» » » Информационное письмо ФСФР России от 28.06.2013

Информационное письмо ФСФР России от 28.06.2013


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 28 июня 2013 года
Информационное письмо ФСФР России от 28.06.2013
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. от 28 июня 2013 года
  2. ОБ ОПЛАТЕ УСЛУГ СПЕЦИАЛИЗИРОВАННОГО ДЕПОЗИТАРИЯ
  3. В связи с поступающими запросами от участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений о предельном размере расходов по оплате услуг специализированного депозитария, с которым негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией заключен договор об обслуживании, ФСФР России сообщает следующее.
  4. Пунктом 4 статьи 36.23 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" установлено, что оплата услуг, оказываемых специализированным депозитарием негосударственному пенсионному фонду, не может превышать в сумме 0,1 процента средней стоимости чистых активов, рассчитанной за отчетный год.
  5. Также, в соответствии с пунктом 29 Типовой формы договора об оказании специализированным депозитарием услуг негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, утвержденной приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 06.07.2010 N 10-44/пз-н (далее - Приказ), негосударственный пенсионный фонд оплачивает услуги специализированного депозитария, оказанные по договору, в размере, не превышающем 0,1 процента средней стоимости чистых активов, составляющих инвестиционный портфель негосударственного пенсионного фонда, за отчетный год (далее - СЧА).
  6. В соответствии с пунктом 20 Типовой формы договора об оказании специализированным депозитарием услуг негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, утвержденной Приказом, размер оплаты услуг специализированного депозитария по договору специализированного депозитария с управляющей компанией (управляющими компаниями), с которой (которыми) негосударственным пенсионным фондом заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, сторонами договора устанавливается самостоятельно, при этом оплата услуг специализированного депозитария по всем договорам с управляющими компаниями негосударственного пенсионного фонда в совокупности не может превышать 0,1 процента СЧА.
  7. Таким образом, специализированный депозитарий получает оплату за оказание услуг как по договору об оказании специализированным депозитарием услуг негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (в размере, не превышающем 0,1 процента СЧА), так и по договору об оказании специализированным депозитарием услуг управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (в размере, не превышающем 0,1 процента СЧА).
  8. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - Об опубликовании и вступлении в силу нормативных правовых актов ФТС России

Следующая новость - О хранении бюджетной отчетности на бумажных носителях