» » » Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники

Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники


Российская Федерация
Письмо ФНС от 18 февраля 2013 года № АС-4-2/2696@
Об изменениях в законодательстве Российской Федерации о применении контрольно-кассовой техники
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает, что с 01.01.2013 вступило в силу постановление Правительства Российской Федерации от 17.12.2012 N 1319, которым внесены изменения в Положение о регистрации и применении контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями, утвержденное постановлением Правительства Российской Федерации от 23.07.2007 N 470, касающиеся отмены средства визуального контроля - знака "Государственный реестр".
  2. В этой связи с 01.01.2013 положения Административного регламента предоставления ФНС России государственной услуги по регистрации контрольно-кассовой техники, используемой организациями и индивидуальными предпринимателями в соответствии с законодательством Российской Федерации, утвержденного приказом Минфина России от 29.06.2012 N 94н, и Административного регламента исполнения ФНС России государственной функции по осуществлению контроля и надзора за соблюдением требований к контрольно-кассовой технике, порядком и условиями ее регистрации и применения, утвержденного приказом Минфина России от 17.10.2011 N 132н, касающиеся обязательного наличия на корпусе контрольно-кассовой техники знака "Государственный реестр", не применяются.
  3. Кроме того, с 01.01.2013 вступили в силу отдельные положения Федерального закона от 25.06.2012 N 94-ФЗ "О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации".
  4. Согласно статье 5 указанного Федерального закона N 94-ФЗ в абзац первый пункта 2.1 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ "О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт" внесены изменения в части освобождения от обязательного применения контрольно-кассовой техники индивидуальных предпринимателей, являющихся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых законами субъектов Российской Федерации предусмотрено применение патентной системы налогообложения, и не подпадающих под действие пунктов 2 и 3 статьи 2 Федерального закона N 54-ФЗ, при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
  5. В этой связи с 01.01.2013 индивидуальные предприниматели, являющиеся налогоплательщиками, применяющими патентную систему налогообложения, вправе осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники при условии выдачи по требованию покупателя (клиента) документа (товарного чека, квитанции или другого документа, подтверждающего прием денежных средств за соответствующий товар (работу, услугу)).
  6. Доведите настоящее письмо до территориальных налоговых органов.
  7. Действительный
  8. государственный советник
  9. Российской Федерации
  10. 3 класса
  11. С.Н.АНДРЮЩЕНКО

Предыдущая новость - О направлении писем Минфина России от 23.01.2013 N 02-04-10

Следующая новость - Об информации ФНС России о юридических лицах, связь с которыми по указанному ими адресу (месту нахождения), внесенному в ЕГРЮЛ, отсутствует