» » » По вопросу определения понятия «участок недр» в целях уплаты налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти

По вопросу определения понятия «участок недр» в целях уплаты налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти


Российская Федерация
Письмо ФНС от 22 мая 2013 года № ЕД-4-3/9182@
По вопросу определения понятия «участок недр» в целях уплаты налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с обращениями налоговых органов по вопросу определения понятия "участок недр" в целях уплаты налога на добычу полезных ископаемых (далее - НДПИ) при добыче нефти сообщает следующее.
  2. В соответствии со статьей 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.
  3. На основании статьи 334 Кодекса плательщиками НДПИ являются организации и индивидуальные предприниматели, признаваемые пользователями недр в соответствии с Законом Российской Федерации от 21.02.1992 N 2395-1 "О недрах" (далее - Закон о недрах).
  4. Статьей 7 Закона о недрах установлено, что в соответствии с лицензией на пользование недрами для добычи полезных ископаемых участок недр предоставляется пользователю в виде горного отвода - геометризованного блока недр. При этом на основании статьи 12 Закона о недрах в лицензии на право пользования недрами указываются границы участка недр, предоставляемого в пользование.
  5. Таким образом, определение степени выработанности запасов конкретного участка недр для целей главы 26 Кодекса необходимо производить по всему участку недр в целом, границы которого указаны в лицензии на право пользования недрами, а не по отдельным объектам разработки - пластам, залежам, горизонтам или месторождениям соответствующего участка.
  6. Данная позиция согласована с Министерством финансов Российской Федерации (письмо от 19.04.2013 N 03-06-05-01/13560).
  7. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - По вопросам применения пункта 7.4 Положения Банка России от 19 июня 2012 года N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств»

Следующая новость - По вопросу отнесения к подакцизным товарам печного бытового и судового топлива