» » » О лицензировании дезинфекционной деятельности

О лицензировании дезинфекционной деятельности


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 08 апреля 2013 года № 01/4000-13-32
О лицензировании дезинфекционной деятельности
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека в связи с поступлением информации о лицензировании медицинской деятельности из Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения сообщает.
  2. В настоящее время перечень лицензируемых в рамках осуществления медицинской деятельности работ (услуг) определен приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 10.05.2007 N 323 "Об утверждении порядка организации работ (услуг) при осуществлении доврачебной, амбулаторно-поликлинической (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), стационарной (в том числе первичной медико-санитарной помощи, медицинской помощи женщинам в период беременности, во время и после родов, специализированной медицинской помощи), скорой и скорой специализированной (санитарно-авиационной), высокотехнологичной, санаторно-курортной медицинской помощи" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 07.06.2007, регистрационный номер 9613). В указанном перечне отсутствуют работы (услуги) по дезинфектологии.
  3. В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 21.11.2011 N 323 "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации осуществление полномочий по лицензированию медицинской деятельности медицинских организаций (за исключением медицинских организаций, подведомственных федеральным органам исполнительной власти, государственным академиям наук).
  4. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково") в рамках медицинской деятельности предусмотрено лицензирование деятельности по работе (услуге) "дезинфектология".
  5. В письме Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 24.01.2012 N 24-1/10/2-460 указано, что с 01.01.2013 Федеральная служба по надзору в сфере здравоохранения осуществляет лицензирование медицинской деятельности медицинских организаций, подведомственных федеральным органам государственной власти, государственным академиям наук, а также медицинской деятельности, предусматривающей оказание услуг по оказанию высокотехнологичной медицинской помощи, медицинских организаций, подведомственных субъектам Российской Федерации, и медицинских организаций муниципальной и частной систем здравоохранения.
  6. Таким образом, для получения лицензий на осуществление медицинской деятельности по работе (услуге), составляющей медицинскую деятельность по дезинфектологии, организациям Роспотребнадзора необходимо будет обращаться в Росздравнадзор и его территориальные органы после издания и вступления в силу соответствующего приказа Министерства здравоохранения Российской Федерации, утверждающего порядок организации работ (услуг), составляющих медицинскую деятельность в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 16.04.2012 N 291 "О лицензировании медицинской деятельности (за исключением указанной деятельности, осуществляемой медицинскими организациями и другими организациями, входящими в частную систему здравоохранения, на территории инновационного центра "Сколково").
  7. Руководитель
  8. Г.Г.ОНИЩЕНКО

Предыдущая новость - О ставке ввозной таможенной пошлины на сахар-сырец

Следующая новость - Письмо Госстроя от 22 апреля 2013 года № 3380-ИМ