» » » О направлении проектной документации объектов на государственную экологическую экспертизу

О направлении проектной документации объектов на государственную экологическую экспертизу


Российская Федерация
Письмо Госстроя от 22 марта 2013 года № 1976-БМ/11/ГС
О направлении проектной документации объектов на государственную экологическую экспертизу
Принято
Государственным комитетом Российской Федерации по строительной, архитектурной и жилищной политике
  1. В соответствии с письмом Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству сообщает следующее.
  2. На основании положений части 6.2 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации федеральный орган исполнительной власти, орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, уполномоченный на проведение государственной экспертизы проектной документации, направляет представленную застройщиком или техническим заказчиком проектную документацию объектов, указанных в подпункте 7.1 статьи 11 и подпункте 4.1 статьи 12 Федерального закона от 23 ноября 1995 года N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе", на государственную экологическую экспертизу в установленном данным Федеральным законом порядке.
  3. В соответствии с положениями статьи 1 Федерального закона от 23 ноября 1995 г. N 174-ФЗ "Об экологической экспертизе" (далее - Федеральный закон N 174-ФЗ) под экологической экспертизой понимается установление соответствия документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, в целях предотвращения негативного воздействия такой деятельности на окружающую среду.
  4. В соответствии с частью 1 статьи 18 заключением государственной экологической экспертизы является документ, подготовленный экспертной комиссией государственной экологической экспертизы, содержащий обоснованные выводы о соответствии документов и (или) документации, обосновывающих намечаемую в связи с реализацией объекта экологической экспертизы хозяйственную и иную деятельность, экологическим требованиям, установленным техническими регламентами и законодательством в области охраны окружающей среды, одобренный квалифицированным большинством списочного состава указанной экспертной комиссии и соответствующий заданию на проведение экологической экспертизы, выдаваемому федеральным органом исполнительной власти в области экологической экспертизы или органами государственной власти субъектов Российской Федерации.
  5. Исходя из вышеизложенного, документы и (или) документация, получившая положительное заключение государственной экологической экспертизы, не требует дополнительной проверки на предмет соответствия экологическим требованиям при проведении ФАУ "Главгосэкспертиза" государственной экспертизы таких документов и (или) документации.
  6. Б.М.МУРАШОВ

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - Об исключении шестой очередности платежа в платежных документах, представляемых клиентами в территориальные органы Федерального казначейства