» » » Письмо ФНС от 21 июня 2013 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 21 июня 2013 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 21 июня 2013 года № ЕД-4-3/11203@
О внесении изменений в контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба сообщает о внесении изменений и дополнений в Контрольные соотношения показателей налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения (доведены до налоговых органов письмом ФНС России от 07.10.2009 N ШС-2-4-3/333дсп@) в связи с внесенными Федеральным законом от 28.11.2011 N 338-ФЗ "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации", в соответствии с которыми с 1 января 2012 года на индивидуальных предпринимателей, не производящих выплат и иных вознаграждений физическим лицам и уплачивающих страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации и фонды обязательного медицинского страхования в размере, определяемом исходя из стоимости страхового года не распространяется 50% ограничение по уменьшению суммы налога на сумму страховых взносов. В частности:
  2. - из Контрольных соотношений исключены контрольные соотношения: N N 3.1, 4.3.6, 4.3.7;
  3. - контрольные соотношения N N 4.2.1, 4.3.4, 4.3.5 и 4.3.8 изложены в новой редакции (приведены в приложении к настоящему письму);
  4. - уточнен справочник сокращений (прилагается к настоящему письму).
  5. Действительный
  6. государственный советник
  7. Российской Федерации
  8. 3 класса
  9. Д.В.ЕГОРОВ
  10. Утверждаю
  11. Заместитель руководителя
  12. Федеральной налоговой службы
  13. Д.В.ЕГОРОВ
  14. 20.06.2013
  15. КОНТРОЛЬНЫЕ СООТНОШЕНИЯ
  16. показателей форм налоговой и бухгалтерской отчетности
  17. Код формы отчетности по КНД 1152017
    Наименование формы отчетности Налоговая декларация по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения
    Идентификация документа, утверждающего форму отчетности вид документа Приказ Минфина России
    дата утверждения формы отчетности 22.06.2009
    номер документа 58н
  18. Идентификация документа, утверждающего последние изменения и дополнения в форму отчетности вид документа
    дата утверждения формы отчетности
    номер документа
  19. Подразделение - разработчик КС Управление налогообложения
    ФИО исполнителя подразделения разработчика КС, телефон
    номер версии КС 02
    дата заполнения формы КС
  20. исходные документы контрольное соотношение (КС) в случае невыполнения КС:
    N п/п КС возможно нарушение Законодательства РФ (ссылка) описание нарушения действия проверяющего
    1 2 3 4 5 6
    междокументные КС (налоговая отчетность, бухгалтерская отчетность - внешние источники)
    дНУСНО, ПФР (РСВ1 ПФР) ФСС РФ (4 ФСС) 4.2.1 р. 2 ст. 280 = ПФР (РСВ - 1 ПФР) + ФСС РФ (4 ФСС) (сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности) пункт 3 статьи 346.21 НК РФ Неправильное (необоснованное) уменьшение суммы налога, исчисленной за налоговый период Направить письменное сообщение налогоплательщику с указанием конкретных ошибок в налоговой декларации и (или) конкретных противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявленных несоответствиях сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Если при этом требуется непосредственная явка налогоплательщика в налоговый орган, то направить Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), содержащее, кроме требования явки в налоговый орган, вышеуказанное сообщение с указанием конкретных ошибок, противоречий либо несоответствий с требованием о представлении пояснений либо исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.
    дНУСНО НП ППДОПС, 4.3.4 р. 2 ст. 280 = НП (ППДОПС) + (1 НДФЛ, РПВЗП) (сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности) пункт 3 статьи 346.21 НК РФ Неправильное (необоснованное) уменьшение суммы налога, исчисленной за налоговый период Направить письменное сообщение налогоплательщику с указанием конкретных ошибок в налоговой декларации и (или) конкретных противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявленных несоответствиях сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Если при этом требуется непосредственная явка налогоплательщика в налоговый орган, то направить Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), содержащее, кроме требования явки в налоговый орган, вышеуказанное сообщение с указанием конкретных ошибок, противоречий либо несоответствий с требованием о представлении пояснений либо исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.
    дНУСНО НП (РСВ-1 ПФР) (4 ФСС) 4.3.5 р. 2 ст. 280 = НП (РСВ - 1 ПФР) + (4 ФСС) (сумма уплаченных за налоговый период страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также выплаченных работникам в течение налогового периода из средств налогоплательщика пособий по временной нетрудоспособности) пункт 3 статьи 346.21 НК РФ Неправильное (необоснованное) уменьшение суммы налога, исчисленной за налоговый период Направить письменное сообщение налогоплательщику с указанием конкретных ошибок в налоговой декларации и (или) конкретных противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявленных несоответствиях сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа и полученным им в ходе налогового контроля, с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Если при этом требуется непосредственная явка налогоплательщика в налоговый орган, то направить Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), содержащее, кроме требования явки в налоговый орган, вышеуказанное сообщение с указанием конкретных ошибок, противоречий либо несоответствий с требованием о представлении пояснений либо исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.
    дНУСНО НП (ССВ) 4.3.8 р. 2 ст. 280 = р. 2 ст. 260, если ССВ > р. 2 ст. 260 пункт 3 статьи 346.21 НК РФ Неправомерное отражение суммы страховых взносов больше суммы исчисленного налога за налоговый период Направить письменное сообщение налогоплательщику с указанием конкретных ошибок в налоговой декларации и (или) конкретных противоречий между сведениями, содержащимися в представленных документах, либо выявленных несоответствиях сведений, представленных налогоплательщиком, сведениям, содержащимся в документах, имеющихся у налогового органа, и полученным им в ходе налогового контроля, с требованием представить в течение пяти дней необходимые пояснения или внести соответствующие исправления в установленный срок. Если при этом требуется непосредственная явка налогоплательщика в налоговый орган, то направить Уведомление о вызове налогоплательщика (плательщика сбора, налогового агента), содержащее, кроме требования явки в налоговый орган, вышеуказанное сообщение с указанием конкретных ошибок, противоречий либо несоответствий с требованием о представлении пояснений либо исправлений. Если после рассмотрения представленных пояснений и документов установлен факт нарушения законодательства о налогах и сборах, составляется акт проверки согласно ст. 100 НК РФ.
  21. Уточненный справочник сокращений
  22. сокращение полное название
    Декларации
    Расчеты, справки, бухгалтерская отчетность
    Общие сокращения
    Источники внешней информации
    Документы внешних источников
    РСВ-1 ПФР форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в Пенсионный фонд Российской Федерации и на обязательное медицинское страхование в Федеральный фонд обязательного медицинского страхования плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР)
    1 НДФЛ форма 1-НДФЛ - налоговая карточка по учету доходов и налога на доходы физических лиц
    РПВЗП расчетно-платежная ведомость на выплату заработной платы
    БД банковские документы
    ФО ККТ фискальный отчет контрольно-кассовой техники
    КК кассовая книга
    4-ФСС форма расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, а также по расходам на выплату страхового обеспечения (форма - 4 ФСС)
    ПКО приходные кассовые ордера
    РКО расходные кассовые ордера
    ГПД гражданско-правовые договоры
    ППДОПС первичные платежные документы по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование, обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, обязательное медицинское страхование, обязательное социальное страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний
    ССВ сумма страховых взносов

Предыдущая новость - Письмо МЧС РФ от 11 июня 2013 года № 29

Следующая новость - О Порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета