» » » Об эпидситуации по полиомиелиту в мире

Об эпидситуации по полиомиелиту в мире


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 07 июня 2013 года № 01/6490-13-32
Об эпидситуации по полиомиелиту в мире
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям управлений
  2. Роспотребнадзора по субъектам
  3. Российской Федерации, железнодорожному транспорту
  4. Главным врачам ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии» в субъектах Российской Федерации, железнодорожному транспорту
  5. Руководителям органов управления здравоохранением субъектов Российской Федерации
  6. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что по данным Всемирной организации здравоохранения, 9 апреля 2013 в южном Израиле (Rahat), из образцов сточных вод, собранных в рамках планового эпиднадзора, был изолирован дикий вирус полиомиелита 1 типа (WPV1). В настоящее время проводятся генетические исследования вируса для определения его происхождения. Последняя местная передача дикого полиовируса в Израиле была зафиксирована в 1988г. В период с 1991г. по 2002г. в стране отмечались случаи выделения дикого вируса полиомиелита без регистрации случаев паралитического полиомиелита.
  7. В феврале 2013г. дикий вирус полиомиелита 1 типа был изолирован в Египте из образцов сточных вод, собранных 2 и 6 декабря 2012 в двух областях Каира. Данный вирус генетически связан с вирусом полиомиелита, выделенным в северном Пакистане (Sindh). В Египте последний случай полиомиелита с местной передачей был зарегистрирован в мае 2004г.
  8. Кроме того, ВОЗ информирует о вспышке полиомиелита в Африканском Роге, где в мае 2013 года зарегистрировано шесть подтвержденных случаев полиомиелита, вызванных полиовирусом 1 типа, в т.ч. 4 случая в Сомали и 2 – в Кении.
  9. Данные факты свидетельствуют о международном распространении вируса полиомиелита, особенно в странах, где отмечается низкий охват прививками против полиомиелита.
  10. В связи с изложенным, с целью недопущения завоза и распространения вируса дикого полиомиелита на территории Российской Федерации, особенно в период массовых выездов граждан Российской Федерации за рубеж, предлагаю:
  11. 1. Обеспечить выполнение мероприятий, регламентируемых постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 13.03.2013 № 11 «О плане действий по поддержанию свободного от полиомиелита статуса Российской Федерации на 2013-2015гг.» (зарегистрировано Минюстом России 24.05.2013, регистрационный № 28496).
  12. 2. Организовать разъяснительную работу с родителями не привитых против полиомиелита детей об угрозе их инфицирования в неблагополучных по полиомиелиту странах.
  13. 3. Информировать туроператоров об эпидситуации по полиомиелиту в мире и необходимости наличия прививок против полиомиелита у детей, посещающих эндемичные и неблагополучные по полиомиелиту страны.
  14. 4. Усилить контроль за выявлением и расследованием случаев острого вялого паралича, обратив особое внимание на сбор эпиданамнеза заболевшего (пребывание в вышеуказанных странах).
  15. 5. Обеспечить 100% вирусологическое обследование случаев ОВП.
  16. 6. Обеспечить иммунизацию детей против полиомиелита в рамках национального календаря профилактических прививок.
  17. Руководитель
  18. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - О порядке применения части 1 статьи 18 ФЗ «О рекламе»

Следующая новость - О передаче полномочий руководителя экономического субъекта по подписанию бухгалтерской (финансовой) отчетности иному лицу на основании доверенности