» » » Информационное письмо ФСФР от 27 июня 2013 года № 13-ДП-10

Информационное письмо ФСФР от 27 июня 2013 года № 13-ДП-10


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 27 июня 2013 года № 13-ДП-10/23779
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. В связи с поступающими запросами от участников отношений по формированию и инвестированию средств пенсионных накоплений о предельном размере расходов по оплате услуг специализированного депозитария, с которым негосударственным пенсионным фондом или управляющей компанией заключен договор об обслуживании, ФСФР России сообщает следующее.
  2. Пунктом 4 статьи 36.23 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" установлено, что оплата услуг, оказываемых специализированным депозитарием негосударственному пенсионному фонду, не может превышать в сумме 0,1 процента средней стоимости чистых активов, рассчитанной за отчетный год.
  3. Также, в соответствии с пунктом 29 Типовой формы договора об оказании специализированным депозитарием услуг негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, утвержденной приказом Федеральной службы по финансовым рынкам от 06.07.2010 N 10-44/пз-н (далее - Приказ), негосударственный пенсионный фонд оплачивает услуги специализированного депозитария, оказанные по договору, в размере, не превышающем 0,1 процента средней стоимости чистых активов, составляющих инвестиционный портфель негосударственного пенсионного фонда, за отчетный год (далее - СЧА).
  4. В соответствии с пунктом 20 Типовой формы договора об оказании специализированным депозитарием услуг негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, утвержденной Приказом, размер оплаты услуг специализированного депозитария по договору специализированного депозитария с управляющей компанией (управляющими компаниями), с которой (которыми) негосударственным пенсионным фондом заключен договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений, сторонами договора устанавливается самостоятельно, при этом оплата услуг специализированного депозитария по всем договорам с управляющими компаниями негосударственного пенсионного фонда в совокупности не может превышать 0,1 процента СЧА.
  5. Таким образом, специализированный депозитарий получает оплату за оказание услуг как по договору об оказании специализированным депозитарием услуг негосударственному пенсионному фонду, осуществляющему деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (в размере, не превышающем 0,1 процента СЧА), так и по договору об оказании специализированным депозитарием услуг управляющей компании, осуществляющей доверительное управление средствами пенсионных накоплений негосударственного пенсионного фонда, осуществляющего деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию (в размере, не превышающем 0,1 процента СЧА).
  6. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - О направлении информации

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете