» » » Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям

Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям


Российская Федерация
Письмо ФСТ от 05 июня 2013 года № ЕП-5450/12
Об установлении платы за технологическое присоединение к электрическим сетям
Принято
Федеральной службой по тарифам России
  1. Федеральная служба по тарифам рассмотрела обращение по вопросам установления платы за технологическое присоединение к электрическим сетям и в порядке поставленных вопросов сообщает следующее.
  2. 1. В соответствии с пунктом 32 Методических указаний по определению размера платы за технологическое присоединение к электрическим сетям, утвержденных приказом ФСТ России от 11.09.2012 N 209-э/1 (далее - Методические указания), если при технологическом присоединении заявителя согласно техническим условиям предусматриваются мероприятия "последней мили", то плата за технологическое присоединение, рассчитанная в ценах 2001 года, приводится к ценам регулируемого периода с применением индекса изменения сметной стоимости по строительно-монтажным работам для субъекта Российской Федерации, на квартал, предшествующий кварталу, в котором утверждается плата за технологическое присоединение, к федеральным единичным расценкам 2001 года, рекомендуемого Министерством регионального развития Российской Федерации в рамках реализации полномочий в области сметного нормирования и ценообразования в сфере градостроительной деятельности.
  3. При расчете платы за технологическое присоединение посредством применения стандартизированных тарифных ставок применяется тот индекс изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ (к федеральным единичным расценкам 2001 года или к территориальным единичным расценкам 2001 года), который использовался при расчете стандартизированных тарифных ставок.
  4. Таким образом, в случае, если при расчете стандартизированных тарифных ставок применялись территориальные единичные расценки 2001 года, рекомендуемые Министерством регионального развития Российской Федерации, то и при расчете платы за технологическое присоединение применяются территориальные единичные расценки 2001 года.
  5. 2. При расчете платы за технологическое присоединение в части расходов на строительство воздушной линии применяется индекс изменения сметной стоимости по строительно-монтажным работам, указанный в строке "Воздушная прокладка кабеля с медными жилами" или "Воздушная прокладка кабеля с алюминиевыми жилами", и, аналогично, в части расходов на строительство кабельной линии применяется индекс изменения сметной стоимости по строительно-монтажным работам, указанный в строке "Подземная прокладка кабеля с медными жилами" или "Подземная прокладка кабеля с алюминиевыми жилами", в зависимости от того, какие провода используются при прокладке воздушной или кабельной линии, а в части расходов на строительство подстанций (С4) применяются индексы изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ, указанные в строке "Прочие объекты".
  6. 3. При утверждении регулирующим органом стандартизированных тарифных ставок расходы (, , ) определяются исходя из сметно-нормативной базы ценообразования 2001 года.
  7. 4. По вопросу учета затрат на технологическое присоединение нижестоящей сетевой организации к энергопринимающим устройствам вышестоящей сетевой организации в плате за технологическое присоединение сообщаем следующее.
  8. В соответствии с пунктом 2 статьи 23.2 Федерального закона от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике" с 1 января 2011 года не допускается включение в состав платы за технологическое присоединение инвестиционной составляющей на покрытие расходов, связанных с развитием существующей инфраструктуры, в том числе связей между объектами территориальных сетевых организаций и объектами единой национальной (общероссийской) электрической сети, за исключением расходов на строительство объектов электросетевого хозяйства - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики. Указанные затраты должны учитываться в тарифах сетевых организаций на услуги по передаче электрической энергии.
  9. В связи с этим Методическими указаниями не предусмотрена возможность включения в состав платы за технологическое присоединение по индивидуальному проекту затрат на реконструкцию и развитие сетевой организации (в т.ч. и на реконструкцию объектов вышестоящей сетевой организации).
  10. Согласно пункту 13 Методических указаний в плату за технологическое присоединение по индивидуальному проекту включаются только стоимость мероприятий, перечисленных в пункте 16 (за исключением подпунктов "б" и "в" ) Методических указаний, и стоимость конкретных мероприятий, связанных со строительством объектов электросетевого хозяйства, - от существующих объектов электросетевого хозяйства до присоединяемых энергопринимающих устройств и (или) объектов электроэнергетики, т.е. мероприятия "последней мили".
  11. Таким образом, расходы, связанные с технологическим присоединением энергопринимающих устройств нижестоящей сетевой организации к энергопринимающим устройствам вышестоящей сетевой организации в целях технологического присоединения заявителя (в т.ч. затраты вышестоящей сетевой организации на подготовку и выдачу технических условий, осмотр присоединяемых устройств должностным лицом федерального органа исполнительной власти по технологическому надзору и т.д.) независимо от уровня напряжения, объема присоединяемой максимальной мощности и способа расчета платы за технологическое присоединение (стандартизированные тарифные ставки или ставки за единицу максимальной мощности), в состав платы за технологическое присоединение заявителя не включаются, а согласно вышеуказанному законодательству учитываются в тарифе на услуги по передаче электрической энергии.
  12. 5. Федеральная служба по тарифам считает необходимым первостепенно проверить обоснованность расчетов при установлении стандартизированной тарифной ставки С1. В случае необходимости при внесении изменений в Методические указания предложение о возможности расчета стандартизированной тарифной ставки С1 в расчете на одно технологическое присоединение и дифференциации ее в зависимости от объема максимальной мощности будет учтено.
  13. Е.В.ПОМЧАЛОВА

Предыдущая новость - О Порядке учета бюджетных обязательств получателей средств федерального бюджета

Следующая новость - Письмо Минфина РФ от 10 июня 2013 года № 02-03-09