» » » О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки сумм НДФЛ

О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки сумм НДФЛ


Российская Федерация
Письмо ФНС от 15 апреля 2013 года № ЕД-4-3/6824@
О применении положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации в части самостоятельной корректировки сумм НДФЛ
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПОЛОЖЕНИЙ ПУНКТА 6 СТАТЬИ 105.3 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
  2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ
  3. КОРРЕКТИРОВКИ СУММ НДФЛ
  4. Федеральная налоговая служба в целях реализации в ходе декларационной кампании положений пункта 6 статьи 105.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) сообщает следующее.
  5. В соответствии с подпунктом 2 пункта 4 статьи 105.3 Кодекса, вступившей в силу с 01.01.2012, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов, при осуществлении налогового контроля в порядке, предусмотренном главой 14.5 Кодекса, проверяется полнота исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 Кодекса.
  6. Пунктом 1 статьи 227 Кодекса установлено, что исчисление и уплату НДФЛ в соответствии с данной статьей производят физические лица, зарегистрированные в установленном действующим законодательством порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также нотариусы, адвокаты и другие лица, занимающиеся в установленном действующим законодательством порядке частной практикой.
  7. Согласно пункту 6 статьи 105.3 Кодекса, вступившей в силу с 01.01.2012, в случае применения налогоплательщиком в сделке между взаимозависимыми лицами цен товаров (работ, услуг), не соответствующих рыночным ценам, если указанное несоответствие повлекло занижение сумм НДФЛ, уплачиваемого в соответствии со статьей 227 Кодекса, одновременно с представлением налоговой декларации по НДФЛ налогоплательщик вправе самостоятельно произвести корректировку налоговой базы и сумм соответствующих налогов по истечении календарного года.
  8. На основании изложенного до разработки новой формы налоговой декларации по НДФЛ (далее - Декларация) и порядка ее заполнения (далее - Порядок), учитывающих указанные положения Кодекса, налогоплательщикам рекомендуется при заполнении Декларации по действующей в настоящее время форме, утвержденной Приказом ФНС России от 10.11.2011 N ММВ-7-3/760@, по строкам Листа В отражать соответствующие скорректированные суммы.
  9. Кроме того, одновременно с представлением Декларации рекомендуется направлять в налоговый орган пояснительную записку с указанием в ней сведений о контролируемых сделках, по которым суммы доходов и расходов для целей налогообложения исчислены налогоплательщиком с применением положений пункта 6 статьи 105.3 Кодекса (номер и дата договора, цену сделки, указанную в договоре, цену сделки для целей налогообложения, сведения об участниках сделки, а именно: ИНН, наименование организации или индивидуального предпринимателя) и иную значимую, по мнению налогоплательщика, информацию.
  10. Информация, отражаемая в пояснительной записке, необходима для разграничения предмета контроля между ФНС России и ее территориальными налоговыми органами, а также позволит сократить объем переписки между налогоплательщиком и налоговым органом.
  11. Доведите настоящее письмо до сведения нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  12. Действительный
  13. государственный советник
  14. Российской Федерации
  15. 3 класса
  16. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О представлении сведений об инвентаризационной стоимости объектов недвижимости в 2013 году

Следующая новость - О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним