» » » О представлении документов, подтверждающих условия создания КГН

О представлении документов, подтверждающих условия создания КГН


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 января 2013 года № ЕД-4-3/364
О представлении документов, подтверждающих условия создания КГН
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба направляет для сведения и использования в работе письмо Министерства финансов Российской Федерации от 28.12.2012 N 03-03-10/142 по вопросу представления ответственным участником при регистрации договора документов, подтверждающих условия создания консолидированной группы налогоплательщиков.
  2. Управлениям ФНС России довести информацию до нижестоящих налоговых органов.
  3. Действительный
  4. государственный советник
  5. Российской Федерации
  6. 3 класса
  7. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 17 января 2013 года № ЕД-4-3/364
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 28 декабря 2012 г. № 03-03-10/142
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке подтверждения условий создания консолидированной группы налогоплательщиков (далее также - КГН) ответственным участником при регистрации договора о создании КГН и сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) консолидированной группой налогоплательщиков признается добровольное объединение налогоплательщиков налога на прибыль организаций на основе договора о создании КГН в порядке и на условиях, которые предусмотрены Кодексом, в целях исчисления и уплаты налога на прибыль организаций с учетом совокупного финансового результата хозяйственной деятельности указанных налогоплательщиков.
  3. Участником КГН признается организация, которая является стороной действующего договора о создании КГН, соответствует критериям и условиям, предусмотренным Кодексом для участников консолидированной группы налогоплательщиков.
  4. Согласно подпункту 3 пункта 6 статьи 25.3 Кодекса для регистрации договора о создании КГН ответственный участник этой группы представляет в налоговый орган документы, подтверждающие выполнение условий, предусмотренных пунктами 2, 3 и 5 статьи 25.2 Кодекса, заверенные ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков, в том числе копии платежных поручений на уплату налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых (копии решений налогового органа о проведении зачета по перечисленным выше налогам), бухгалтерских балансов отчетов о прибылях и убытках за предшествующий календарный год для каждого из участников группы.
  5. Вместе с тем, пунктом 5 статьи 25.2 Кодекса установлено, что условиям, установленным данным пунктом статьи 25.2 Кодекса, должны соответствовать все в совокупности организации, являющиеся участниками КГН.
  6. В частности, в соответствии с подпунктом 1 пункта 5 статьи 25.2 Кодекса совокупная сумма налога на добавленную стоимость, акцизов, налога на прибыль организаций и налога на добычу полезных ископаемых, уплаченная всеми в совокупности организациями, являющимися участниками КГН, в течение календарного года, предшествующего году, в котором представляются в налоговый орган документы для регистрации договора о создании консолидированной группы налогоплательщиков, без учета сумм налогов, уплаченных в связи с перемещением товаров через таможенную границу Таможенного союза, составляет не менее 10 миллиардов рублей.
  7. В этой связи, по мнению Департамента, для осуществления контроля за соблюдением условия создания КГН, предусмотренного подпунктом 1 пункта 5 статьи 25.2 Кодекса, платежные документы на уплату налогов теми участниками КГН, за счет которых обеспечен необходимый размер совокупной суммы уплаченных налогов (с учетом необходимой информации о проведении зачетов по указанным налогам), могут быть достаточным подтверждением данного условия.
  8. При этом непредставление документов, подтверждающих уплату налогов каждым из остальных участников данной КГН, не является основанием для отказа в регистрации договора о создании КГН.
  9. Директор Департамента
  10. И.В.ТРУНИН

Предыдущая новость - Письмо ФНС от 21 января 2013 года № ЕД-4-3

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 24 января 2013 года № 02-06-07