» » » Об актуализации справочников КБК

Об актуализации справочников КБК


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 05 июня 2013 года № 42-7.4-05/3.3-330
Об актуализации справочников КБК
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. Федеральное казначейство в связи с поступающими обращениями управлений Федерального казначейства по субъектам Российской Федерации (далее - Управления) по вопросам отсутствия в справочниках прикладного программного обеспечения "Автоматизированная система Федерального казначейства" (далее - ППО "АС ФК") действующих 20-значных кодов бюджетной классификации Российской Федерации (далее - Справочник 20-значных КБК), необходимых для постановки на учет бюджетных обязательств текущего года и планового периода, а также для перерегистрации в текущем финансовом году неисполненной части бюджетных обязательств на конец предыдущего финансового года, сообщает следующее.
  2. Формирование в текущем финансовом году Справочника 20-значных КБК осуществляется в ППО "АС ФК", установленном в Межрегиональном операционном управлении Федерального казначейства (далее - Межрегиональное операционное УФК), на основании поступивших от Министерства финансов Российской Федерации в соответствии с пунктом 7 Порядка составления и ведения сводной бюджетной росписи федерального бюджета и бюджетных росписей главных распорядителей средств федерального бюджета (главных администраторов источников финансирования дефицита федерального бюджета), утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 23 ноября 2011 г. N 159н, сводной бюджетной росписи федерального бюджета и лимитов бюджетных обязательств, а также поступивших от главных распорядителей средств федерального бюджета в соответствии с пунктом 3.1 Порядка доведения бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при организации исполнения федерального бюджета по расходам и источникам финансирования дефицита федерального бюджета и передачи бюджетных ассигнований, лимитов бюджетных обязательств при реорганизации участников бюджетного процесса федерального уровня, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 30 сентября 2008 г. N 104н, расходных расписаний.
  3. Согласно пункту 2.18 Порядка учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 19 сентября 2008 г. N 98н, неисполненная часть бюджетного обязательства на конец текущего финансового года подлежит перерегистрации и учету в очередном финансовом году. При этом если коды бюджетной классификации Российской Федерации, по которым бюджетное обязательство было поставлено на учет в текущем финансовом году, в очередном финансовом году являются недействующими, то перерегистрация бюджетного обязательства осуществляется по новым кодам бюджетной классификации Российской Федерации.
  4. Таким образом, необходимым условием постановки на учет бюджетных обязательств, возникающих на основании государственных контрактов, заключенных на текущий финансовый год и на плановый период, а также перерегистрации и учета в текущем финансовом году неисполненной на конец предыдущего года части бюджетных обязательств является в том числе представление главным распорядителем средств федерального бюджета в Межрегиональное операционное УФК расходных расписаний на доведение бюджетных данных с детализацией по соответствующим кодам классификации операций сектора государственного управления.
  5. В случае отсутствия в Справочнике 20-значных КБК действующих КБК, необходимых для постановки на учет бюджетных обязательств текущего года и планового периода, а также для перерегистрации в текущем финансовом году неисполненной части бюджетных обязательств на конец предыдущего финансового года, Управлению необходимо:
  6. - обеспечить загрузку Справочника 20-значных КБК, руководствуясь письмом Федерального казначейства от 9 августа 2012 г. N 42-7.4-05/95-450 (прилагается), в котором подробно изложена последовательность исполнения технологических процедур, влияющих на своевременную актуализацию справочников;
  7. - в случае невозможности выгрузки Справочника 20-значных КБК в ППО "АС ФК" из прикладного программного обеспечения "Система электронного документооборота" (далее - ППО "СЭД") согласно Порядку сопровождения и технического обслуживания прикладного программного обеспечения в рамках Государственного контракта от 14 декабря 2011 г. N УИС-84/2011 (версия 1.0), утвержденному 14 марта 2012 года (далее - Порядок), необходимо обратиться в региональные центры технического обслуживания.
  8. Учитывая изложенное, в случае если доведение бюджетных данных в текущем финансовом году по необходимым КБК не производилось, и, соответственно, в Справочнике 20-значных КБК в ППО "АС ФК" отсутствует определенная 20-значная "цепочка" КБК, получателю бюджетных средств следует обратиться по указанному вопросу в адрес соответствующего главного распорядителя средств федерального бюджета. В случае возникновения затруднений технического характера следует обратиться в региональные центры технического обслуживания, осуществляющие обслуживание клиентов ППО "СЭД" и ППО "Система удаленного финансового документооборота". Контакты региональных центров технического обслуживания приведены в приложении 1 к Порядку, направленному в территориальные органы Федерального казначейства письмом Федерального казначейства от 5 апреля 2012 г. N 42-7.4-05/10.4-173.
  9. И. о. руководителя
  10. Федерального казначейства
  11. С.Е.ПРОКОФЬЕВ

Предыдущая новость - О порядке выдачи исполнительных листов по вступившим в законную силу судебным актам в случае нахождения материалов в судах вышестоящих инстанций

Следующая новость - Письмо ЦБ РФ от 05 июня 2013 года № 101-Т