» » » Об электронном документообороте банков (филиалов банков) с налоговыми органами

Об электронном документообороте банков (филиалов банков) с налоговыми органами


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 27 декабря 2012 года № 185-Т
Об электронном документообороте банков (филиалов банков) с налоговыми органами
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. Банк России в связи со вступлением в силу 1 августа 2012 г. Федерального закона от 29.06.2012 N 97-ФЗ "О внесении изменений в часть первую и часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и статью 26 Федерального закона "О банках и банковской деятельности", установившего, что решение налогового органа о приостановлении операций налогоплательщика-организации по его счетам в банке и переводов его электронных денежных средств, а также решение об отмене приостановления операций по счетам и переводов электронных денежных средств (далее - решения налогового органа) направляется в банк (филиал банка) только в электронной форме, обращает внимание кредитных организаций на следующее.
  2. Порядок направления в банки в электронной форме решений налогового органа регулируется Положением Банка России от 29.12.2010 N 365-П "О порядке направления в банк поручения налогового органа, решения налогового органа, а также направления банком в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде" (далее - Положение N 365-П), согласованным с ФНС России.
  3. В соответствии с пунктом 1.2 Положения N 365-П решения налогового органа в электронном виде через Банк России получают те банки (филиалы банков), которые заключили с Банком России (в лице территориального учреждения Банка России) соглашение, содержащее условия о получении решений налогового органа. Рекомендации о включаемых в соглашение условиях доведены до территориальных учреждений Банка России письмом Банка России от 25.05.2012 N 76-Т "Об условиях соглашений, определяющих права и обязанности банка (филиала банка) и Банка России при направлении в банк (филиал банка) поручений налоговых органов, решений налоговых органов, а также при направлении банком (филиалом банка) в налоговый орган сведений об остатках денежных средств в электронном виде через Банк России" (далее - письмо Банка России N 76-Т).
  4. По информации ФНС России до настоящего времени отдельные банки (филиалы банков) не заключили указанное соглашение с Банком России, а ряд банков (филиалов банков), заключивших соглашение, не осуществляют электронный документооборот с налоговыми органами.
  5. Учитывая изложенное, Банк России обращает внимание на необходимость точного исполнения норм законодательства и рекомендует банкам (филиалам банков), не заключившим соглашение с Банком России либо не соблюдающим условия соглашения, обеспечить осуществление документооборота с налоговыми органами в электронном виде. При этом филиалы банка вправе не заключать соглашение, предусмотренное письмом Банка России N 76-Т, в том случае, если за филиал банка обмен с налоговыми органами осуществляет банк (филиал банка), заключивший вышеупомянутое соглашение и осуществляющий обмен сообщениями.
  6. Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций.
  7. Первый заместитель
  8. Председателя Банка России
  9. А.Ю.СИМАНОВСКИЙ

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСФР России от 04.12.2012

Следующая новость - О границе зоны таможенного контроля