» » » Письмо ФНС от 16 июля 2013 года № СА-4-7

Письмо ФНС от 16 июля 2013 года № СА-4-7


Российская Федерация
Письмо ФНС от 16 июля 2013 года № СА-4-7/12644@
О предоставлении по запросам территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации информации об оказании бесплатной юридической помощи территориальными налоговыми органами
Принято
Федеральной налоговой службой России
  1. Федеральная налоговая служба в связи с поступающими обращениями территориальных налоговых органов по вопросу предоставления по запросам территориальных органов Министерства юстиции Российской Федерации информации об оказании бесплатной юридической помощи территориальными налоговыми органами сообщает следующее.
  2. В соответствии с пунктом 1 статьи 16 Федерального закона от 21.11.2011 N 324-ФЗ "О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 324-ФЗ) федеральные органы исполнительной власти и подведомственные им учреждения, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и подведомственные им учреждения, органы управления государственных внебюджетных фондов оказывают гражданам бесплатную юридическую помощь в виде правового консультирования в устной и письменной форме по вопросам, относящимся к их компетенции, в порядке, установленном законодательством Российской Федерации для рассмотрения обращений граждан.
  3. Рассмотрение обращений производится в порядке, установленном Федеральным законом от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации".
  4. Статьей 8 Федерального закона N 324-ФЗ к лицам, оказывающим бесплатную юридическую помощь, установлены квалификационные требования, а именно наличие высшего юридического образования.
  5. При этом, в соответствии с частью 3 статьи 10 Федерального закона N 324-ФЗ компетенция федеральных органов исполнительной власти в области обеспечения граждан бесплатной юридической помощью и полномочия их должностных лиц должны быть установлены Правительством Российской Федерации.
  6. Так, например, постановлением Правительства РФ от 13.07.2012 N 711 утверждено Положение о Федеральной миграционной службе, пунктом 7.22 которого к полномочиям Федеральной миграционной службы отнесены оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной формах и осуществление правового информирования и правового просвещения в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленной сфере деятельности.
  7. В Положении о ФНС России подобные полномочия не установлены. Таким образом, оказание гражданам бесплатной юридической помощи в виде правового консультирования в устной и письменной формах и осуществление правового информирования и правового просвещения в соответствии с законодательством Российской Федерации в установленной сфере деятельности к полномочиям Федеральной налоговой службы и ее территориальных органов не относится.
  8. Пунктом 6.6 Положения об Управлении Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации, утвержденного приказом Министерства финансов Российской Федерации от 09.08.2005 N 101н (далее - Положение), установлено, что Управление Федеральной налоговой службы по субъекту Российской Федерации (далее - Управление) бесплатно информирует (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также предоставляет формы налоговой отчетности и разъясняет порядок их заполнения.
  9. Согласно пункту 6.13 Положения Управление организует прием граждан, обеспечивает своевременное и полное рассмотрение обращений граждан, принимает по ним решения и направляет заявителям ответы в установленный законодательством Российской Федерации срок.
  10. Статистической отчетностью не предусмотрено выделение обращений граждан, отвечающих критериям, установленным статьей 20 Федерального закона N 324-ФЗ из общего числа обращений физических лиц.
  11. В целях реализации вышеуказанных полномочий ФНС России и ее территориальных органов Минфином России приказом от 18.01.2008 N 9н утвержден Административный регламент Федеральной налоговой службы по исполнению государственной функции по бесплатному информированию (в том числе в письменной форме) налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов о действующих налогах и сборах, законодательстве о налогах и сборах и принятых в соответствии с ним нормативных правовых актах, порядке исчисления и уплаты налогов и сборов, правах и обязанностях налогоплательщиков, плательщиков сборов и налоговых агентов, полномочиях налоговых органов и их должностных лиц, а также представлению форм налоговых деклараций (расчетов) и разъяснению порядка их заполнения (далее - Административный регламент).
  12. В соответствии с пунктом 8 Административного регламента информация о порядке исполнения государственной функции представляется посредством ее размещения в опубликованных официальных изданиях налоговых органов, средствах массовой информации (далее - СМИ), на официальных Интернет-сайтах ФНС России (www.nalog.ru), управлений ФНС России (www.XXr.nalog.ru, где XX - код субъекта Российской Федерации), в помещениях налоговых органов, исполняющих государственную функцию, с использованием информационных стендов, а также по телефону (посредством телефона справочной службы налогового органа и (или) непосредственно должностным лицом, ответственным за исполнение государственной функции), электронной почте.
  13. В целях правового информирования и правового просвещения населения, предусмотренного статьей 28 Федерального закона N 324-ФЗ, на официальном сайте ФНС России в разделе "Электронные услуги" размещены следующие он-лайн сервисы: "Адрес и платежные реквизиты Вашей инспекции" (2 022 347 запросов за 10 месяцев 2012 года); "Имущественные налоги: ставки и льготы" (1 690 431 запрос за 10 месяцев 2012 года); "Разъяснения Федеральной налоговой службы, обязательные для применения налоговыми органами" (710 641 запрос за 10 месяцев 2012 года); "Часто задаваемые вопросы" (402 968 запросов за 10 месяцев 2012 года); "Сроки направления налоговых уведомлений" (72 138 запроса за 10 месяцев 2012 года); "Нормативные и методические материалы ФНС России" (по данному сервису статистика не ведется), с помощью которых налогоплательщики могут получить необходимую им информацию.
  14. Действительный
  15. государственный советник
  16. Российской Федерации
  17. 3 класса
  18. С.А.АРАКЕЛОВ

Предыдущая новость - О размещении на официальном сайте образовательной организации информации

Следующая новость - По вопросу получения супругом — наследником умершего супруга имущественного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц