» » » О порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации

О порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 30 апреля 2013 года № ЕД-4-3/7977@
О порядке применения положений статьи 342 Налогового кодекса Российской Федерации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПРИМЕНЕНИЯ ПОЛОЖЕНИЙ СТАТЬИ 342 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
  2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
  3. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налогоплательщиков и налоговых органов по вопросу закрепления в учетной политике порядка округления ставки налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче угля после применения к ней коэффициента-дефлятора.
  4. Учетной политикой для целей налогообложения, согласно пункту 2 статьи 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс), является выбранная налогоплательщиком совокупность допускаемых Кодексом способов (методов) определения доходов и (или) расходов, их признания, оценки и распределения, а также учета иных необходимых для целей налогообложения показателей финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщика.
  5. Поскольку округление полученного значения ставки НДПИ с учетом применения коэффициента-дефлятора напрямую Кодексом не предусмотрено, закрепление в учетной политике указанного порядка не требуется.
  6. В то же время, учитывая, что Минэкономразвития России коэффициенты-дефляторы устанавливаются до 3-го знака после запятой, считаем возможным до внесения соответствующих изменений в Кодекс полученное значение ставки НДПИ с учетом применения коэффициента-дефлятора округлять до 3-го знака после запятой.
  7. Указанная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 08.04.2013 N 03-06-05-01/11354).
  8. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  9. Действительный
  10. государственный советник
  11. Российской Федерации
  12. 3 класса
  13. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - О порядке определения налоговой базы по налогу на прибыль организаций при уступке права требования

Следующая новость - О порядке применения патентной системы налогообложения