» » » О централизованном обмене электронными сообщениями (документами) между Банком России и кредитными организациями

О централизованном обмене электронными сообщениями (документами) между Банком России и кредитными организациями


Российская Федерация
Письмо ЦБ РФ от 18 марта 2013 года № 41-Т
О централизованном обмене электронными сообщениями (документами) между Банком России и кредитными организациями
Принято
Центральным банком Российской Федерации
  1. В связи с поступающими запросами территориальных учреждений Банка России по вопросу организации централизованного обмена электронными сообщениями (документами) между Банком России и головным офисом или филиалом кредитной организации, имеющим корреспондентский счет (субсчет) в Банке России (далее - централизованный филиал), с использованием автоматизированного рабочего места обмена электронными сообщениями (документами) (далее - АРМ), размещенного в головном офисе или другом филиале, осуществляющем проведение операций по корреспондентским счетам (субсчетам) централизованных филиалов (далее - уполномоченный филиал), Банк России разъясняет следующее.
  2. 1. Под централизованным обменом электронными сообщениями (документами) в целях настоящего письма понимается обмен электронными сообщениями (документами) головным офисом (филиалами) с Банком России, при котором фактический обмен (направление и получение) электронными сообщениями (документами) с Банком России осуществляется одним или несколькими уполномоченными филиалами кредитной организации с использованием каждым своего АРМ и своего ключа кода аутентификации (электронной подписи) (далее - ключ КА (ЭП)).
  3. Для организации централизованного обмена электронными сообщениями (документами) кредитная организация самостоятельно комплектует АРМ в соответствии с эксплуатационной документацией: аппаратными, системными, сетевыми и телекоммуникационными средствами, программным обеспечением и средствами защиты информации.
  4. Для обеспечения обмена электронными сообщениями (документами) между подразделениями Банка России и головным офисом (филиалом) заключается договор об обмене электронными сообщениями (документами) (далее - Договор об обмене).
  5. Возможность организации централизованного обмена электронными сообщениями (документами) кредитных организаций с Банком России распространяется на кредитные организации (филиалы), имеющие корреспондентские счета (субсчета) в подразделениях Банка России, обработка информации которых осуществляется в системе коллективной обработки информации Банка России.
  6. Фактический обмен (направление и получение) электронными сообщениями (документами) Банком России осуществляется только с уполномоченными филиалами, определенными кредитной организацией, и не осуществляется с централизованными филиалами, определенными кредитной организацией.
  7. При централизованном обмене электронными сообщениями (документами) уполномоченный филиал может осуществлять обмен электронными сообщениями (документами) в системе банковских электронных срочных платежей (далее - система БЭСП) для проведения операций по корреспондентским счетам (субсчетам) централизованных филиалов, являющихся прямыми участниками расчетов (далее - ПУР) в системе БЭСП только, если уполномоченный филиал также является ПУР системы БЭСП.
  8. 2. Для организации централизованного обмена электронными сообщениями (документами) между подразделениями Банка России и уполномоченным филиалом заключается Дополнительное соглашение к Договору об обмене, в котором указываются:
  9. реквизиты всех централизованных филиалов, которые переходят на обмен электронными сообщениями (документами) через данный уполномоченный филиал;
  10. использование отчуждаемых машинных носителей информации для обмена электронными сообщениями (документами) через территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, при невозможности осуществления обмена электронными сообщениями (документами) по каналам связи для проведения операций по собственному корреспондентскому счету (субсчету) и корреспондентским счетам (субсчетам) централизованных филиалов;
  11. изменения Регламента обмена электронными сообщениями (документами) между Банком России и уполномоченным филиалом, в части осуществления обмена электронными сообщениями (документами) уполномоченным филиалом с Банком России для проведения операций по корреспондентским счетам (субсчетам) централизованных филиалов в соответствии с Регламентами обмена электронными сообщениями (документами) между Банком России и централизованными филиалами.
  12. 3. Для организации централизованного обмена электронными сообщениями (документами) централизованным филиалом заключается с Банком России Дополнительное соглашение к Договору об обмене, в котором указываются:
  13. реквизиты уполномоченного филиала, который будет осуществлять обмен электронными сообщениями (документами) для проведения операций по корреспондентскому счету (субсчету) централизованного филиала;
  14. использование отчуждаемых машинных носителей информации уполномоченным филиалом для обмена электронными сообщениями (документами) через территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, при невозможности осуществления обмена электронными сообщениями (документами) по каналам связи для проведения операций по корреспондентскому счету (субсчету) централизованного филиала;
  15. условия обмена электронными сообщениями (документами) с Банком России, осуществляемого для проведения операций по корреспондентскому счету (субсчету) централизованного филиала с использованием АРМ, установленного в соответствующем уполномоченном филиале, и ключа КА (ЭП) уполномоченного филиала.
  16. 4. В Дополнительных соглашениях к Договорам об обмене рекомендуется предусмотреть условия, исходя из следующего:
  17. при проведении операций по корреспондентскому счету (субсчету) централизованного филиала фактический обмен электронными сообщениями (документами) с Банком России осуществляется только одним соответствующим ему уполномоченным филиалом;
  18. использование АРМ разрешается только в целях, установленных Договором об обмене и Дополнительным соглашением к нему;
  19. Акт о готовности уполномоченного филиала кредитной организации к началу централизованного обмена электронными сообщениями (документами) с Банком России (далее - Акт о готовности), Регламент обмена электронными сообщениями (документами) между Банком России и уполномоченным филиалом, Порядок управления ключевой системой оформляются с учетом осуществления обмена электронными сообщениями (документами) уполномоченным филиалом для проведения операций по собственному корреспондентскому счету (субсчету) и корреспондентским счетам (субсчетам) соответствующих ему централизованных филиалов с использованием АРМ, размещенного в уполномоченном филиале;
  20. уполномоченный филиал при обмене электронными сообщениями (документами) с Банком России для проведения операций по собственному корреспондентскому счету (субсчету) и корреспондентским счетам (субсчетам) соответствующих ему централизованных филиалов использует ключ КА (ЭП), изготовленный им и зарегистрированный согласно действующему порядку управления ключевой системой (являющемуся приложением к Договору об обмене) в обслуживающем его территориальном учреждении Банка России, для централизованного обмена электронными сообщениями (документами) с Банком России;
  21. уполномоченный филиал проводит тестовый обмен электронными сообщениями (документами) с региональными компонентами платежной системы Банка России по месту открытия корреспондентских счетов (субсчетов) уполномоченного и централизованных филиалов, и в системе БЭСП (для ПУР системы БЭСП) и по результатам тестового обмена оформляет Акт о готовности;
  22. при обмене электронными сообщениями (документами) с Банком России с использованием средств защиты информации уполномоченный филиал обеспечивает соблюдение требований к защите информации, установленных Договором об обмене;
  23. экземпляры Акта о готовности хранятся в территориальном учреждении Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, и в уполномоченном филиале.
  24. 5. Территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует централизованный филиал, после заключения Дополнительного соглашения к Договору об обмене направляет в территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует соответствующий уполномоченный филиал, письменное подтверждение о завершении оформления Дополнительного соглашения к Договору об обмене с централизованным филиалом в произвольной форме.
  25. Для организации централизованного обмена электронными сообщениями (документами) кредитной организацией назначаются Пользователи ключа КА (ЭП) уполномоченного филиала.
  26. Территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, формирует представление в соответствии с требованиями Положения Банка России от 6 мая 2003 года N 225-П "О Справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации (Банка России)" на включение информации об уполномоченном филиале и соответствующих ему централизованных филиалах, переходящих на централизованный обмен, и направляет его в Центр информационных технологий Банка России для включения информации в электронную базу данных Справочника БИК России в установленном в Банке России порядке. В представлении указываются БИК уполномоченного филиала, БИК соответствующих ему централизованных филиалов. Дата начала централизованного обмена электронными сообщениями (документами) не проставляется.
  27. После внесения изменений в электронную базу данных Справочника БИК России Банком России проводится тестовый обмен с уполномоченным филиалом. Результаты проведения тестового обмена отражаются в Акте о готовности.
  28. После завершения оформления Акта о готовности территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, в течение 3 рабочих дней со дня получения письма уполномоченного филиала с указанием даты начала централизованного обмена электронными сообщениями (документами) проверяет факт заключения всех Дополнительных соглашений к Договорам об обмене с соответствующими централизованными филиалами. При этом дата начала централизованного обмена электронными сообщениями (документами) наступает не ранее 10 рабочих дней со дня направления соответствующего письма.
  29. В случае заключения всех Дополнительных соглашений к Договорам об обмене с соответствующими централизованными филиалами территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, письмом в уполномоченный филиал и территориальные учреждения Банка России, на территории которых функционируют соответствующие централизованные филиалы, подтверждает дату начала централизованного обмена электронными сообщениями (документами) и формирует представление в соответствии с требованиями Положения Банка России от 6 мая 2003 года N 225-П "О Справочнике банковских идентификационных кодов участников расчетов, осуществляющих платежи через расчетную сеть Центрального банка Российской Федерации (Банка России)" на включение информации об уполномоченном филиале и соответствующих ему централизованных филиалах, переходящих на централизованный обмен, и направляет его в Центр информационных технологий Банка России для включения информации в электронную базу данных Справочника БИК России, в установленном в Банке России порядке. В представлении указываются БИК уполномоченного филиала, БИК соответствующих ему централизованных филиалов и дата начала централизованного обмена электронными сообщениями (документами).
  30. Кроме того, территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, информирует (не позднее, чем за 3 рабочих дня до даты начала централизованного обмена) территориальные учреждения Банка России, на территории которых функционируют соответствующие централизованные филиалы, о дате начала централизованного обмена электронными сообщениями (документами) уполномоченного филиала для проведения операций по корреспондентским счетам (субсчетам) соответствующих ему централизованных филиалов.
  31. В случае не подтверждения факта заключения всех Дополнительных соглашений к Договорам об обмене с централизованными филиалами, территориальное учреждение Банка России, на территории которого функционирует уполномоченный филиал, информирует уполномоченный филиал о невозможности начала централизованного обмена электронными сообщениями (документами) с даты, указанной в письме уполномоченного филиала.
  32. В случае нахождения уполномоченного и централизованных филиалов кредитной организации в разных часовых поясах при централизованном обмене электронными сообщениями (документами) кредитная организация самостоятельно контролирует время начала и окончания обмена электронными сообщениями (документами) с Банком России в соответствии с Договорами об обмене с централизованными филиалами.
  33. Реализованный ранее в соответствии с письмом Банка России от 11 июня 2010 года N 82-Т "Об обмене электронными сообщениями (документами) между Банком России и кредитными организациями (филиалами кредитных организаций)" централизованный обмен электронными сообщениями (документами) рекомендуется привести в соответствие рекомендациям настоящего письма Банка России в срок до 1 января 2014 года.
  34. Со дня подписания настоящего письма отменяется письмо Банка России от 11 июня 2010 года N 82-Т "Об обмене электронными сообщениями (документами) между Банком России и кредитными организациями (филиалами кредитных организаций)".
  35. Доведите содержание настоящего письма до сведения кредитных организаций (филиалов).
  36. Т.Н.ЧУГУНОВА

Предыдущая новость - О рекомендациях по повышению уровня безопасности при использовании банкоматов и платежных терминалов

Следующая новость - Письмо Минфина РФ и Казначейство России от 05 марта 2013 года №№ 02-13-07