» » » О реализации долгосрочных целевых программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований

О реализации долгосрочных целевых программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований


Российская Федерация
Письмо Минфина РФ от 17 июня 2013 года № 02-16-03/22554
О реализации долгосрочных целевых программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований
Принято
Министерством финансов Российской Федерации
  1. В связи с поступающими обращениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации по вопросу о реализации долгосрочных целевых программ субъектов Российской Федерации и муниципальных образований Министерство финансов Российской Федерации сообщает следующее.
  2. Федеральным законом от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса" вводится в действие новая редакция статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации, устанавливающая правовые основания для формирования государственных программ Российской Федерации, государственных программ субъектов Российской Федерации, муниципальных программ.
  3. Одновременно с этим понятие "долгосрочная целевая программа", равно как и правовые основания формирования и реализации долгосрочных целевых программ вышеуказанным Федеральным законом из Бюджетного кодекса Российской Федерации исключены.
  4. Статьей 25 Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ закреплена возможность реализации федеральных целевых программ до окончания сроков их реализации. В отношении долгосрочных целевых программ субъектов Российской Федерации и муниципальных программ такая возможность не предусмотрена.
  5. Указанный Федеральный закон вступил в силу с 19 мая 2013 года. Положения статьи 179 Бюджетного кодекса Российской Федерации (в новой редакции) применяются к правоотношениям, возникающим при формировании и исполнении бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, начиная с бюджетов на 2014 год (на 2014 год и плановый период 2015 и 2016 годов).
  6. Учитывая изложенное, органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления с 1 января 2014 года не вправе осуществлять реализацию долгосрочных целевых программ, независимо от даты их утверждения.
  7. Продолжение реализации мероприятий, завершение которых предусматривается позже указанного срока, включенных в настоящее время в долгосрочные целевые программы, возможно в рамках государственных программ субъектов Российской Федерации (муниципальных программ) в порядке, установленном высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации (местными администрациями муниципальных образований).
  8. Одновременно информируем, что Минфином России совместно с заинтересованными федеральными органами исполнительной власти разработан и внесен в Правительство Российской Федерации проект Перечня нормативных правовых актов, в которые необходимо внести изменения, и нормативных правовых актов, которые необходимо разработать, в целях реализации Федерального закона от 7 мая 2013 г. N 104-ФЗ "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием бюджетного процесса". Указанный проект Перечня предусматривает подготовку и принятие в IV квартале 2013 года актов Правительства Российской Федерации о внесении изменений в федеральные целевые программы в части исключения из правил предоставления субсидий бюджетам субъектов Российской Федерации условия о необходимости наличия в субъектах Российской Федерации аналогичных долгосрочных целевых программ.
  9. А.М.ЛАВРОВ

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - О сервисе «Разъяснения ФНС России, обязательные к применению налоговыми органами»