» » » Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 12 марта 2013 года

Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 12 марта 2013 года


Российская Федерация
Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 12 марта 2013 года
Принято
Президиумом Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации
  1. В связи с возникшими у арбитражных судов вопросами и в соответствии со статьей 16 Федерального конституционного закона "Об арбитражных судах в Российской Федерации" Президиум Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации рекомендует арбитражным судам исходить из следующего.
  2. 1. В силу части 3 статьи 177 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации (далее - АПК РФ) повторная выдача копий решения и других судебных актов лицам, участвующим в деле, оплачивается государственной пошлиной.
  3. Вместе с тем согласно пункту 4 статьи 28 Федерального закона от 27.12.2009 N 374-ФЗ "О внесении изменений в статью 45 части первой и в главу 25.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, а также о признании утратившим силу Федерального закона "О сборах за выдачу лицензий на осуществление видов деятельности, связанных с производством и оборотом этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции" положения подпункта 13 пункта 1 статьи 333.21 Налогового кодекса Российской Федерации применялись до 01.01.2013.
  4. С указанной даты не уплачивается государственная пошлина при подаче:
  5. заявления о выдаче копий судебных актов, принимаемых в виде отдельного документа ;
  6. ходатайства об изготовлении копии протокола судебного заседания .
  7. Соответствующие копии в настоящее время выдаются без уплаты государственной пошлины.
  8. Выдача копий таких документов должна производиться в разумный срок.
  9. 2. АПК РФ не предусматривает обязанности суда изготавливать копии содержащихся в материалах дела документов, за исключением копий принимаемых в виде отдельного документа судебных актов и протоколов судебных заседаний, и выдавать их лицам, участвующим в деле.
  10. При этом лица, участвующие в деле, вправе знакомиться с материалами дела, самостоятельно делать выписки из них и снимать копии .
  11. 3. Пункт 18 информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 13.03.2007 N 117 "Об отдельных вопросах практики применения главы 25.3 Налогового кодекса Российской Федерации" не подлежит применению.
  12. Председатель
  13. Высшего Арбитражного Суда
  14. Российской Федерации
  15. А.А.ИВАНОВ

Предыдущая новость - О правомерности принятия Сведений об обязательстве, в которых указаны код КОСГУ 226 и вид расходов 134

Следующая новость - Об использовании уполномоченными банками информации, получаемой от таможенных органов, о зарегистрированных ими декларациях на товары