» » » О применении налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость

О применении налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость


Российская Федерация
Письмо ФНС от 14 марта 2013 года № ЕД-4-3/4184@
О применении налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба по вопросу применения налоговой ставки по налогу на добавленную стоимость при ввозе соков с территории Республики Казахстан на территорию Российской Федерации сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 5 статьи 2 Протокола о порядке взимания косвенных налогов и механизме контроля за их уплатой при экспорте и импорте товаров в Таможенном союзе от 11.12.2009 суммы косвенных налогов, подлежащие уплате по товарам, импортированным на территорию одного государства - члена таможенного союза с территории другого государства - члена таможенного союза, исчисляются налогоплательщиком по налоговым ставкам, установленным законодательством государства - члена таможенного союза, на территорию которого импортированы товары.
  3. Таким образом, при импорте товаров на территорию Российской Федерации с территории Республики Казахстан налог на добавленную стоимость подлежит уплате российским налоговым органам по ставкам, предусмотренным статьей 164 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс).
  4. Операции по реализации продуктов детского питания согласно подпункту 1 пункта 2 статьи 164 Кодекса облагаются налогом на добавленную стоимость (далее - НДС) по ставке 10 процентов. При этом коды видов продукции, перечисленных в указанном пункте статьи 164 Кодекса в соответствии с Общероссийским классификатором продукции и Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности определяются Правительством Российской Федерации.
  5. Постановлением Правительства Российской Федерации от 31.12.2004 N 908 утвержден Перечень кодов видов продовольственных товаров в соответствии с единой Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности Таможенного союза (далее - ТН ВЭД ТС), облагаемых НДС по налоговой ставке 10 процентов при ввозе на таможенную территорию Российской Федерации (далее - Перечень), в который включены продукты детского и диабетического питания.
  6. Согласно примечанию N 1 к Перечню при определении ставки НДС в отношении товара, ввозимого на территорию Российской Федерации, необходимо руководствоваться одновременно кодом ТН ВЭД ТС и наименованием товара.
  7. В соответствии с Перечнем ставка НДС 10 процентов применяется в отношении соков, классифицируемых в товарной позиции ТН ВЭД ТС 2009 "Соки фруктовые (включая виноградное сусло) и соки овощные, несброженные и не содержащие добавок спирта, с добавлением или без добавления сахара или других подслащивающих веществ" по товарным подсубпозициям "Соки для детского и диабетического питания".
  8. Пунктом 3 Правил заполнения заявления о ввозе товаров и уплате косвенных налогов (приложение к Протоколу об обмене информацией в электронном виде между налоговыми органами государств - членов Таможенного союза об уплаченных суммах косвенных налогов от 11.12.2009) предусмотрено, что в случае применения пониженной ставки НДС по отдельным категориям товаров в графе 3 заявления указывается код товара (10 знаков) по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.
  9. Таким образом, ставка НДС в размере 10 процентов при ввозе соков с территории государств - членов Таможенного союза, в том числе с территории Республики Казахстан, на территорию Российской Федерации применяется при условии, что наименование и код ТН ВЭД ТС ввозимых соков соответствуют товарным подсубпозициям, предусмотренным для соков для детского питания. В иных случаях ставка НДС применяется в размере 18 процентов.
  10. Вместе с тем, при классификации соков для детского питания в товарных подсубпозициях ТН ВЭД ТС включен критерий по объему упаковки не более 0,35 литра. Для классификации соков для детского питания в упаковках другого объема отдельной товарной подсубпозиции не предусмотрено.
  11. В связи с этим в соответствии с Основными правилами интерпретации ТН ВЭД ТС, одобренными и рекомендованными к применению решением Комиссии Таможенного союза от 18.11.2011 N 851, при несоблюдении хотя бы одного классификационного критерия соки для детского питания следует классифицировать как "прочие".
  12. Указанная позиция согласована с Минфином России (письмо от 05.02.2013 N 03-07-15/2499).
  13. Действительный
  14. государственный советник
  15. Российской Федерации
  16. 3 класса
  17. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О формате представления в налоговые органы Отчета о НИР в соответствии со статьей 262 НК РФ

Следующая новость - О методических рекомендациях по применению некоторых положений законодательства Российской Федерации о размещении заказов