» » » Информационное письмо Росфинмониторинга от 16 января 2013 года № 23

Информационное письмо Росфинмониторинга от 16 января 2013 года № 23


Российская Федерация
Информационное письмо Росфинмониторинга от 16 января 2013 года № 23
Принято
Федеральной службой по финансовому мониторингу
  1. Настоящее письмо разъясняет порядок представления в Росфинмониторинг операторами по приему платежей сведений по переводам денежных средств на сумму, не требующую проведения идентификации (до 15 000 рублей), через платежные терминалы в случае возникновения подозрений в отношении таких операций в рамках реализации внутреннего контроля.
  2. Единый формат представления в Росфинмониторинг информации об операциях с денежными средствами или иным имуществом, подлежащим обязательному контролю, а также об операциях, по которым на основании реализации программ осуществления внутреннего контроля возникли подозрения, что они осуществляются в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма, установлен Инструкцией о представлении в Федеральную службу по финансовому мониторингу информации, предусмотренной Федеральным законом от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", утвержденной приказом Росфинмониторинга от 05.10.2009 N 245 (далее - Инструкция).
  3. В том числе, вышеуказанной Инструкцией определены формы представления сведений об операциях в виде электронного формализованного сообщения (СЭД) и формы 4-СПД, содержащие реквизиты, обязательные для заполнения.
  4. При представлении сведений об операциях без заполнения таких реквизитов, сообщение не может быть принято Росфинмониторингом и будет отвергнуто.
  5. Учитывая специфику приема платежей через платежные терминалы, вследствие которой при совершении отдельных видов операций оператор по приему платежей не располагает в полном объеме данными о плательщике денежных средств, необходимыми для формирования сообщения по форме 4-СПД (СЭД) предлагаем операторам по приему платежей руководствоваться следующим.
  6. В листе 01 формы 4-СПД (СЭД) "Сведения об операции с денежными средствами или иным имуществом":
  7. 1) в реквизите 121 - "Основание совершения операции" следует указывать идентифицирующие сведения получателя услуг в платежной системе оператора по приему платежей (например: "абонентский номер телефона - указывается абонентский номер телефона"; "номер личного счета у интернет-провайдера, TV-провайдера - указывается номер личного счета у интернет-провайдера, TV-провайдера"; "номер аккаунта в системах электронных денег, on-line играх, у поставщиков услуг в сети Интернет - указывается номер аккаунта в системах электронных денег, on-line играх, у поставщиков услуг в сети Интернет"; "номер счета, выставляемого провайдером для оплаты товаров (работ, услуг) - указывается номер счета, выставляемого провайдером для оплаты товаров (работ, услуг)" и др.).
  8. Пример заполнения реквизита 121: +7-911-222-33-44 - абонентский номер телефона МТС.
  9. 2) в реквизите 122 - "Назначение платежа" следует указывать номер документа, подтверждающего оплату;
  10. 3) в реквизите 124 - "Характеристика операции" следует указывать характер платежа (например: оплата услуг мобильной связи; оплата услуг интернет-провайдеров и IP-телефония; оплата коммерческого телевидения; пополнение электронных кошельков; оплата товаров (работ, услуг), приобретаемых для личного потребления по выставленным счетам или в порядке предоплаты; пополнение аккаунтов в on-line играх и др.).
  11. В листе 03 формы 4-СПД (СЭД) "Сведения о плательщике по операции с денежными средствами или иным имуществом":
  12. 1) в реквизите 310 - "Код вида участника операции" указывается значение 52 - агент;
  13. 2) в реквизитах 311 - 319 следует указывать данные о платежном агенте - владельце платежного терминала;
  14. 3) в реквизите 320 - "БИК банка" указывается банковский идентификационный код участника расчетов на территории Российской Федерации (БИК) или S.W.I.F.T.BIC (или non-S.W.I.F.T.BIC) - код кредитной организации (филиала кредитной организации) - нерезидента, обслуживающей платежного агента при проведении операции;
  15. 4) в реквизите 321 - "Номер счета в банке" указывается номер специального расчетного счета, на который происходит зачисление денежных средств в обслуживающем банке;
  16. 5) в реквизите 322 - "Наименование банка (филиала)" указывается наименование кредитной организации (филиала кредитной организации), обслуживающей платежного агента при проведении операции;
  17. 6) в реквизитах 330 - 335 следует указывать данные о местонахождении платежного агента;
  18. 7) в реквизитах 340 - 345 следует указывать данные о местонахождении платежного терминала.
  19. Обращаем внимание, что предлагаемый порядок формирования сообщения об операции будет распространяться только на сообщения, направляемые операторами по приему платежей (код вида организации - 160) при осуществлении операции по переводам денежных средств на сумму, не требующую проведения идентификации (до 15 000 рублей), через платежные терминалы, когда в отношении такой операции имеются подозрения об ее осуществлении в целях легализации (отмывания) доходов, полученных преступным путем, или финансирования терроризма в соответствии с пунктом 3 статьи 7 Федерального закона от 7 августа 2001 года N 115-ФЗ "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" (код операции - 6001).

Предыдущая новость - Письмо Казначейство России от 17 января 2013 года № 42-7.4-05

Следующая новость - О передаче ежедневной информации по заболеваемости гриппом и ОРВИ