» » » О взаимодействии по вопросам аккредитации

О взаимодействии по вопросам аккредитации


Российская Федерация
Письмо от 19 июня 2013 года № 5399/02-1-СШ
О взаимодействии по вопросам аккредитации
Принято
Федеральной службой по аккредитации
  1. В рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной службой по аккредитации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Росаккредитация рассмотрела вопросы аккредитации и инспекционного контроля испытательных лабораторий (центров) (далее - ИЛЦ), подведомственных Роспотребнадзору, и сообщает следующее.
  2. По вопросу расширения области аккредитации сообщаем, что ИЛЦ, работающим в пределах ранее утвержденной области аккредитации, по методам правилам и методам исследований (испытаний) и измерений, в том числе правилам отбора образцов, включенных в перечень для применения и исполнения требований принятого технического регламента Таможенного союза и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции проходить процедуры аккредитации не требуется.
  3. Если ИЛЦ, несмотря на указанные выше разъяснения Росаккредитации, планирует расширение области аккредитации, то соответствующие процедуры осуществляются в порядке, установленном п. 40 Правил аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации и технических экспертов для выполнения работ в области аккредитации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19 июня 2012 г. N 602.
  4. При этом расширение области аккредитации аккредитованного лица может проводиться Росаккредитацией без выездной оценки в случае установления в ходе оценки представленных заявителем документов и сведений, что расширяемая область аккредитации не содержит новых методов исследований (испытаний) и измерений и соответствует критериям аккредитации, в соответствии с которыми ИЛЦ были ранее аккредитованы.
  5. По вопросу применения территориального принципа при проведении работ по аккредитации и инспекционному контролю в отношении ИЛЦ, подведомственных Роспотребнадзору, сообщаем, что при проведении соответствующих работ будет проводиться назначение одной экспертной группы для проведения работ по аккредитации или инспекционному контролю в отношении всех ИЛЦ, расположенных на территории одного субъекта Российской Федерации.
  6. По вопросу ведения Единого реестра органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза сообщаем, что для целей включения ИЛЦ в Единый реестр необходимо направить в Росаккредитацию заявление в свободной форме с информацией о соответствии ИЛЦ критериям, установленным Положением о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) таможенного союза, а также его формирования и ведения, утвержденным Решением Комиссии Таможенного союза от 18 июня 2010 г. N 319.
  7. Кроме того, в настоящее время в Комиссию Таможенного союза направлено письмо (от 24 мая 2013 г. N 4102/02-1-СМ) о порядке перенесения ИЛЦ в Едином реестре из раздела "Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции, включенной в Единый перечень продукции, подлежащей обязательной оценке (подтверждению) соответствия в рамках Таможенного союза с выдачей единых документов, утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 7 апреля 2011 г. N 620" в раздел "Реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) Таможенного союза, осуществляющих оценку соответствия продукции требованиям Технических регламентов Таможенного союза".
  8. После получения соответствующего разъяснения Росаккредитацией будет проведена работа по массовому перенесению ИЛЦ в соответствующий раздел Единого реестра.
  9. По вопросу планирования мероприятий по инспекционному контролю сообщаем следующее.
  10. В настоящее время Росаккредитацией проведена работа по уточнению областей аккредитации экспертов по аккредитации. Формирование плана инспекционного контроля на III квартал 2013 г., а также перераспределение работ по инспекционному контролю со II квартала 2013 г. осуществляется с учетом позиции Роспотребнадзора по соответствующей выделенной области аттестации.
  11. При этом, по мнению Росаккредитации, в целях обеспечения соблюдения правил и процедур аккредитации и инспекционного контроля ИЛЦ, количество аттестованных экспертов по аккредитации по вопросам, отнесенным к ведению Роспотребнадзора, должно увеличиваться.
  12. С.В.ШИПОВ

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - О рекламе алкогольной продукции на бортах самолетов международных рейсов