» » » О поручительстве, предусмотренном пунктом 11 статьи 101 налогового кодекса Российской Федерации

О поручительстве, предусмотренном пунктом 11 статьи 101 налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 марта 2013 года № АС-4-2/4829
О поручительстве, предусмотренном пунктом 11 статьи 101 налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПРЕДУСМОТРЕННОМ ПУНКТОМ 11 СТАТЬИ 101 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
  2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями территориальных налоговых органов сообщает следующее.
  4. В соответствии с пунктом 11 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) по просьбе лица, в отношении которого было вынесено решение о принятии обеспечительных мер, налоговый орган вправе заменить обеспечительные меры на поручительство третьего лица.
  5. Указанной нормой прямо предусмотрено, что поручительство оформляется в порядке, предусмотренном статьей 74 Кодекса.
  6. В случае замены обеспечительных мер целесообразно учитывать, что указанный порядок конкретизирован пунктами 20 - 24 Порядка изменения срока уплаты налога и сбора, а также пени и штрафа налоговыми органами, утвержденного приказом ФНС России от 28.09.2010 N ММВ-7-8/469@ (далее - Порядок).
  7. Поскольку пункт 11 статьи 101 Кодекса прямо предусматривает поручительство именно третьего лица, то, в отличие от Порядка, договор поручительства подписывает руководитель (заместитель руководителя) налогового органа по месту учета налогоплательщика, а не соответствующего управления по субъекту Российской Федерации. При этом в случае изменения места нахождения (места жительства) налогоплательщика замену обеспечительных мер и заключение договора поручительства целесообразно отнести к компетенции налогового органа по месту учета налогоплательщика по состоянию на дату такой замены (заключения договора поручительства).
  8. В соответствии с пунктом 10 статьи 101 Кодекса руководитель (заместитель руководителя) налогового органа вправе принять решение об обеспечительных мерах или решение о замене обеспечительных мер, а следовательно, решение о замене обеспечительных мер на поручительство третьего лица также может быть подписано руководителем (заместителем руководителя) того же налогового органа.
  9. Управлениям Федеральной налоговой службы по субъектам Российской Федерации довести вышеизложенное до нижестоящих территориальных налоговых органов.
  10. Приложение: рекомендуемая форма договора поручительства по обеспечению уплаты налогов.
  11. Действительный
  12. государственный советник
  13. Российской Федерации
  14. 3 класса
  15. С.Н.АНДРЮЩЕНКО
Приложение
к Письму от 21 марта 2013 года № АС-4-2/4829
Приложение
к Письму от 21 марта 2013 года № АС-4-2/4829
  1.                               Договор N ____
                   поручительства по обеспечению уплаты налогов
    __________________________________                       __________________
           (место составления)                                     (дата)
    ___________________________________________________________________________
                         (наименование налогового органа)
    именуемый  в  дальнейшем  Налоговый орган, в лице руководителя (заместителя
    руководителя) __________________________________, действующего на основании
                            (Ф.И.О. <*>)
    ________________________________________________________ с одной стороны, и
    

    <**> ______________________________________________________________________

    (полное наименование организации) в дальнейшем именуемый Поручитель, в лице ________________________________, (должность, Ф.И.О.) действующий на основании _________________________________________________, (Устава, Положения)

    <***> Физическое лицо ____________________________________________________,

    (Ф.И.О.) именуемый в дальнейшем Поручитель, действующий на основании _______________ (приводятся сведения ___________________________________________________________________________ из документа о государственной регистрации индивидуального предпринимателя) с другой стороны, совместно именуемые Стороны, заключили в соответствии со статьей 74, пунктом 11 статьи 101 Налогового кодекса Российской Федерации и § 5 главы 23 Гражданского кодекса Российской Федерации настоящий договор (далее - Договор) о нижеследующем: 1. По настоящему Договору Поручитель обязывается перед Налоговым органом исполнить в полном объеме обязанность _____________________________ (полное наименование налогоплательщика - __________________________________________________________________________, организации (Ф.И.О. налогоплательщика - физического лица), ИНН, КПП) именуемого в дальнейшем Налогоплательщик, по уплате налогов, если последний не уплатит в установленный срок причитающиеся суммы налога и соответствующих пеней, указанных в решении Налогового органа ______________ __________________________________________________ от "__" ________ 20__ г. N ____________ (копия прилагается). 2. При неисполнении Налогоплательщиком обязанности по уплате налога, обеспеченной поручительством, Поручитель и Налогоплательщик несут солидарную ответственность. Принудительное взыскание налога и причитающихся пеней с поручителя производится Налоговым органом в судебном порядке. 3. По исполнении Поручителем взятых на себя обязательств в соответствии с настоящим договором к нему переходит право требовать от Налогоплательщика уплаченных им сумм, а также процентов по этим суммам и возмещения убытков, понесенных в связи с исполнением обязанности Налогоплательщика. 4. К правоотношениям, возникающим при установлении поручительства в качестве меры по обеспечению исполнения обязанности по уплате налога, применяются положения гражданского законодательства Российской Федерации, если иное не предусмотрено законодательством о налогах и сборах. 5. Иные условия: ___________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________. 6. Место нахождения Сторон: ___________________________________________________________________________ __________________________________________________________________________. 7. Подписи Сторон. От имени Налогового органа От имени Поручителя __________________________ ______________________ (подпись) (подпись)
  2. --------------------------------
  3. <*> Здесь и далее Отчество указывается при наличии.
  4. <**> Настоящая редакция приводится в случае заключения договора с юридическим лицом.
  5. <**> Настоящая редакция приводится в случае заключения договора с индивидуальным предпринимателем.

Предыдущая новость - О направлении Письма Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь от 11.02.2013 N 4-19

Следующая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативного правового акта ФТС России