» » » О рассмотрении обращения

О рассмотрении обращения


Российская Федерация
Письмо Росприроднадзора от 21 декабря 2012 года № АА-03-01-32/17473
О рассмотрении обращения
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере природопользования
  1. Федеральная служба по надзору в сфере природопользования рассмотрела обращение по вопросу использования и ведения журналов первичной отчетной документации (ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3) и сообщает следующее.
  2. В соответствии с требованиями ст. 30 Федерального закона от 04.05.1999 N 96-ФЗ "Об охране атмосферного воздуха" (далее - Закон) юридические лица, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, обязаны осуществлять учет выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух и их источников. При этом Закон не содержит указаний на то, что данный учет предприятия обязаны вести в порядке, определенном каким-либо органом государственной власти.
  3. Таким образом, хозяйствующие субъекты, имеющие стационарные источники выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух, для учета выбросов вредных (загрязняющих) веществ в атмосферный воздух могут использовать и заполнять, как формы журналов ПОД-1, ПОД-2, ПОД-3, утвержденных приказом ЦСУ СССР от 09.06.1981 N 329, так и иную документацию в части, не противоречащей законодательству Российской Федерации.
  4. Кроме того, следует отметить, что приказ Росприроднадзора от 01.03.2011 N 112 был предназначен для использования только должностными лицами Росприроднадзора и на сегодняшний день отменен.
  5. Заместитель Руководителя
  6. А.М.АМИРХАНОВ

Предыдущая новость - О разъяснении по согласованию порядка производственного контроля

Следующая новость - О документах, выдаваемых медицинским и фармацевтическим работникам, прошедшим обучение по программам дополнительного профессионального образования