участника — физического лица нежилого здания во временное безвозмездное пользование
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 05.12.2012 N 03-03-10/128 по вопросу налогообложения доходов общества с ограниченной ответственностью при получении им от своего участника - физического лица нежилого здания во временное безвозмездное пользование.
  2. Управлениям ФНС России довести информацию до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 20 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21753@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 5 декабря 2012 г. № 03-03-10/128
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу о правомерности применения подпункта 3.4 пункта 1 статьи 251 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при получении обществом с ограниченной ответственностью от своего участника - физического лица нежилого здания во временное безвозмездное пользование и сообщает.
  2. Подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса установлено, что при формировании налоговой базы по налогу на прибыль организаций не учитываются доходы в виде имущества, имущественных прав или неимущественных прав в размере их денежной оценки, которые переданы хозяйственному обществу или товариществу в целях увеличения чистых активов, в том числе путем формирования добавочного капитала и (или) фондов, соответствующими акционерами или участниками.
  3. В соответствии с пунктом 2 статьи 30 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" стоимость чистых активов общества (за исключением кредитных организаций) определяется по данным бухгалтерского учета в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
  4. Указанный порядок утвержден приказом Министерства финансов Российской Федерации и Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг от 29.01.2003 N 10н, 03-6/пз (далее - Порядок).
  5. Пунктами 1 - 3 Порядка установлено, что в состав активов общества, принимаемых к расчету стоимости чистых активов, включаются активы, отражаемые в бухгалтерском балансе.
  6. Согласно статье 689 Гражданского кодекса Российской Федерации по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа, или в состоянии, обусловленном договором.
  7. К договорам безвозмездного пользования применяются правила, установленные отдельными статьями главы 34 "Аренда" Гражданского кодекса Российской Федерации.
  8. В соответствии с Федеральным законом от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" (пункт 2 статьи 8) имущество, являющееся собственностью организации, учитывается обособленно от имущества других юридических лиц, находящегося у данной организации.
  9. В бухгалтерском учете и бухгалтерском балансе организации может быть отражено лишь имущество, которое согласно законодательству признается собственностью этой организации. При получении имущества по договору безвозмездного пользования право собственности на это имущество к ссудополучателю не переходит. Имущество, полученное по договору безвозмездного пользования, учитывается ссудополучателем на забалансовом счете в оценке, принятой в договоре.
  10. Учитывая вышеизложенное, при получении во временное безвозмездное пользование имущества такое имущество не увеличивает чистые активы общества-ссудополучателя, определяемые по данным бухгалтерского баланса, поскольку таковое не отражается в бухгалтерском балансе организации, а числится на забалансовом счете.
  11. Таким образом, по мнению Департамента, доходы хозяйственного общества при безвозмездном временном пользовании имуществом своего участника, признаваемые в целях налогообложения прибыли внереализационными доходами согласно статье 250 Кодекса, не могут освобождаться от налогообложения по основанию, предусмотренному подпунктом 3.4 пункта 1 статьи 251 Кодекса.
  12. Директор Департамента
  13. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - О дате признания в целях налогообложения прибыли дохода от реализации недвижимого имущества, полученного до 1 января 2013 года

Следующая новость - О допуске к управлению большегрузными автомобилями