» » » О механизме субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов

О механизме субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов


Российская Федерация
Письмо Минприроды РФ от 27 февраля 2013 года № 14-47/3300
О механизме субсидирования процентной ставки по кредитам, привлекаемым для реализации инвестиционных проектов
Принято
Министерством природных ресурсов и экологии Российской Федерации
  1. В рамках реализации федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах", утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 19 апреля 2012 года N 350 (далее - Программа), Минприроды России организует работу по привлечению внебюджетных средств на реализацию проектов по капитальному строительству и модернизации комплексов очистных сооружений и внедрению систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения с помощью механизма субсидирования процентных ставок по кредитам.
  2. Одной из главных задач Программы является значительное сокращение негативного антропогенного воздействия на водные объекты. Решение указанной задачи планируется обеспечить, в том числе, за счет реализации мероприятий по модернизации очистных сооружений организаций с учетом современных технологических достижений в области очистки сточных вод, а также перехода крупных предприятий, прежде всего теплоэнергетики и добывающей промышленности, на использование систем оборотного водоснабжения.
  3. В качестве меры экономического стимулирования привлечения частных инвестиций на реализацию указанных мероприятий на период действия Программы предусмотрен механизм субсидирования процентных ставок по кредитам, привлекаемым для реализации вышеуказанных инвестиционных проектов. Механизм субсидирования предполагает покрытие части платежей по процентам за пользование заемными средствами за счет бюджетных средств в объеме трех четвертых ставки рефинансирования, установленной Банком России.
  4. С целью привлечения инвестиций и контроля исполнения принятых инвестиционных решений в Минприроды России создана Рабочая группа по вопросам привлечения средств внебюджетных источников на реализацию федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах" (далее - Рабочая группа).
  5. Задачами Рабочей группы являются:
  6. проведение отбора во взаимодействии с органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Российской Федерации, коммерческими и общественными организациями инвестиционных проектов, реализация которых возможна в рамках федеральной целевой программы "Развитие водохозяйственного комплекса Российской Федерации в 2012 - 2020 годах";
  7. оценка во взаимодействии с частными инвесторами возможности реализации отобранных проектов, условий и сроков ввода в эксплуатацию объектов хозяйственной деятельности, социальной значимости и перспективности функционирования вновь создаваемых предприятий;
  8. оказание методологической помощи организациям, изъявившим желание участвовать в реализации инвестиционных проектов по строительству, реконструкции и модернизации систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и комплексов очистных сооружений.
  9. Ответственным специалистом Рабочей группы по взаимодействию по вопросам отбора инвестиционных проектов по строительству, реконструкции к модернизации систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и комплексов очистных сооружений является Куликова Наталья Николаевна (тел.: 8 968 706-23-33, e-mail: n.kulikova@vhkrf.ru).
  10. С учетом изложенного, Минприроды России просит проинформировать о реализуемых или планируемых к реализации мероприятиях, направленных на сокращение объема сброса загрязненных сточных вод и (или) повышение рациональности использования водных ресурсов за счет привлечения заемных средств.
  11. В случае, если ваша организация осуществляет реализацию инвестиционного проекта по строительству, реконструкции и модернизации систем оборотного и повторно-последовательного водоснабжения и комплексов очистных сооружений, ввод в эксплуатацию которых предусмотрен после 1 января 2012 г., предлагаем вам обратиться в Минприроды России с заявлением о предоставлении субсидии в соответствии с порядком, приведенным в приложении 12 к Программе.
  12. Директор
  13. Департамента государственной
  14. политики и регулирования
  15. в области водных ресурсов
  16. Д.М.КИРИЛЛОВ

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСФР от 12 февраля 2013 года № 13-ДП-01

Следующая новость - О налоге на имущество организаций