» » » О разъяснении порядка регистрации маломерных судов и прав на них

О разъяснении порядка регистрации маломерных судов и прав на них


Российская Федерация
Письмо Минтранса РФ от 06 февраля 2013 года № ОВ-24/1169
О разъяснении порядка регистрации маломерных судов и прав на них
Принято
Министерством транспорта Российской Федерации
  1. В связи с поступающими обращениями судовладельцев маломерных судов рыбопромыслового флота (далее - маломерное судно) Министерство транспорта Российской Федерации разъясняет порядок регистрации маломерных судов и прав на них.
  2. В соответствии со статьей 33 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (КТМ РФ) и статьей 16 Кодекса внутреннего водного транспорта Российской Федерации (КВВТ РФ) судно подлежит государственной регистрации в Государственном судовом реестре.
  3. Пунктом 2 статьи 27 КТМ РФ и пунктом 10 статьи 14 КВВТ РФ установлено, что судовой билет удостоверяет право плавания судна под Государственным флагом Российской Федерации, право собственности на судно и годность судна к плаванию.
  4. В соответствии с изложенным, при государственной регистрации маломерных судов, ранее зарегистрированных в ГИМС МЧС России, капитан морского порта или администрация бассейна внутренних водных путей осуществляет государственную регистрацию маломерных судов на основании заявления, к которому прилагаются следующие документы:
  5. судовой билет, выданный собственнику судна в соответствии с приказом МЧС России от 29 июня 2005 г. N 500 "Об утверждении правил государственной регистрации маломерных судов, поднадзорных Государственной инспекции по маломерным судам Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий";
  6. подтверждение ГИМС МЧС России об исключении маломерного судна из реестра маломерных судов или из судовой книги ГИМС МЧС России.
  7. Государственная регистрация маломерных судов и прав на них, ранее не зарегистрированных в ГИМС МЧС России, осуществляется капитанами морских портов или администрациями бассейнов внутренних водных путей на основании заявления, к которому прилагаются следующие документы:
  8. правоустанавливающие документы, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации подтверждают наличие, возникновение, переход, прекращение, ограничение (обременение) прав на суда;
  9. документ, выданный организацией, уполномоченной на классификацию и освидетельствование судов, подтверждающий фактическое соответствие судна, данным о нем, указанным в правоустанавливающих документах, и классификацию судна как маломерного.
  10. После регистрации маломерного судна и прав на него маломерное судно подлежит освидетельствованию уполномоченной организацией, по результатам которого в судовом билете делается отметка о годности судна к плаванию.
  11. При этом обращаем внимание, что в соответствии с положением о Министерстве транспорта Российской Федерации, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июля 2004 г. N 395, Министерство не наделено полномочиями по разъяснению законодательства Российской Федерации.
  12. В связи с этим данное письмо не является официальным разъяснением положений законодательства Российской Федерации.
  13. В.А.ОЛЕРСКИЙ

Предыдущая новость - О требованиях к утилизации биологических отходов и к охотпользователям

Следующая новость - О рассмотрении обращения