» » » О хранении бюджетной отчетности на бумажных носителях

О хранении бюджетной отчетности на бумажных носителях


Российская Федерация
Письмо Казначейство России от 10 июня 2013 года № 42-7.4-05/2.1-343
О хранении бюджетной отчетности на бумажных носителях
Принято
Федеральным казначейством РФ
  1. В связи с поступающими запросами от территориальных органов Федерального казначейства (далее - ТОФК) по вопросам хранения бюджетной отчетности на бумажных носителях Федеральное казначейство сообщает.
  2. В соответствии с пунктом 8 статьи 13 Федерального закона от 06.12.2011 N 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" (далее - Федеральный закон N 402-ФЗ) бухгалтерская отчетность считается составленной после подписания ее экземпляра на бумажном носителе руководителем экономического субъекта.
  3. При этом пунктом 5 статьи 2 Федерального закона N 402-ФЗ определено, что действие указанного закона не распространяется при создании экономическим субъектом информации для внутренних целей.
  4. Учитывая изложенное и принимая во внимание, что Федеральным казначейством консолидированная годовая, квартальная и месячная бюджетная отчетность по исполнению федерального бюджета представляется в Минфин России на бумажных носителях, формирование и хранение ее составных частей, формируемых для внутренних целей, на бумажных носителях каждым ТОФК не требуется и может осуществляться в порядке, определенном приказами Федерального казначейства от 30.12.2011 N 662 "Об утверждении Порядка хранения документов по исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому обслуживанию бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций, не содержащих сведений, составляющих государственную тайну, в Федеральном казначействе и его органах в электронном виде" (далее - Приказ N 662) и от 30.12.2011 N 663 "Об утверждении Порядка хранения документов по исполнению федерального бюджета, кассовому обслуживанию бюджетов бюджетной системы Российской Федерации и кассовому обслуживанию бюджетных учреждений, автономных учреждений и иных организаций, содержащих сведения, составляющие государственную тайну, в Федеральном казначействе и его органах в электронном виде" (далее - Приказ N 663).
  5. При этом, по мнению Федерального казначейства, бюджетная отчетность по кассовому обслуживанию исполнения бюджетов бюджетной системы Российской Федерации, кассовому обслуживанию бюджетных и автономных учреждений и иных организаций, формируемая ТОФК, также не требует обязательного формирования и хранения на бумажных носителях, поскольку является вспомогательной информацией для формирования экономическими субъектами бюджетной (бухгалтерской) отчетности. В свою очередь, указанные экономические субъекты осуществляют формирование и хранение бухгалтерской (финансовой) отчетности в соответствии с требованиями Федерального закона N 402-ФЗ.
  6. Дополнительно сообщаем, что оперативная отчетность не является бухгалтерской (финансовой) отчетностью и подлежит хранению в порядке, определяемом в соответствии с Приказами N 662 и N 663.
  7. Р.Е.АРТЮХИН

Предыдущая новость - Информационное письмо ФСФР России от 28.06.2013

Следующая новость - О направлении письма Минфина России от 22.05.2013 N 03-11-09