» » » По вопросу отнесения к подакцизным товарам печного бытового и судового топлива

По вопросу отнесения к подакцизным товарам печного бытового и судового топлива


Российская Федерация
Письмо ФНС от 23 мая 2013 года № ЕД-4-3/9277@
По вопросу отнесения к подакцизным товарам печного бытового и судового топлива
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. В соответствии с Федеральным законом от 29.11.2012 N 203-ФЗ "О внесении изменений в статьи 181 и 193 части второй Налогового кодекса Российской Федерации" с 01.07.2013 налогообложению акцизами подлежит топливо печное бытовое, вырабатываемое из дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия.
  2. Поскольку в указанной норме Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Налоговый кодекс) не содержится указаний на количество и (или) объем дизельных фракций, кипящих в установленном интервале температур, то к подакцизным товарам с 01.07.2013 относится топливо печное бытовое, в котором содержится любое количество дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения, кипящих в интервале температур от 280 до 360 градусов Цельсия при атмосферном давлении 760 мм ртутного столба. При этом Налоговым кодексом не предусмотрено исключений из перечня подакцизных товаров в отношении дистиллятных фракций.
  3. Соответственно, если в произведенном топливе печном бытовом не содержится дизельных фракций прямой перегонки и (или) вторичного происхождения либо содержатся только указанные фракции, кипящие при температуре ниже нижней границы интервала, установленного Налоговым кодексом, такой продукт не признается подакцизным товаром.
  4. Учитывая, что фактические характеристики топлива печного бытового и интервалы кипения дизельных фракций указываются только в паспорте качества каждой конкретной партии произведенных нефтепродуктов, указанный паспорт качества может являться основанием для отнесения произведенного топлива печного бытового к подакцизным товарам.
  5. Что касается судового маловязкого топлива, то оно является товаром, имеющим характеристики, отличающиеся от характеристик топлива печного бытового, и статьей 181 Налогового кодекса к подакцизным товарам не отнесено.
  6. Данная позиция согласована с Минфином России письмом от 26.04.2013 N 03-07-15/14754.
  7. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  8. Действительный
  9. государственный советник
  10. Российской Федерации
  11. 3 класса
  12. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - По вопросу определения понятия «участок недр» в целях уплаты налога на добычу полезных ископаемых при добыче нефти

Следующая новость - О порядке оформления счетов-фактур при возврате товаров