» » » О предоставлении документов иностранных граждан вузами, получившими преимущественное право приема в 2013 г

О предоставлении документов иностранных граждан вузами, получившими преимущественное право приема в 2013 г


Российская Федерация
Письмо Минобрнауки РФ от 21 мая 2013 года № 16-1062
О предоставлении документов иностранных граждан вузами, получившими преимущественное право приема в 2013 г
Принято
Министерством образования и науки Российской Федерации
  1. ПОЛУЧИВШИМИ ПРЕИМУЩЕСТВЕННОЕ ПРАВО ПРИЕМА В 2013 Г.
  2. В целях обеспечения в 2013 году приема на обучение иностранных граждан, отобранных высшими учебными заведениями в рамках предоставленного им преимущественного права на прием для обучения в пределах квоты, определенной Правительством Российской Федерации (приказ Минобрнауки России от 24 января 2013 г. N 40), Международный департамент сообщает следующее.
  3. Решение о приеме на обучение за счет средств федерального бюджета иностранного гражданина и соотечественника, проживающего за рубежом, рекомендованного высшим учебным заведением в рамках предоставленного ему на 2013 год права преимущественного приема, осуществляется Межведомственной рабочей группой Минобрнауки России.
  4. Документы кандидатов на обучение представляются вузами в Минобрнауки России сопроводительным письмом за подписью ректора или проректора с указанием списка кандидатов, наименованием и кодировкой специальностей обучения, с приложением гарантийного обязательства вуза (примерный образец прилагается).
  5. Документы направляются по адресу: 125993, Москва, Брюсов переулок, 21 (экспедиция), на имя заместителя директора Международного департамента Минобрнауки России Железова Б.В.
  6. На каждого иностранного кандидата должны быть представлены следующие документы:
  7. 1) Анкета с вклеенной цветной фотографией кандидата.
  8. 2) Копия паспорта (четко читаемые страницы для оформления приглашения, содержащие установочные данные, сроком действия не менее 1,5 месяца с даты начала действия въездной учебной визы).
  9. 3) Копия медицинского заключения об отсутствии противопоказаний для обучения, выданного официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата.
  10. 4) Копия медицинской справки об отсутствии вируса иммунодефицита человека (ВИЧ) и заболевания СПИД, выданной официальным органом здравоохранения страны проживания кандидата.
  11. 5) Копия документа об образовании (на русском языке) с приложениями, включающими перечень изученных предметов и полученные по ним экзаменационные (итоговые) оценки (баллы).
  12. Для обучения по программам бакалавриата или по программам подготовки специалиста представляется документ об образовании, который признается эквивалентным в Российской Федерации документу государственного образца о среднем (полном) общем образовании или о среднем профессиональном образовании.
  13. Для обучения по программам магистратуры представляется документ об образовании, который признается эквивалентным в Российской Федерации диплому бакалавра (не менее 4 лет) или диплому специалиста (не менее 5 лет).
  14. Для обучения по образовательным программам послевузовского профессионального образования (аспирантура, интернатура, ординатура) представляется документ об образовании, признаваемый эквивалентным в Российской Федерации диплому специалиста (не менее 5 лет) или магистра (не менее 6 лет).
  15. Для поступления в докторантуру представляется документ об образовании, который признается эквивалентным документу Российской Федерации об ученой степени.
  16. 6) Для обучения по образовательным программам послевузовского профессионального образования кандидат дополнительно представляет:
  17. для обучения в аспирантуре (интернатуре, ординатуре) - реферат по научной теме будущего исследования на русском языке (1 - 2 страницы печатного текста) и перечень научных публикаций, если таковые имеются, а также не менее двух рекомендаций ученых на русском или английском языке;
  18. для обучения в докторантуре - реферат по научной теме будущего исследования на русском языке и перечень научных публикаций:
  19. Преимущественное право приема на обучение предоставляется кандидатам, оценки (баллы) которых по профилирующим предметам по избранной специальности не ниже 80% от их максимального показателя.
  20. Представляемые копии документов должны быть четко читаемы, переведены на русский язык. Перевод каждого документа заверяется нотариально посольством/консульством Российской Федерации в иностранном государстве или посольством/консульством иностранного государства в России. Документы, требующие перевод или заверение, могут быть приняты, если их перевод и заверение удостоверило (печатью и подписью) образовательное учреждение.
  21. На ряд направлений подготовки и специальностей количество принимаемых кандидатов может быть ограничено.
  22. Для кандидатов, не владеющих русским языком, срок обучения увеличивается на 1 год (подготовительный факультет).
  23. С учетом сроков, необходимых для обработки данных, рассмотрения и принятия решения, документы представляются в Международный департамент в текущем году не позднее 15 июля.
  24. При положительном решении Межведомственной рабочей группы Минобрнауки России Международный департамент издает направление о приеме иностранного гражданина на обучение для оформления приказа по высшему учебному заведению и обеспечивает организацию оформления визовой поддержки принятого кандидата на учебу через Консульский департамент МИД России.
  25. Вуз обязан информировать кандидата на учебу, получившего положительное решение Межведомственной рабочей группы, о необходимости при прибытии на территорию Российской Федерации иметь при себе паспорт, оригиналы документов об образовании с приложениями, медицинские справки и дополнительное количество фотографий (размером 4 x 6) для формирования личного дела и оформления регистрации. Иностранному кандидату рекомендуется также быть соответственно экипированным (исходя из климатических условий России) и иметь при себе первичные финансовые средства для покрытия расходов по пребыванию в России, проезда к месту учебы и обратно на родину, приобретение полиса медицинского страхования на территории Российской Федерации.
  26. Дополнительная информация об условиях и порядке обучения иностранных граждан в российских вузах размещена на сайте: http://www.russia.edu.ru/enter/2013/.
  27. Для решения вопроса об оказании визовой поддержки необходимо обратить внимание на наличие в комплекте документов кандидата на учебу копий страниц его национального паспорта, размером не менее оригинала, с отчетливой фотографией владельца, четко различимыми установочными данными и машиносчитываемыми строками (при их наличии). Срок действия паспорта не должен истекать ранее, чем через 1,5 года с даты начала действия его въездной учебной визы.
  28. Вопросы оказания визовой поддержки регламентированы письмами Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 5 марта 2009 г. N СК-1/8-2878 и от 24 марта 2009 г. N СК-1/8-4086 начальникам (руководителям) УФМС, ОФМС России по субъектам Российской Федерации, в которых подтверждены полномочия Минобрнауки России на оформление визовой поддержки иностранным гражданам, принятым на обучение в российские образовательные учреждения за счет ассигнований федерального бюджета.
  29. Оперативность оказания визовой поддержки напрямую зависит от своевременности и качества предоставленных иностранными гражданами копий их национальных паспортов. Консульский департамент МИД России направляет указания в свои загранучреждения на выдачу въездных учебных виз в течение 3-4 рабочих дней с момента получения соответствующих заявок от Минобрнауки России.
  30. Зачисление на учебу производится образовательным учреждением по направлениям Минобрнауки России с момента прибытия кандидата к месту учебы. Выплата стипендии и обеспечение общежитием осуществляются в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. N 638 "О сотрудничестве с зарубежными странами в области образования".
  31. Для постановки прибывших иностранных граждан на миграционный учет в территориальных органах ФМС России по месту учебы образовательное учреждение предоставляет в их распоряжение наряду с необходимыми документами и ксерокопии направлений Минобрнауки России.
  32. По всем вопросам, касающимся визовой поддержки и пребывания на территории Российской Федерации иностранных граждан, принятых на обучение в российские образовательные учреждения за счет ассигнований федерального бюджета, необходимо обращаться в Международный департамент Минобрнауки России к Снесарю Владимиру Валерьевичу по телефону (495) 629-47-55 (электронная почта vvs.l@yandex.ru).
  33. Заместитель директора Департамента
  34. Б.В.ЖЕЛЕЗОВ
Приложение
к Письму от 21 мая 2013 года № 16-1062
Приложение
к Письму от 21 мая 2013 года № 16-1062
  1.                      Бланк образовательного учреждения
                             ГАРАНТИЙНОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО
        ______________________________________________________ в соответствии с
                   (Наименование учебного заведения)
    выделенными  квотами  для  преимущественного  права   приема  в  2013  году
    иностранных   граждан  и  соотечественников,  проживающих  за  рубежом,  на
    обучение  за  счет  ассигнований  федерального бюджета обязуется обеспечить
    встречу  прибывающих  на  учебу  и  возврат  на  родину по завершению срока
    обучения,  летального  исхода  или  по состоянию здоровья, а также в случае
    нарушения  иностранным  обучающимся  законодательства Российской Федерации,
    отчисления  за  несоблюдение правил внутреннего распорядка образовательного
    учреждения, неуспеваемости и т.д.
        Контактное  лицо  по  возникшим  вопросам обучения иностранных граждан,
    телефон и адрес электронной почты.
    Ректор или проректор                                      (подпись)

Предыдущая новость - О направлении федеральной образовательной программы

Следующая новость - Письмо ФНС и Казначейство России от 30 мая 2013 года №№ ММВ-20-8