» » » Об истребовании налоговыми органами документов у банка

Об истребовании налоговыми органами документов у банка


Российская Федерация
Письмо ФНС от 17 января 2013 года № АС-4-2/365@
Об истребовании налоговыми органами документов у банка
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 2 статьи 86 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) банки обязаны выдавать налоговым органам справки о наличии счетов, вкладов (депозитов) в банке и (или) об остатках денежных средств на счетах, вкладах (депозитах), выписки по операциям на счетах, по вкладам (депозитам) организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, а также справки об остатках электронных денежных средств и о переводах электронных денежных средств в соответствии с законодательством Российской Федерации в течение трех дней со дня получения мотивированного запроса налогового органа в случаях, предусмотренных данным пунктом.
  3. При этом, в случае выявления в ходе проведения налоговой проверки, что контрагент проверяемой организации прекратил свою деятельность (ликвидирован, реорганизован и т.д.), указанного контрагента нельзя рассматривать как клиента банка, в связи с чем нет оснований для направления налоговым органом запроса о получении выписки по операциям на счетах организации в рамках статьи 86 Кодекса.
  4. В связи с изложенным ФНС России считает возможным истребовать у банка выписку по операциям на счетах организации, прекратившей деятельность, в качестве документа, касающегося деятельности проверяемого налогоплательщика, в рамках статьи 93.1 Кодекса. При этом в поручении об истребовании документов (информации) необходимо указать на то, что указанное лицо являлось контрагентом проверяемой организации, а также на осведомленность налогового органа о прекращении им деятельности.
  5. Действительный
  6. государственный советник
  7. Российской Федерации
  8. 3 класса
  9. С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Предыдущая новость - Об утверждении Федеральным медико-биологическим агентством ведомственных знаков отличия в труде

Следующая новость - О порядке открытия и ведения лицевых счетов территориальными органами Федерального казначейства с 1 января 2013 года