» » » Информационное письмо ФСФР России от 08.07.2013

Информационное письмо ФСФР России от 08.07.2013


Российская Федерация
Информационное письмо ФСФР от 08 июля 2013 года
Информационное письмо ФСФР России от 08.07.2013
Принято
Федеральной службой по финансовым рынкам
  1. от 8 июля 2013 года
  2. О ПОРЯДКЕ
  3. ПРИМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ЧАСТИ
  4. РАЗМЕЩЕНИЯ СРЕДСТВ ПЕНСИОННЫХ РЕЗЕРВОВ НЕГОСУДАРСТВЕННЫХ
  5. ПЕНСИОННЫХ ФОНДОВ
  6. По результатам обобщения правоприменительной практики в области размещения средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов (далее - Фонд), в том числе по результатам выявленных нарушений в деятельности управляющих компаний, осуществляющих размещение средств пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов, в соответствии с подпунктом 18 пункта 3 статьи 34 Федерального закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах" (далее - Закон N 75-ФЗ), пунктом 6.3 Положения о Федеральной службе по финансовым рынкам, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 29.08.2011 N 717, Федеральная служба по финансовым рынкам сообщает следующее.
  7. Согласно статье 25 Закона N 75-ФЗ требования по формированию состава и структуры пенсионных резервов, порядок размещения средств пенсионных резервов, в том числе установление особенностей в зависимости от принятого Фондом способа формирования, учета и размещения пенсионных резервов, а также порядок осуществления контроля за их размещением устанавливаются Правительством Российской Федерации.
  8. Пунктом 4 Правил размещения пенсионных резервов негосударственных пенсионных фондов и контроля за их размещением, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2007 N 63 (далее - Правила), установлено, что размещение средств пенсионных резервов Фонда осуществляется в соответствии с Законом N 75-ФЗ, Правилами, иными нормативными правовыми актами, а также пенсионными правилами Фонда и договорами доверительного управления пенсионными резервами.
  9. В соответствии с абзацем тридцать вторым статьи 3 Закона N 75-ФЗ инвестиционная декларация - неотъемлемая часть договора доверительного управления средствами пенсионных резервов, содержащая в том числе перечень активов, в которые могут быть размещены средства пенсионных резервов, а также требования к структуре активов.
  10. Пунктом 1 статьи 26 Закона N 75-ФЗ установлено, что оказание услуг по хранению сертификатов ценных бумаг и (или) учету и переходу прав на ценные бумаги, в которые размещены средства пенсионных резервов, а также ежедневный контроль за соблюдением фондами и управляющими компаниями ограничений на размещение средств пенсионных резервов, правил размещения средств пенсионных резервов, состава и структуры пенсионных резервов, которые установлены законодательными и другими нормативными правовыми актами, а также инвестиционными декларациями управляющих компаний, осуществляются специализированным депозитарием фонда на основании договора об оказании услуг специализированного депозитария. О нарушениях, выявленных при осуществлении указанного контроля, специализированный депозитарий фонда обязан сообщать в уполномоченный федеральный орган, федеральный орган исполнительной власти в области финансовых рынков, фонд и соответствующую управляющую компанию не позднее одного рабочего дня, следующего за днем их выявления.
  11. В соответствии с абзацем вторым пункта 36 Правил специализированный депозитарий Фонда уведомляет Фонд и соответствующую управляющую компанию Фонда о нарушениях договора доверительного управления пенсионными резервами, выявленных при осуществлении контроля за размещением средств пенсионных резервов управляющей компанией Фонда, не позднее 1 рабочего дня с даты их выявления.
  12. В связи с изложенным в случае выявления специализированным депозитарием нарушений инвестиционной декларации договора доверительного управления, заключенного Фондом с управляющей компанией, специализированный депозитарий обязан сообщить о таких нарушениях в Федеральную службу по финансовым рынкам в порядке и сроки, установленные законодательством Российской Федерации.
  13. Д.В.ПАНКИН

Предыдущая новость - О проведении оценки коррупционных рисков, возникающих при реализации функций

Следующая новость - Об имущественном налоговом вычете