» » » О направлении информации

О направлении информации


Российская Федерация
Письмо ФНС от 07 июня 2013 года № ЕД-4-3/10440@
О направлении информации
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с запросом о порядке применения положений статьи 220 Налогового кодекса Российской Федерации в случае получения налогоплательщиком доходов от продажи земельных участков, полученных им в результате раздела первоначального участка, направляет разъяснения по данному вопросу, изложенные в письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации от 24.05.2013 N 03-04-07/18572.
  2. Действительный
  3. государственный советник
  4. Российской Федерации
  5. 3 класса
  6. Д.В.ЕГОРОВ
Приложение
к Письму от 07 июня 2013 года № ЕД-4-3/10440@
Письмо
Министерство финансов Российской Федерации письмо от 24 мая 2013 г. № 03-04-07/18572
  1. Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц при продаже земельного участка и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 11.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее - Земельный кодекс) земельные участки образуются при разделе, объединении, перераспределении земельных участков или выделе из них земельных участков.
  3. Согласно пунктам 1 и 2 статьи 11.5 Земельного кодекса при выделе земельного участка образуются один или несколько земельных участков, а земельный участок, из которого осуществлен выдел, сохраняется в измененных границах. При этом, при выделе земельного участка у участника долевой собственности, по заявлению которого осуществляется выдел земельного участка, возникает право собственности на образуемый земельный участок и указанный участник долевой собственности утрачивает право долевой собственности на измененный земельный участок.
  4. Таким образом, образуемые при выделении земельные участки относятся к категории вновь образованных и не являются частями измененного земельного участка.
  5. В соответствии с пунктом 2 статьи 8.1 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Гражданский кодекс) права на имущество, подлежащие государственной регистрации, возникают, изменяются и прекращаются с момента внесения соответствующей записи в государственный реестр, если иное не установлено законом.
  6. На основании статьи 131 Гражданского кодекса право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат регистрации в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней.
  7. В этой связи, для целей исчисления и уплаты налога на доходы физических лиц срок нахождения в собственности вновь образованного при выделе земельного участка следует исчислять с даты государственной регистрации прав на него в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
  8. В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 220 Кодекса вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного указанным подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.
  9. Пунктом 1 статьи 11.5 Земельного кодекса и пунктом 2 статьи 252 Гражданского кодекса предусмотрено, что только участник долевой собственности вправе осуществить выдел своей доли из общего имущества.
  10. Таким образом, поскольку выдел земельного участка возможен только в случае выдела доли или долей из земельного участка, находящегося в долевой собственности, сумма дохода, полученного от продажи выделенного земельного участка, может быть уменьшена на сумму документально подтвержденных расходов на приобретение доли, которая в дальнейшем была выделена из земельного участка.
  11. Заместитель директора Департамента
  12. С.В.РАЗГУЛИН

Предыдущая новость - О повышении внимания кредитных организаций к отдельным операциям клиентов

Следующая новость - О взаимодействии по вопросам аккредитации