» » » Письмо от 04 февраля 2013 года

Письмо от 04 февраля 2013 года


Российская Федерация
Письмо от 04 февраля 2013 года
Принято
Государственной гражданской службой Российской Федерации
  1. Вопрос: Как избежать штрафа по оплате НДФЛ, уплаченного не в день выдачи заработной платы, а на один-два дня позже? Оплата НДФЛ производилась ежемесячно.
  2. Ответ: На основании письма Минфина России от 15.10.2012 N 03-02-07/1-253 сообщаем, что статьей 123 Налогового кодекса РФ (далее - Кодекс) предусмотрена ответственность налогового агента за неправомерное неудержание и (или) неперечисление (неполное удержание и (или) перечисление) в установленный Кодексом срок сумм налога, подлежащего удержанию и перечислению налоговым агентом.
  3. При этом Кодексом не предусматривается различное применение ст. 123 Кодекса в зависимости от конкретного налога, по которому совершено соответствующее налоговое правонарушение. Обстоятельства, исключающие вину лица в совершении налогового правонарушения, и обстоятельства, смягчающие ответственность за совершение налогового правонарушения, установлены соответственно ст.ст. 111 и 112 Кодекса.
  4. Вместе с тем, согласно п. 4 ст. 226 Кодекса налоговые агенты обязаны удержать начисленную сумму налога на доходы физических лиц непосредственно из доходов налогоплательщиков при их фактической выплате. Пунктом 6 ст. 226 Кодекса предусмотрено, что налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода, а также дня перечисления дохода со счетов налоговых агентов в банке на счета налогоплательщиков либо по их поручениям на счета третьих лиц в банках.
  5. Следовательно, источником перечисления налоговым агентом сумм налога на доходы физических лиц в бюджетную систему Российской Федерации являются суммы денежных средств, удерживаемые у налогоплательщиков.
  6. Заместитель руководителя, советник государственной гражданской службы Российской Федерации 1 класса
  7. А.И.РОДЫГИНА
  8. 04.02.2013

Предыдущая новость - О перечне организаций

Следующая новость - О требованиях к выдаче свидетельств о допуске к работам