» » » О направлении письма Минфина России

О направлении письма Минфина России


Российская Федерация
Письмо ФНС от 20 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21723@
О направлении письма Минфина России
Принято
Федеральной налоговой службой России
  • В редакции
  • № 03-07-15/1/29 от 07.12.2012.
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 07.12.2012 N 03-07-15/1/29 о порядке аннулирования извещения об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза в связи с возвратом поставщику закупленного спирта по причине его ненадлежащего качества.
  2. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 20 декабря 2012 года № ЕД-4-3/21723@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 7 декабря 2012 г. № 03-07-15/1/29
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письма ФНС России и сообщает.
  2. Согласно пункту 20 статьи 204 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) в случае необходимости замены поставщика этилового спирта или изменения объема закупаемого (передаваемого) этилового спирта производитель алкогольной и (или) подакцизной спиртосодержащей продукции (покупатель этилового спирта) должен аннулировать ранее представленное извещение об уплате (освобождении от уплаты) авансового платежа акциза (первичное извещение) и представить новое извещение до окончания срока действия первичного извещения.
  3. В то же время конкретный порядок аннулирования первичных и представления новых извещений в случае возврата поставщику производителем алкогольной или подакцизной спиртосодержащей продукции приобретенного этилового спирта Кодексом не установлен.
  4. На основании порядка аннулирования извещений, предусмотренного вышеуказанным пунктом статьи 204 Кодекса в отношении закупки этилового спирта в меньшем объеме у поставщика этилового спирта, указанного в первичном извещении, в связи с частичной закупкой этилового спирта у иного поставщика, в случае возврата приобретенного этилового спирта поставщику налогоплательщику - покупателю этилового спирта одновременно с заявлением об аннулировании первичного извещения следует представить в налоговый орган:
  5. уточненную налоговую декларацию по акцизам за тот налоговый период, в котором в налоговый орган было представлено первичное извещение, с указанием скорректированной суммы авансового платежа акциза. При этом налоговый орган не позднее дня, следующего за днем завершения камеральной проверки налоговой декларации по акцизам, представленной налогоплательщиком в связи с аннулированием первичного извещения об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, уведомляет банк, выдавший гарантию, о его освобождении от обязательств по этой гарантии;
  6. два экземпляра первичного извещения с отметкой налогового органа, ранее переданного налоговым органом покупателю этилового спирта, в том числе экземпляр, переданный покупателем поставщику этилового спирта;
  7. первичные документы, сопровождающие операцию по возврату спирта, подтверждающие факт возврата спирта (накладную, иные аналогичные документы);
  8. копию письма в адрес продавца спирта, указанного в первичном извещении, уведомляющего его об аннулировании этого извещения.
  9. Налоговый орган по месту учета покупателя этилового спирта обязан проинформировать налоговый орган по месту учета продавца этого спирта о факте аннулирования извещения, а также о факте и размерах возврата продавцу объема спирта, поставленного им на основании первичного извещения.
  10. Зачет (возврат) излишне уплаченной суммы авансового платежа акциза осуществляется в порядке, установленном статьей 78 Кодекса, на основании соответствующего заявления налогоплательщика.
  11. Кроме того, поддерживаем мнение ФНС России о том, что налоговый орган обязан уведомлять банк-гарант о его освобождении от обязательств по выданной им гарантии в случаях, когда налогоплательщиком, представившим извещение об освобождении от уплаты авансового платежа акциза, закупка спирта не была осуществлена и при этом закупка спирта у иного продавца не производилась.
  12. Директор Департамента
  13. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 28 декабря 2012 года № ЕД-4-3

Следующая новость - О порядке оплаты государственной пошлины за принятие решений в отношении установленных тарифов и надбавок по разногласиям