» » » О дополнительных мероприятиях по профилактике распространения кори

О дополнительных мероприятиях по профилактике распространения кори


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 07 июня 2013 года № 01/6510-13-32
О дополнительных мероприятиях по профилактике распространения кори
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям Управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации и железнодорожному транспорту
  2. Руководителям органов исполнительной власти в сфере охраны здоровья граждан в субъектах Российской Федерации
  3. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека информирует, что в апреле - начале июня 2013г. в ряде регионов страны отмечается активизация эпидемического процесса кори, о чем свидетельствует регистрация групповых очагов заболеваний.
  4. В частности в г.Рязань 1-6 июня зарегистрирован очаг среди не привитого цыганского населения (18 случаев, в т.ч. 16 детей), мигрирующего между городами Москва, Рязань, Бронницы Московской области и Рыбинск Ярославской области. Сформировано 2 семейных очага и очаг в общежитии с числом контактных 93 человека.
  5. В Саратовской области в апреле-мае выявлено 39 больных корью, в т.ч. 14 - завозных (из Франции, Москвы, Санкт-Петербурга, Грузии, Азербайджана) и 5 случаев – среди цыганского населения, прибывшего в область из Москвы.
  6. В Московской области 2 групповых очага в 2-х лечебно-профилактических организациях с общим числом заболевших 20 человек, из них, не привитые дети 15 человек, в том числе до 1 года 9 детей и 5 взрослых, так же не привитых. В одном случае источником инфекции явился ребенок из семьи цыган, в другом - ребенок из семьи иностранных рабочих.
  7. В целях профилактики кори, в том числе предотвращения завоза и распространения случаев кори в учреждениях отдыха и оздоровления детей, предлагаю обеспечить:
  8. 1. Своевременно выполнение полного комплекса санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий по каждому случаю кори.
  9. 2. Организацию иммунизации трудно доступных и кочующих групп населения.
  10. 3. Выявление и иммунизацию лиц, подвергшихся риску заражения, обратив особое внимание на детей, медицинских работников, работников сферы обслуживания, торговли, общественного питания.
  11. 4. Ограничение (до завершения инкубационного периода и в случае отсутствия документального подтверждения сведений о прививках) выезда в летние оздоровительные учреждения для работы выше указанных контингентов.
  12. 5. Строгий контроль за соблюдением противоэпидемического режима в лечебно-профилактических организациях, где обслуживаются больные, в т.ч. строгое соблюдение изоляции больных, организацию графика посещений больных с максимальными ограничениями, а также (при необходимости) - контроль напряженности иммунитета медицинского персонала, проведение вакцинации по показаниям.
  13. 6. Своевременное информирование Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека о регистрации случаев кори, в том числе в летних оздоровительных учреждениях, и проводимых мероприятиях по локализации очага.
  14. 7. Применение в полном объеме (в случае выявления нарушений законодательства) мер административного воздействия.
  15. Руководитель
  16. Г.Г.Онищенко

Предыдущая новость - О включении в Единый реестр

Следующая новость - Письмо ЦБ РФ от 05 июня 2013 года № 101-Т