» » » Письмо Роспотребнадзора от 03 июля 2013 года № 01

Письмо Роспотребнадзора от 03 июля 2013 года № 01


Российская Федерация
Письмо Роспотребнадзора от 03 июля 2013 года № 01/7500-13-32
Об итогах выполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.02.2012 № 13 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации»
Принято
Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
  1. Руководителям управлений
    Роспотребнадзора по субъектам
    Российской Федерации и по железнодорожному транспорту
    Руководителям органов 
    исполнительной власти субъектов 
    Российской Федерации в области 
    охраны здоровья граждан
  2. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека отмечает, что на территории Российской Федерации сохраняется неустойчивая ситуация по бешенству.
  3. В стране за период с 2008 по 2012 годы зарегистрирован 61 летальный исход заболеваний людей бешенством. Более 85% всех случаев приходится на субъекты Центрального, Южного, Северо-Кавказского и Приволжского федеральных округов Российской Федерации.
  4. В 2012 году зарегистрировано 4 случая заболеваний людей гидрофобией (бешенством) против 13 случаев в 2011 году и 16 – в 2010 году. Заболевания регистрировались в Московской, Тверской, Псковской областях и Краснодарском крае и в большинстве случаев были связаны с несвоевременностью обращаемости за антирабической помощью либо с преждевременным завершением курса вакцинации, что указывает на необходимость проведения санитарно-просветительной работы среди населения, особенно сельских районов.
  5. За 6 месяцев текущего года уже зарегистрировано 5 случаев гидрофобии среди людей в Курской, Владимирской, Свердловской, Волгоградской областях и Республике Башкортостан.
  6. Ежегодно в России антирабическую помощь получают от 250 до 450 тысяч человек, пострадавших от укусов животных, из которых порядка 25% составляют дети. В среднем по стране показатель обращаемости за антирабической помощью в 2012 году составил 328,3 на 100 тысяч населения, при этом он варьирует от 301,3 в Свердловской области до 432,7 в Республике Хакасия и 589,7 – в Астраханской области.
  7. Из числа пострадавших 8645 (0,2%) получили повреждения от диких животных, в том числе - 2699 дети до 17 лет (31,2%). Высокие показатели обращений в связи с нападениями диких животных регистрировались в Псковской – 24,8, Воронежской – 18,87, Курской – 16,55 областях.
  8. Ситуация по гидрофобии в стране складывается на фоне неблагополучия по бешенству среди животных. По данным Россельхознадзора в 2012 году в Российской Федерации зарегистрировано 2802 случаев бешенства среди животных в 2534 населенных пунктах (2011 год - 3188 и 2751, соответственно). В эпизоотическом процессе по бешенству определяющую роль играют дикие плотоядные животные, прежде всего лисицы.
  9. В ряде субъектов Российской Федерации приняты и действуют нормативные правовые акты, регламентирующие правила содержания домашних животных (собак и кошек), постановления главных государственных санитарных врачей по профилактике бешенства, комплексные планы мероприятий по борьбе с бешенством сельскохозяйственных, домашних и диких животных и профилактике бешенства среди людей, утвержденные органами исполнительной власти, межведомственные соглашения, совместные приказы с органами управления здравоохранением субъектов Российской Федерации, управлениями внутренних дел, ветеринарии, Россельхознадзора, фитосанитарного надзора, жилищно-коммунального хозяйства.
  10. Вместе с тем, анализ выполнения постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.02.2012 г. № 13 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации» показал, что несмотря на проводимые мероприятия, направленные на снижение распространения бешенства, напряженная эпизоотологическая обстановка по бешенству среди животных в 2012 году отмечалась на территории Пермского края, Курганской, Кировской, Нижегородской, Тверской, Тамбовской, Московской областей, республик Калмыкия, Башкортостан и Мордовия.
  11. С целью предотвращения угрозы возникновения и распространения бешенства среди диких животных активно проводится работа по регулированию их численности. В этих целях формируются бригады охотников, егерей охотничьих хозяйств для интенсивного промысла на лисицу, волка, енотовидную собаку.
  12. Кроме того, для снижения эпизоотологического потенциала бешенства в природных очагах Ростовской, Астраханской, Рязанской, Московской, Липецкой, Курской, Белгородской, Воронежской Калининградской Тамбовской Нижегородской, Оренбургской, Кировской, Омской, Новосибирской, Челябинской, Курганской областей, республик Карелия, Калмыкия, Башкортостан, Ставропольского края проводится оральная вакцинация диких плотоядных животных.
  13. В большинстве субъектов Российской Федерации приняты и действуют нормативные правовые акты, регламентирующие правила содержания домашних животных (республики Башкортостан, Бурятия, Карелия, Татарстан, Мордовия, Марий Эл, Пермского и Ставропольского краев, Оренбургской, Нижегородской, Кировской, Архангельской, Астраханской, Тамбовской, Рязанской, Липецкой, Костромской, Калужской, Новосибирской, Ростовской, Ивановской, Курской и Калининградской областей).
  14. В Челябинской и Курганской областях приняты законы о наделении органов местного самоуправления отдельными государственными полномочиями по организации проведения мероприятий по предупреждению и ликвидации болезней животных, их лечению, защите населения от болезней, общих для человека и животных. Проекты аналогичных законов подготовлены в Нижегородской и Архангельской областях, Республике Карелия.
  15. В связи с резким осложнением эпизоотологической ситуации в Московской области был принят закон «О мерах по защите населения Московской области от неблагоприятного воздействия безнадзорных животных», утвержденный Губернатором Московской области 31 июля 2012 г.
  16. Для обеспечения эпизоотологического благополучия среди домашних животных в населенных пунктах большинства регионов Российской Федерации активно проводится вакцинация против бешенства собак и кошек, сельскохозяйственных животных.
  17. Однако поголовный учёт и вакцинацию всех домашних животных удаётся осуществлять лишь в условиях наложения карантина по бешенству животных, так как органами исполнительной власти не уделяется должного внимания организации учета этих животных, мест карантинизации отловленных животных и их утилизации.
  18. За выявленные нарушения по контролю за выполнением правил содержания домашних животных в населенных пунктах принимались меры административного воздействия в республиках Бурятия, Карелия, Марий Эл, Брянской, Курганской, Оренбургской, Ростовской, Тамбовской, Орловской, Курской областях.
  19. До сих пор единственным средством помощи людям, подвергшимся риску инфицирования, является своевременное введение антирабического иммуноглобулина и назначение курса иммунизации. Вместе с тем, существуют сложности как с применением гетерологичного иммуноглобулина, так и его наличием.
  20. В субъектах Российской Федерации проводится анализ потребности и обеспеченности антирабическими и иммунобиологическими препаратами. При этом в Смоленской в 2012 году отмечался недостаток антирабических препаратов, в текущем году данный вопрос решен в рамках Программы государственных гарантий оказания населению Смоленской области бесплатной медицинской помощи.
  21. Во Владимирской области антирабический иммуноглобулин имеется только в областной клинической больнице в ограниченном количестве. В Республике Карелия антирабический иммуноглобулин не закупался. В Кабардино-Балкарской Республике 127 человек не получили лечение из-за отсутствия антирабической вакцины. В Красноярском крае недостаточное обеспечение лечебно-профилактических организаций антирабической вакциной, а антирабический иммуноглобулин в районах края отсутствует. В Камчатской области лечебно-профилактические организации приобретают до 55 % планируемого количества антирабических препаратов.
  22. В ряде субъектов Российской Федерации профилактическая иммунизация контингентов, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства, проводится в недостаточных объемах. В 2012 году в целом по России с профилактической целью вакцинировано 20606 и ревакцинировано – 14390 человек. Не проводится профилактическая иммунизация контингентов «группы риска» в Архангельской области, Карачаево-Черкесской Республике, в Курской области вакцинировано 19 и ревакцинировано 10 человек, Республике Алтай вакцинировано 4 и ревакцинировано 8 человек, Псковской области вакцинировано только 2 человека и не проводилась ревакцинация.
  23. При проведении контрольно-надзорных мероприятий управлениями Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации были выявлены нарушения в оказании антирабической помощи и применения антирабических препаратов в Курской, Орловской, Кировской, Свердловской, Челябинской, областях, в республиках Карелия, Башкортостан, Хакасия, Красноярском и Хабаровском краях.
  24. Ежегодно в субъектах Российской Федерации проводятся семинары для работников лечебно-профилактических организаций по вопросам клиники, диагностики и профилактики бешенства и оказания антирабической помощи с участием главных специалистов, медицинских институтов и других.
  25. В целях гигиенического воспитания населения по вопросам профилактики бешенства и уменьшения числа отказов от проведения лечебной вакцинации в средствах массовой информации проводится разъяснительная работа среди населения о мерах личной и общественной профилактики бешенства, тяжелых последствиях в случае несвоевременного обращения за медицинской помощью при укусах животными, а также по вопросам, связанным с правилами содержания животных.
  26. В целях усиления мероприятий по профилактике бешенства предлагаю руководителям управлений Роспотребнадзора по субъектам Российской Федерации:
  27. 1. Совместно с управлениями Россельхознадзора в субъектах Российской Федерации проанализировать эпидемиологическую ситуацию по бешенству, складывающуюся на подконтрольной территории.
  28. 2. По результатам проведенного анализа инициировать рассмотрение вопроса по усилению мер профилактики бешенства на заседаниях санитарно-противоэпидемических комиссий с участием представителей заинтересованных органов и организаций.
  29. 3. Принять дополнительные меры по выполнению постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 01.02.2012г №13 «Об усилении мероприятий, направленных на профилактику бешенства в Российской Федерации», предусмотрев:
  30. 3.1. Проработку вопроса о выделении необходимых финансовых средства на: реализацию принятых ранее нормативных правовых актов, регулирующих правила содержания домашних животных; строительство мест для выгула домашних животных; строительство приютов для временного содержания домашних и безнадзорных животных; строительство кремационных печей для утилизации трупов животных.
  31. 3.2. Совместно с управлениями Россельхознадзора в субъектах Российской Федерации, с учетом конкретной эпизоотической обстановки, рассмотреть вопрос о принятии дополнительных мер, направленных на увеличение охвата вакцинацией против бешенства сельскохозяйственных животных общественного и личного секторов в объемах, необходимых для обеспечения эпизоотологического благополучия.
  32. 3.3. Совместно с руководителями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны здоровья граждан:
  33. 3.3.1. Провести анализ потребности и обеспеченности лечебно-профилактических организаций, оказывающих антирабическую помощь населению, антирабическими препаратами, и в случае необходимости принять меры по обеспечению лечебно-профилактических организаций, оказывающих антирабическую помощь населению, неснижаемым запасом антирабических иммунобиологических препаратов.
  34. 3.3.2. Проанализировать охват профилактической иммунизацией против бешенства групп риска и качество оказания антирабической помощи населению в лечебно-профилактических организациях. По результатам - принять меры по проведению иммунизации против бешенства контингентов, профессиональная деятельность которых связана с риском заражения вирусом бешенства, и обеспечить оказание антирабической помощи лицам, пострадавшим от укусов животными, в соответствии с действующими нормативными документами по применению иммунобиологических препаратов и схемой лечебно-профилактической иммунизации
  35. 3.3.3. Обеспечить систематическую подготовку медицинских работников по вопросам профилактики бешенства.
  36. 4. Взять на контроль проведение разъяснительной работы с населением по вопросам профилактики бешенства.
  37. Руководитель
  38. Г.Г. Онищенко

Предыдущая новость - Об организации и осуществлении государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов

Следующая новость - О вступлении в силу с 1 июля 2013 года отдельных положений Порядка 98н