» » » Информационное письмо ФСФР от 14 мая 2013 года № 13-ДП-12

Информационное письмо ФСФР от 14 мая 2013 года № 13-ДП-12


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 14 мая 2013 года № 13-ДП-12/17167
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. СТРАХОВЩИКАМИ ФОРМЫ ГОДОВОЙ СТАТИСТИЧЕСКОЙ ОТЧЕТНОСТИ N 2-С
  2. "СВЕДЕНИЯ О ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СТРАХОВОЙ (СТРАХОВОЙ МЕДИЦИНСКОЙ)
  3. ОРГАНИЗАЦИИ ЗА 2012 ГОД"
  4. Страховщики составляют и представляют форму годовой статистической отчетности N 2-С "Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год" (далее - форма годовой статистической отчетности N 2-С) в соответствии с приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.10.2008 N 113н "О форме годовой статистической отчетности N 2-С "Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год" и порядке ее составления и представления".
  5. Общества взаимного страхования составляют и представляют форму годовой статистической отчетности N 2-С с учетом особенностей, предусмотренных Порядком составления и представления обществами взаимного страхования формы годовой статистической отчетности N 2-С "Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год" и сведений о числе членов общества взаимного страхования за ____ год, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 11.02.2010 N 14н.
  6. При составлении и представлении формы годовой статистической отчетности N 2-С за 2012 год страховщикам необходимо учесть следующее.
  7. 1. С 01.01.2012 вступили в силу Федеральный закон от 27.07.2010 N 225-ФЗ "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте" (далее - Федеральный закон) и Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 03.11.2011 N 916 (далее - Правила).
  8. Действующая форма годовой статистической отчетности N 2-С не предусматривает отдельного раздела (отдельной строки) для отражения сведений об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте, осуществляемом в соответствии с Федеральным законом и Правилами.
  9. В связи с этим Федеральная служба по финансовым рынкам рекомендует страховым организациям отражать в форме годовой статистической отчетности N 2-С сведения об обязательном страховании гражданской ответственности владельца опасного объекта за причинение вреда в результате аварии на опасном объекте по строке "Обязательное страхование (кроме обязательного медицинского страхования) - всего" в подразделах 1.1, 1.2 и 1.4 - 1.8 раздела 1 "Общие показатели" и разделе 6 "Перестрахование" в соответствующих графах без детализации данных по последующим строкам "в том числе:".
  10. При этом страховой организации необходимо представить соответствующие пояснения к форме годовой статистической отчетности N 2-С о причинах невыполнения соотношений (взаимоувязок) показателей отчетности.
  11. 2. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2010 N 326-ФЗ "Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации" с 01.01.2012 средства, предназначенные для оплаты медицинской помощи и поступающие в страховую медицинскую организацию, осуществляющую деятельность в сфере обязательного медицинского страхования (далее - страховая медицинская организация), являются средствами целевого финансирования.
  12. С целью реализации права застрахованного лица на бесплатное оказание медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию в его пользу заключаются следующие договоры в сфере обязательного медицинского страхования:
  13. 1) договор о финансовом обеспечении обязательного медицинского страхования (между территориальным фондом обязательного медицинского страхования и страховой медицинской организацией);
  14. 2) договор на оказание и оплату медицинской помощи по обязательному медицинскому страхованию (между страховой медицинской организацией и медицинской организацией).
  15. Поскольку Порядком составления и представления формы годовой статистической отчетности страховых (страховых медицинских) организаций, утвержденным приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.10.2008 N 113н, не предусмотрено отражение поступления и использования целевых средств, а также договоров в сфере обязательного медицинского страхования, то страховая медицинская организация строку "Обязательное медицинское страхование" в подразделах 1.1 и 1.2 раздела 1 "Общие показатели" и раздел 7 "Обязательное медицинское страхование" формы годовой статистической отчетности N 2-С не заполняет.
  16. 3. В соответствии с пунктом 17 Порядка составления и представления формы годовой статистической отчетности страховых (страховых медицинских) организаций, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 20.10.2008 N 113н, страховщиком должна быть обеспечена идентичность данных годовой статистической отчетности с аналогичными данными годовой бухгалтерской отчетности.
  17. В связи с признанием утратившим силу приказа Министерства финансов Российской Федерации от 11.05.2010 N 41н "О формах бухгалтерской отчетности страховых организаций и отчетности, представляемой в порядке надзора" (пункт 5 приказа Министерства финансов Российской Федерации от 27.07.2012 N 109н "О бухгалтерской (финансовой) отчетности страховщиков") взаимоувязки показателей формы годовой статистической отчетности N 2-С с показателями форм годовой бухгалтерской отчетности и отчетности, представляемой в порядке надзора, отраженные в разделе 11 Соотношений (взаимоувязок) показателей формы годовой статистической отчетности N 2-С "Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год" за 2010 год (приложение N 2 к информационному письму Федеральной службы по финансовым рынкам от 24.05.2011 N 11-ДП-БХ/13506 "Об условиях представления страховыми организациями формы годовой статистической отчетности N 2-С "Сведения о деятельности страховой (страховой медицинской) организации за ____ год" за 2010 год на сменных носителях информации, а также о соотношениях (взаимоувязках) показателей формы отчетности"), не применяются.
  18. 4. В соответствии с пунктом 14 Порядка составления и представления Формы статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховщика", утвержденного приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 24.05.2012 N 12-33/пз-н (далее - Порядок), при составлении страховщиком годовой статистической отчетности в случае выявления существенных расхождений с аналогичными данными формы статистической отчетности N 1-С "Сведения об основных показателях деятельности страховщика" (далее - форма статистической отчетности N 1-С) за год в течение пяти рабочих дней после представления годовой статистической отчетности страховщик представляет уточненную форму статистической отчетности N 1-С.
  19. Расхождение признается существенным, если данные годовой статистической отчетности отличаются от аналогичных данных формы статистической отчетности N 1-С за год более чем на десять процентов или более чем на один миллион рублей.
  20. При представлении уточненной формы статистической отчетности N 1-С уточнению подлежат все показатели, отраженные в ранее представленной форме статистической отчетности N 1-С, независимо от существенности их изменений.
  21. Уточненная форма статистической отчетности N 1-С представляется в составе разделов, установленном в пункте 3 Порядка. При этом в пояснительной записке к уточненной форме статистической отчетности N 1-С должны быть указаны причины уточнения данных формы статистической отчетности N 1-С, а также номера строк (граф) разделов формы статистической отчетности N 1-С, данные по которым уточнены.
  22. При наличии несущественных расхождений показателей представление уточненной формы статистической отчетности N 1-С за год в обязательном порядке не требуется.
  23. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - Письмо Минприроды РФ от 28 мая 2013 года № 09-30

Следующая новость - О необходимости наличия свидетельства о допуске, выдаваемого саморегулируемыми организациями в области проектирования