» » » О разъяснительном письме по вопросу идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления

О разъяснительном письме по вопросу идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления


Российская Федерация
Письмо Ростехнадзора от 23 августа 2013 года № 00-01-35/955
О разъяснительном письме по вопросу идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления
Принято
Федеральной службой по экологическому, технологическому и атомному надзору
  1. ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ, ТЕХНОЛОГИЧЕСКОМУ
  2. И АТОМНОМУ НАДЗОРУ
  3. ПИСЬМО
  4. от 23 августа 2013 г. N 00-01-35/955
  5. О РАЗЪЯСНИТЕЛЬНОМ ПИСЬМЕ
  6. ПО ВОПРОСУ ИДЕНТИФИКАЦИИ И КЛАССИФИКАЦИИ СЕТЕЙ
  7. ГАЗОРАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ГАЗОПОТРЕБЛЕНИЯ
  8. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору направляет разъяснительное письмо по вопросу идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления, в связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ, внесшего изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов".
  9. Рекомендуется использовать данное письмо при исполнении территориальными органами Ростехнадзора государственных функций по регистрации опасных производственных объектов, внесению изменений в государственный реестр опасных производственных объектов и исключению объектов из государственного реестра опасных производственных объектов.
  10. Врио Руководителя
  11. А.В.ФЕРАПОНТОВ
Приложение
к Письму от 23 августа 2013 года № 00-01-35/955
Разъяснение
Разъяснения по вопросам идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления
  1. В связи с вступлением в силу Федерального закона от 04.03.2013 N 22-ФЗ, внесшего изменения в Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору дает следующие разъяснения по вопросу идентификации и классификации сетей газораспределения и газопотребления, использующих природный газ, в качестве опасных производственных объектов:
  2. В соответствии со статьей 2 и приложением 1 к Федеральному закону от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов", опасными производственными объектами являются сети газораспределения и сети газопотребления, на которых используется природный газ в количествах, указанных в приложении 2 к Федеральному закону, а именно свыше I тонны природного газа (1-ая строка таблицы 2 приложения 2).
  3. В соответствии с приложением 2 к Федеральному закону для сетей газораспределения и сетей газопотребления, являющимися опасными производственными объектами (с массой природного газа свыше 1 тонны) и предназначенными для транспортировки природного газа под давлением свыше 1,2 мегапаскаля или сжиженного углеводородного газа под давлением свыше 1,6 мегапаскаля, устанавливается II класс опасности.
  4. Для сетей газораспределения и сетей газопотребления, являющимися опасными производственными объектами (с массой природного газа свыше 1 тонны) и предназначенными для транспортировки природного газа под давлением равным или менее 1,2 мегапаскаля или сжиженного углеводородного газа под давлением равным или менее 1,6 мегапаскаля, устанавливается III класс опасности.
  5. В случае, если сети газораспределения и сети газопотребления, для которых установлен II или III класс опасности, расположены на землях особо охраняемых природных территорий, континентальном шельфе Российской Федерации, во внутренних морских водах, в территориальном море или прилежащей зоне Российской Федерации, на искусственном земельном участке, созданном на водном объекте, находящемся в федеральной собственности, для таких сетей газораспределения и газопотребления устанавливается более высокий класс опасности соответственно.
  6. Поскольку в соответствии с пунктом 5 статьи 2 Федерального закона от 21.07.1997 N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов" ответственность за полноту и достоверность сведений, представленных для регистрации в государственном реестре опасных производственных объектов, в соответствии с законодательством Российской Федерации несет руководитель организации, эксплуатирующей опасные производственные объекты, то идентификация сетей газораспределения и газопотребления в качестве опасных производственных объектов и установление их класса опасности осуществляется руководителем эксплуатирующей организации.
  7. При этом для определения максимально возможной массы природного газа, сетей газораспределения и газопотребления, руководителям эксплуатирующих организаций предлагается пользоваться произведением объема сети, вычисленного посредством суммирования отдельных участков сети, на максимально возможное давление газа в сети, умноженной на плотность природного газа.
  8. Для определения максимально возможного давления природного газа в сети газораспределения и газопотребления, руководителям эксплуатирующих организаций предлагается пользоваться данными проектной документации.
  9. Врио Руководителя Ростехнадзора
  10. Б.А.КРАСНЫХ

Предыдущая новость - О направлении информации об аккредитованных IT-организациях (по состоянию на 25.07.2013) для целей применения пункта 6 статьи 259 НК РФ

Следующая новость - О порядке уплаты госпошлины за госрегистрацию юридического лица, создаваемого тремя учредителями