» » » Письмо ФНС от 09 июля 2013 года № ЕД-4-3

Письмо ФНС от 09 июля 2013 года № ЕД-4-3


Российская Федерация
Письмо ФНС от 09 июля 2013 года № ЕД-4-3/12369@
О применении подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации в части увеличения максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. ПОДПУНКТА 4 ПУНКТА 8 СТАТЬИ 346.43 НАЛОГОВОГО КОДЕКСА
  2. РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ УВЕЛИЧЕНИЯ МАКСИМАЛЬНОГО
  3. РАЗМЕРА ПОТЕНЦИАЛЬНО ВОЗМОЖНОГО К ПОЛУЧЕНИЮ ИНДИВИДУАЛЬНЫМ
  4. ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕМ ГОДОВОГО ДОХОДА НЕ БОЛЕЕ ЧЕМ В ПЯТЬ РАЗ
  5. ПО ВСЕМ ВИДАМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ,
  6. В ОТНОШЕНИИ КОТОРЫХ ПРИМЕНЯЕТСЯ ПАТЕНТНАЯ СИСТЕМА
  7. НАЛОГООБЛОЖЕНИЯ, ОСУЩЕСТВЛЯЕМЫМ НА ТЕРРИТОРИИ ГОРОДА
  8. С ЧИСЛЕННОСТЬЮ НАСЕЛЕНИЯ БОЛЕЕ ОДНОГО МИЛЛИОНА ЧЕЛОВЕК
  9. Федеральная налоговая служба для сведения и использования в работе направляет согласованную с Министерством финансов Российской Федерации письмом от 28.05.2013 N 03-11-09/19252 позицию по вопросу применения подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации в части увеличения максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек.
  10. Согласно пункту 1 статьи 346.43 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) патентная система налогообложения устанавливается Кодексом, вводится в действие в соответствии с Кодексом законами субъектов Российской Федерации и применяется на территориях указанных субъектов Российской Федерации.
  11. На основании пункта 7 статьи 346.43 Кодекса законами субъектов Российской Федерации устанавливаются размеры потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения. При этом минимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не может быть меньше 100 тыс. руб., а его максимальный размер не может превышать 1 млн руб., если иное не установлено пунктом 8 статьи 346.43 Кодекса.
  12. В соответствии с подпунктом 4 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса субъекты Российской Федерации вправе увеличивать максимальный размер потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек.
  13. Согласно пункту 6 статьи 5 Федерального закона от 29.11.2007 N 282-ФЗ "Об официальном статистическом учете и системе государственной статистики в Российской Федерации" Федеральный план статистических работ содержит перечни субъектов официального статистического учета и выполняемых ими работ по формированию официальной статистической информации с указанием периодичности выполнения каждой работы, уровня агрегирования официальной статистической информации (по Российской Федерации в целом, по субъектам Российской Федерации, по муниципальным образованиям), группировки этой информации согласно классификационным признакам и сроков ее предоставления пользователям официальной статистической информацией или распространения.
  14. В соответствии с Федеральным планом статистических работ, утвержденным Распоряжением Правительства Российской Федерации от 06.05.2008 N 671-р, оценка численности населения производится один раз в год по состоянию на 1 января текущего года.
  15. Оценки численности населения на другие даты или в другие сроки являются предварительными и не могут использоваться в целях определения размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода по патентной системе налогообложения.
  16. Таким образом, в целях применения подпункта 4 пункта 8 статьи 346.43 Кодекса в части увеличения максимального размера потенциально возможного к получению индивидуальным предпринимателем годового дохода не более чем в пять раз по всем видам предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется патентная система налогообложения, осуществляемым на территории города с численностью населения более одного миллиона человек, на 2013 год должны были использоваться данные о численности населения города на 1 января 2012 года.
  17. Доведите данное письмо до нижестоящих налоговых органов и налогоплательщиков.
  18. Действительный
  19. государственный советник
  20. Российской Федерации
  21. 3 класса
  22. Д.В.ЕГОРОВ

Предыдущая новость - Информационное письмо Росфинмониторинга от 17 июля 2013 года № 28

Следующая новость - Информационное письмо ФСФР от 23 июля 2013 года № 13-ДП-02