» » » О формате представления в налоговые органы Отчета о НИР в соответствии со статьей 262 НК РФ

О формате представления в налоговые органы Отчета о НИР в соответствии со статьей 262 НК РФ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 26 марта 2013 года № ЕД-4-3/5206@
О формате представления в налоговые органы Отчета о НИР в соответствии со статьей 262 НК РФ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу о формате представления в налоговые органы по телекоммуникационным каналам связи отчета по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам организаций, являющихся заказчиком научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, сообщает следующее.
  2. Согласно положениям пунктов 7 - 8 статьи 262 Налогового кодекса Российской Федерации (в редакции, действующей с 1 января 2012 года, далее - НК РФ) налогоплательщики, осуществляющие расходы на научные исследования и (или) опытно-конструкторские разработки (далее - НИОКР) по перечню НИОКР, установленному Правительством Российской Федерации, вправе включать указанные расходы в состав прочих расходов того отчетного (налогового) периода, в котором завершены такие исследования или разработки (отдельные этапы работ), в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5.
  3. Налогоплательщик, использующий указанное право, представляет в налоговый орган одновременно с налоговой декларацией по итогам налогового периода, в котором завершены НИОКР (отдельные этапы работ), отчет о выполненных НИР, расходы на которые признаются в размере фактических затрат с применением коэффициента 1,5. Отчет о выполненных НИР представляется налогоплательщиком в отношении каждого научного исследования и опытно-конструкторской разработки (отдельного этапа работы) и должен соответствовать общим требованиям, установленным национальным стандартам к структуре оформления научных и технических отчетов.
  4. Общие требования к структуре и правилам оформления научных и технических отчетов установлены межгосударственным стандартом "Система стандартов по информации, библиотечному и издательскому делу. Отчет о научно-исследовательской работе. Структура оформления." ГОСТ 7.32-2001, утвержденного постановлением Госстандарта России от 04.09.2001 N 367ст.
  5. Согласно ГОСТ 7.32-2001 Отчет о НИР это научно-технический документ, который содержит систематизированные данные о научно-исследовательской работе, описывает состояние научно-технической проблемы, процесс и (или) результаты научного исследования. Отчет о НИР должен быть выполнении любым печатным способом с использованием пишущей машинки или компьютера и принтера.
  6. В силу норм пункта 3 статьи 80 НК РФ налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту учета налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента) по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в электронной форме вместе с документами, которые в соответствии с НК РФ должны прилагаться к налоговой декларации (расчету).
  7. Электронная форма Отчета о НИР предполагает его сканирование и создание электронной копии в формате tiff или pdf.
  8. Для представления в налоговые органы в электронной форме в формате tiff или pdf сканированного образа Отчета о НИР необходимо воспользоваться документооборотом по осуществлению письменных обращений абонентов (приложение 5 к приказу ФНС России от 09.11.2010 N ММВ-7-6/535@ "Об утверждении унифицированного формата транспортного контейнера при информационном взаимодействии с приемными комплексами налоговых органов по телекоммуникационным каналам связи с использованием электронной цифровой подписи").
  9. Аналогичная позиция изложена в письме Минфина России от 23.01.2013 N 03-03-06/1/23.
  10. Одновременно полагаем целесообразным рекомендовать налогоплательщикам представлять Отчет о НИР после получения от налогового органа Квитанции о приеме налоговой декларации по налогу на прибыль. При этом в тексте обращения налогоплательщику необходимо указать информацию, которая позволит соотнести декларацию по налогу на прибыль и Отчет о НИР, а именно:
  11. - имя файла переданной налоговой декларации по налогу на прибыль;
  12. - налоговый (отчетный) период представленной налоговой декларации по налогу на прибыль.
  13. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов, а также до налогоплательщиков.
  14. Действительный
  15. государственный советник
  16. Российской Федерации
  17. 3 класса
  18. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - По вопросу отражения в бухгалтерском учете бюджетного учреждения операций по оплате обязательств с удержанием санкций

Следующая новость - О применении налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость