» » » О ввозе Российской Федерацией в страны-члены ЕС отдельных видов продукции животного происхождения

О ввозе Российской Федерацией в страны-члены ЕС отдельных видов продукции животного происхождения


Российская Федерация
Письмо Россельхознадзора от 21 декабря 2012 года № ФС-ЕН-2/17180
О ввозе Российской Федерацией в страны-члены ЕС отдельных видов продукции животного происхождения
Принято
Федеральной службой по ветеринарному и фитосанитарному надзору
  1. Примите к сведению и руководству, что имплементирующим регламентом Комиссии Евросоюза от 7 декабря 2012 г. N 1162/2012, вносящим поправки в Решение 2007/777/ЕС и Регламент (ЕС) N 798/2008 в отношении включения России в списки третьих стран, из которых могут ввозиться в Евросоюз определенные виды мяса, мясных продуктов и яиц, Российской Федерации разрешен ввоз в страны - члены ЕС следующих видов продукции животного происхождения:
  2. - мясо птицы, продуктов из мяса птицы, яйца домашней (сельскохозяйственной) птицы, кроме яйца куриного;
  3. - яйца куриного только для последующей его переработки;
  4. - готовых мясных продуктов (прошедших тепловую обработку при температуре не ниже 80 °C), произведенных из говядины, свинины, обработанных желудков, мочевых пузырей и кишок, из Калининградской области. Сырье для этих мясных продуктов должно происходить из стран - членов ЕС или других стран, имеющих разрешение поставлять говядину и/или свинину в ЕС, а также может быть получено из хозяйств и боен Калининградской области, которые соответствуют требованиям и нормам ЕС.
  5. На основании изложенного территориальным управлениям Россельхознадзора необходимо:
  6. - изучить требования и нормы ЕС, касающиеся производства, переработки и хранения мяса птицы, продуктов из мяса птицы, яиц домашних птиц, а также готовых мясных продуктов. С этими документами можно ознакомиться на сайте Россельхознадзора (www.fsvps.ru) в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит/Евросоюз/Экспорт";
  7. - организовать и провести совместное с органом управления ветеринарии субъекта Российской Федерации ветеринарно-санитарное обследование хозяйствующих субъектов, находящихся на территории субъектов Российской Федерации, входящих в зону ответственности территориальных управлений Россельхознадзора, на их соответствие требованиям ЕС в случае заинтересованности поставлять свою продукцию в страны - члены ЕС. Рекомендуем использовать в работе образец акта ветеринарно-санитарного обследования птицеперерабатывающих предприятий, размещенный на сайте Pocceльxoзнaдзopa (www.fsvps.ru) в разделе "Ввоз. Вывоз. Транзит/Евросоюз/Экспорт";
  8. - представлять в Россельхознадзор акты ветеринарно-санитарного обследования хозяйствующих субъектов об их соответствии требованиям и нормам ЕС в пятидневный срок со дня их подписания с информацией о предприятии согласно прилагаемой таблице на английском и русском языках.
  9. Настоящую информацию доведите до всех заинтересованных лиц и организаций.
  10. Заместитель Руководителя
  11. Е.А.НЕПОКЛОНОВ

Предыдущая новость - О представлении «отрицательных» расходных расписаний

Следующая новость - О банковских гарантиях